Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

11 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 апреля 2006, 09:00 • Общество

Захвачен российский санаторий

На Украине захвачен российский санаторий

Захвачен российский санаторий

Tекст: Кирилл Комаров

Украинские власти открыли курортный сезон – в день 223-летия присоединения Крыма к России недалеко от Судака захвачен российский санаторий «Полет». Захват произвели украинские «люди в форме» и сотрудники Фонда госимущества Украины.

В Крыму разгорелся новый скандал вокруг российской собственности. Яблоками раздора уже были радионавигационные станции и маяки, теперь пришла очередь курортной недвижимости.

Курортный роман

Мы очень долго терпели. Генеральный директор не соглашался передавать эту собственность. И сейчас не согласился, но уже есть решение суда

Вчера в дирекцию профилактория «Полет», что в поселке Новый Свет недалеко от Судака, пришли люди, назвавшие себя представителями нового собственника - фирмы из Симферополя. Они заняли часть корпусов, заявив, что по решению суда санаторий больше не принадлежит Летно-исследовательскому институту имени Громова из подмосковного Жуковского.

«Мы очень долго терпели. Генеральный директор не соглашался передавать эту собственность. И сейчас не согласился, но уже есть решение суда, которое мы обязаны выполнить», - заявила в эфире НТВ сотрудник Фонда госимущества Украины Лилия Лиходед.

Решение суда охранники одной из симферопольских фирм выполняли по всем правилам захвата собственности. Как рассказала телеканалу «Россия» работница профилактория Елизавета Козырева, в здание ворвались люди в форме с дубинками в руках. На нее пришелся первый удар. «Они подлетели втроем, чуть не повалили ее, понимаете? Это ж надо, трое мужиков с дубинками, и черт-те что творят!» – возмущена горничная санатория «Полет» Надежда Еременко.

Юрист компании «Арма» Андрей Гололобов (считается, что эта фирма теперь хозяин объекта) считает действия охранников законными. «У меня есть оригиналы судебного решения, которое вступило в законную силу. В нем четко сказано: признать права собственности на все эти объекты по полному перечню за нашим созданным предприятием. И истребовать из незаконного владения в нашу пользу все эти строения и объекты», - заявляет юрист.

Однако российская сторона с этим не согласна. Консул-советник Генконсульства РФ в Симферополе Борис Никифоров говорит, что «Россия это рассматривает как захват имущества, находящегося в данный момент в судебном решении. Пока это российская собственность».

По его словам, решение суда действительно существует, но Российское консульство направило апелляцию на вердикт. Ее рассмотрение должно завершиться 8 мая. А пока нет окончательного решения суда, право собственности остается за Россией.

По закону здания на территории Украины принадлежат тому государству, которое их строило. А «Полет» строила Россия. «Эту здравницу строил ЛИИ им. Громова в Жуковском», - уточняет директор санатория Георгий Соколов.

В советское время «Полет» был местом, где проходили реабилитацию космонавты, сообщает НТВ. Он расположен на берегу самой чистой в Крыму Новосветской бухты, рядом находится реликтовый лес. В свое время здесь отдыхали Титов, Леонов, Терешкова.

Сейчас здесь – люди в спецодежде. Они поменяли замки, и сейчас двери закрыты, сюда никого не пускают. Охранникам было дано распоряжение оставаться в здании до тех пор, пока специалисты реабилитационного центра не признают власть нового собственника.

Работники здравницы отказываются признавать того, кто называет себя новым хозяином. Люди намерены оставаться в здании, пока не уйдет охрана. Между тем новые собственники намереваются уже заключать договоры с теми, кто хочет остаться работать в санатории, передают «Вести.Ру».

Право на собственность

 Валентина Семенюк
Валентина Семенюк
Захватом российского санатория украинские власти отметили 223-летие провозглашения манифеста Екатерины II «О принятии полуострова Крымского, острова Тамана и всей Кубанской стороны под Российскую державу». В честь этого события вчера перед зданием крымского парламента было устроено красочное представление. Актеры разыграли события двухвековой давности: на площадь прибыла императрица с князем Потемкиным в сопровождении казаков.

Участники митинга, на который собралось около трехсот человек, громко приветствовали знаменитостей. Собравшиеся совершили праздничное шествие по улицам Симферополя и возложили цветы к обелиску князя Василия Долгорукова-Крымского. Действия именно его армии заставили крымского хана подписать в 1771 году договор о «неразрывном союзе» с Российской державой, отмечает ИТАР-ТАСС. А через 12 лет Крым вошел в состав России.

Кстати, вчера же руководитель Фонда государственного имущества (ФГИ) Украины Валентина Семенюк и заместитель руководителя Росимущества Дмитрий Аратский подписали межправительственный протокол о правовом статусе отдельных объектов, расположенных на территории РФ и Украины.

Как передает «Интерфакс», в соответствии с протоколом на территории Украины признано право собственности России или российских юрлиц на дочернее предприятие «Прикарпатзападтранс», ОАО «Транснефтепродукт» (Ровно), Ровенский цех связи, пансионат «Долина роз» (Крым, Судак), пансионат «Заря» (Крым, Ленинский район), лечебно-оздоровительный комплекс «Трехгорка» (Крым, Евпатория), детские ясли-сад санаторного типа «Рябинка» (Евпатория), пансионат «Солнечная долина» (Крым, Черноморский район), пансионат «Рыбачье» (Крым, Алуштинский район) и оздоровительно-лечебный корпус «Северный» (Евпатория).

А на территории России признано право собственности Украины или украинских юрлиц на один объект и имущество Национальной академии Украины в имущественном комплексе Международного центра астрономических и медико-экологических исследований (Кабардино-Балкария).

..............