Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
20 апреля 2006, 12:32 • Общество

Обвинение в расовой вражде

Напавшим на семью цыган предьявлено обвинение

Обвинение в расовой вражде
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Прокуратура Волгоградской области предъявила обвинения семи молодым людям, которые 13 апреля напали на цыганскую семью, в результате чего два человека были убиты и два госпитализированы. Еще двоим участникам нападения обвинение будет предъявлено в течение дня.

По подозрению в совершении данного преступления были задержаны девять человек в возрасте от 15 до 19 лет, все - жители города Волжский.

По подозрению в совершении данного преступления были задержаны девять человек в возрасте от 15 до 19 лет

Как сообщил РИА «Новости» в четверг начальник следственного управления прокуратуры Волгоградской области Армен Енокян, подсудимым предъявлено обвинение по статье 105 УК РФ «Убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды либо кровной мести». «Еще двоим участникам нападения обвинение будет предъявлено в течение дня», - добавил Енокян.

Нападение на цыганскую семью, которая проживала в палатках на берегу реки Ахтуба, было совершено 13 апреля. По данным регионального ГУВД, в 22.10 в дежурную часть УВД города Волжского поступило сообщение о нарушении общественного порядка на берегу реки Ахтуба в районе городского кладбища. Прибывшим автопатрулем было установлено, что около десяти молодых людей напали там на семью цыган.

В результате на месте происшествия скончались женщина и 45-летний мужчина. 80-летняя женщина с переломом челюсти и 13-летняя девочка с сотрясением мозга и ушибами были доставлены в больницу. Как было установлено, телесные повреждения цыганам нападавшие наносили кольями, на которых крепились цыганские палатки.

По подозрению в совершении данного преступления были задержаны девять человек в возрасте от 15 до 19 лет, все - жители города Волжский. Как сообщила пресс-секретарь облпрокуратуры Лидия Сергеева, в квартире у одного из задержанных изъята видеокассета, подтверждающая увлечение молодого человека молодежным движением скинхедов.

Ранее представители следствия сообщали, что задержанные дают противоречивые показания. По словам Лидии Сергеевой, «некоторые из задержанных поясняют, что совершили нападение на цыган из-за национальной неприязни, другие утверждают, что из хулиганских побуждений в состоянии алкогольного опьянения».

Задержанные молодые люди пояснили, что с друзьями отдыхали на берегу реки Ахтуба. Вечером отправились домой. Когда проходили через кладбище, натолкнулись на другую группу молодых людей примерно из 10 человек, с которыми у них произошел конфликт. В результате конфликта одна из групп молодежи стала убегать, а другая - их преследовать.

В процессе преследования одна из групп натолкнулась на цыганскую семью, которая расположилась в палатках на берегу реки. «Не обнаружив тех, кого преследовали, разъяренные юнцы выместили весь свой гнев на цыганах», - утверждается в пресс-релизе регионального ГУВД.

Это происшествие получило в России широкую огласку. Представители цыганской народности считают, что негативное отношение к цыганам, сложившееся в российском обществе, необходимо изменить. «Сегодня цыгане лидируют среди отверженных. Многие не могут найти работу, а понятия «цыган» и «наркоторговец» уже стали синонимами. По телевизору показывают шикарные дома цыган-наркоторговцев, хотя большинство цыган живет в нищете», - заявила на пресс-конференции в РИА «Новости» ведущий сотрудник Института этнологии и антропологии РАН Надежда Деметер.

«Нужны срочные меры, чтобы предотвратить продолжение тех трагических событий, которые имели место. Надеюсь, они будут приняты», - заявила Деметер. «Негативное отношение к цыганам проявляется и в соответствующих публикациях в российских СМИ», - считает Деметер. По ее мнению, такое отношение и мнение о том, что все цыгане - преступники, необоснованно.

«Милицейские сводки действительно свидетельствуют о том, что цыгане торгуют наркотиками. Но сегодня это общероссийская проблема. Это делают преступники, и неважно, какой они национальности», - сказала она.

В свою очередь профессор, доктор педагогических наук Георгий Деметер напомнил, что цыгане - древний народ, на развитии которого сказались культура Индии и Византии, и что народ этот живет в России более 500 лет. «Это нация, которая, несмотря ни на что, выжила и сохранила себя», - сказал Деметер. Участники пресс-конференции напомнили, что история русского романса во многом связана с цыганами, а культура Испании, например, немыслима без цыганского фламенко.

..............