Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 апреля 2006, 22:30 • Общество

Игра на продажу

Телеигра «Кто хочет стать миллионером?» продается

Игра на продажу

Tекст: Кирилл Комаров

Телевизионное шоу «Кто хочет стать миллионером?» выставляют на продажу. За 50 млн. фунтов стерлингов покупатель получит не только международные права на игру, которая идет в 106 странах мира, но и доход от продажи настольных игр, компьютерных игр, контрольных опросов по мобильному телефону и фильмотеку – записи почти 400 передач на английском канале ITV1.

Председатель корпорации Complete Communications (партнер компании Celador, производителя игры) Пол Смит пояснил, что решение о продаже шоу вызвано тем, что теперь он хотел бы уделять телевидению меньше времени и сосредоточить больше внимания на производстве фильмов и радиопрограмм. «Я также хочу больше времени для отдыха», – сказал он в интервью британской газете The Daily Telegraph.

За все время эфира в Британии благодаря шоу заработали денег 1132 человека, в общей сложности они унесли из студии 45 млн. фунтов

Однако некоторые аналитики СМИ считают, что Смит лукавит. По их мнению, владелец Complete Communications решил избавиться от шоу по причине того, что игра теряет популярность. «Когда-то они привлекали 19 млн. зрителей и зарабатывали на игре 35 млн. фунтов в год. Теперь это в прошлом. Вечером в субботу аудитория шоу не превышает и 7 млн. человек», – говорят независимые эксперты.

В то же время The Daily Telegraph выдвинула свои предположения о возможных причинах решения продать права на шоу. Журналисты считают, что руководство Complete Communications, во-первых, хочет заработать на продаже 50 млн. фунтов, во-вторых, все 8 лет, что идет шоу, его производит одна компания, а это много, и в-третьих, «у них просто закончились вопросы».

Смит пока не рассказал, кому могут быть проданы права на шоу. «Игра привлечет внимание того, у кого есть к ней интерес», – ушел от ответа он. Закончить продажу Пол Смит планирует уже в течение 12 недель.

Телеигра «Кто хочет стать миллионером?» была придумана в 1998 году – первый эфир состоялся 4 сентября на английском частном канале ITV1. За все время эфира в Британии благодаря шоу заработали денег 1132 человека, в общей сложности они унесли из студии 45 млн. фунтов. Однако только четыре человека выиграли главный приз (1 млн. фунтов): это родственница супруги принца Чарльза Камиллы Паркер Боулз Джудит Кеппел, преподаватель Дэвид Эдвардс, банкир Роберт Брайдджес и программист Пат Джибсон.

Была и еще одна, пятая победа. В 2001 году Чарльз Инграм ответил правильно на все 15 вопросов, но впоследствии ему было отказано в призе, так как организаторы смогли доказать, что его друзья и жена Диана из зала кашлем помогали ему выбирать ответы.

Сейчас шоу транслируется в 106 странах мира, включая США и Россию. Кстати, именно в США появился первый победитель игры, ответивший на все 15 вопросов. Самый молодой победитель тоже оказался из США – это 24-летний Дэвид Гудмен. Самые большие рейтинги у передачи в Индии – игра собирает у телевизоров почти 100 млн. зрителей.

Самый большой приз достается победителю в Великобритании – 1 млн. фунтов. Самый маленький – в Грузии, там победитель получает всего 20 тыс. лари (около 10 тыс. долларов). В Японии за историю игры на все 15 вопросов смогли ответить только четыре человека, во Франции и России – по два.

В игре принимают участие не только простые люди, но и министры. К примеру, в Финляндии министр экономики выиграл 100 тыс. финских марок и после игры передал их на благотворительные цели.

..............