Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию для того, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила будущего миропорядка.

2 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

4 комментария
21 апреля 2006, 08:40 • Общество

Пожар в общежитии МГУ

Во время пожара в общежитии МГУ погибли люди

Пожар в общежитии МГУ
@ vesti.ru

Tекст: Василий Печко

Минувшей ночью в Москве в огне погибли пять человек: двое в общежитии МГУ и трое – в жилом доме в Химках. Еще четверо пострадавших из общежития были госпитализированы. Очаг находился в одной из комнат общежития. Установлено, что огонь распространялся по коридору. В обоих случаях возбуждены уголовные дела.

Сигнал о возгорании на 12 этаже 26-этажного корпуса В Московского государственного университета поступил в 5.30 утра. На тушение пожарным потребовалось около часа. Как сообщил «Интерфаксу» прокурор Западного округа столицы Владимир Поневежский, в настоящее время огонь потушен, а по факту пожара возбуждено уголовное дело.

В последние месяцы в МГУ проводилось несколько учений по эвакуации на случай пожара

Площадь возгорания составила 250 квадратных метров. Очаг находился в одной из комнат общежития. Установлено, что огонь распространялся по коридору.

В Управлении информации МЧС РФ сообщили, что на пожаре помимо двух погибших еще пять человек пострадали, четверо из которых госпитализированы.

В свою очередь замглавы МЧС РФ Евгений Серебрянников, прибывший на место происшествия, сказал, что избежать больших жертв помогла «быстрая и оперативная эвакуация». По его словам, в последние месяцы в МГУ проводилось несколько учений по эвакуации на случай пожара.

Серебрянников отметил, что жертв не удалось избежать из-за того, что был поздно обнаружен очаг возгорания. По его словам, на пожаре погибли двое молодых людей, а четверо пострадавших доставлены в больницу. Он также отметил, что на месте происшествия работают сотрудники спецлаборатории, которые должны установить причину пожара.

В свою очередь ректор МГУ Виктор Садовничий заявил журналистам, что пожар не скажется на жизнедеятельности университета. «Нормальная обстановка для проживания и учебы ребят будет обеспечена в кратчайшие сроки», - заявил он. По его словам, в настоящее время основной проблемой остается опознание погибших, так как их тела сильно обгорели. Виктор Садовничий также отметил, что всего минувшей ночью из здания МГУ было эвакуировано более 1,5 тыс. человек. По его информации, предварительная причина пожара - неосторожное обращение с огнем.

«В данный момент в МГУ создан специальный штаб по оказанию помощи пострадавшим во время пожара, - сообщил Виктор Садовничий. - Ребят расселили по другим этажам и корпусам общежития главного здания МГУ, им оказывают психологическую помощь. Организовано питание, выданы теплые вещи тем, кто пока не может попасть в свои комнаты. Работает телефон горячей линии 939-18-70, по которому можно получить всю информацию о происшествии».

Садовничий поблагодарил пожарных и милицию, которые четко выполнили свою работу, провели эвакуацию, справились с огнем. «Хочу сказать спасибо всем студентам, аспирантам, которые не поддались панике и помогали друг другу в эти трудные минуты. К сожалению, двух человек спасти не удалось. Я выражаю свои глубокие соболезнования их родственникам. Еще четверо находятся в НИИ Склифосовского и 36 городской больницы, их состояние удовлетворительное», - отметил ректор МГУ.

Не обошлось без жертв и на пожаре в подмосковных Химках. Последний очаг возгорания был ликвидирован на 15-ом этаже 16-этажного жилого дома № 10 по проспекту 9 Мая. Сигнал о возгорании поступил около 4.00. Огнем были охвачены этажи с 11-го по 15-й.

На пожаре погибли три человека. В тушении участвовали более 10 пожарных расчетов, в том числе автолестницы. Пожар удалось локализовать в 6.03. В настоящее время пожарные завершают тушение.

..............