Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

2 комментария
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
18 апреля 2006, 20:49 • Общество

Васильев оставит свой пост

«Коммерсант-Украина» меняет главного редактора

Васильев оставит свой пост
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Владислав Иванов

Главный редактор «Коммерсант-Украина» Андрей Васильев с 1 июня этого года слагает с себя полномочия. На эту должность будет назначен шеф-редактор региональных проектов издательского дома Андрей Гоголев. По словам Васильева, он выполнил свою миссию на Украине и именно по этой причине покидает пост. Однако эксперты полагают, что у Васильева был конфликт с собственником издания, что и побудило его уйти из «Коммерсанта».

Правда, Андрей Васильев не покинет «Коммерсант» совсем. Нынешний главред остается совладельцем ИД «Коммерсант-Украина», а также членом совета директоров ЗАО «Коммерсантъ. Издательский дом» (Россия), ответственным за развитие одноименного украинского проекта. Кроме того, Васильев получит большую премию от владельцев издательского дома по результатам деятельности украинского проекта. Сумма поощрения является коммерческой тайной, и в «Коммерсанте» ее не разглашают.

Работать на себя

Заканчивается этап старт-апа украинского проекта, Андрей Васильев приходил на год его запускать

Напомним, в июне прошлого года тогдашний владелец издательского дома Борис Березовский провел перестановки, и главный редактор ИД Александр Стукалин был отправлен в отставку, а генеральный директор и шеф-редактор «Коммерсанта» Андрей Васильев стал главным редактором «Коммерсант-Украина».

Тогда Васильев уточнил, что возглавил проект «Коммерсанта» на Украине «не как наемный менеджер, а в качестве партнера». «Я всю жизнь работал в журналистике «на дядю», а сейчас буду работать на себя», – сказал Васильев.

Теперь же Васильев считает свою миссию на Украине выполненной, причем по ряду причин. Во-первых, украинский «Коммерсант» достиг профессиональных кондиций российского издания (по первоначальным прикидкам на это отводилось год-полтора). «Коммерсант-Украина» также начал выпуск запланированных приложений Weekend и Business Guide.

Украинский «Коммерсант», по словам Васильева, стал самодостаточным явлением в коммерческой, политической и общественной жизни страны и не требует PR-поддержки в лице нынешнего главреда. В начале лета Васильев уйдет в трехмесячный отпуск (после 7 лет непрерывной работы в «Коммерсанте»), по окончании которого сообщит о своих дальнейших планах.

Спрос на Васильева

Генеральный директор издательского дома «Коммерсант» Демьян Кудрявцев
Генеральный директор издательского дома «Коммерсант» Демьян Кудрявцев

Говоря о причинах смены главного редактора, генеральный директор издательского дома «Коммерсант» Демьян Кудрявцев отметил, что это было плановое решение. «Заканчивается этап старт-апа украинского проекта, Андрей Васильев приходил на год его запускать. Главным редактором должен стать местный человек, газета должна издаваться местными силами», – отметил Кудрявцев.

По словам президента ИД Родионова Алексея Волина, «Коммерсант» вряд ли «будет сильно удерживать Васильева». «Думаю, такие попытки уже были, но не очень успешные, иначе Васильев не говорил бы, что уходит. Что касается того, куда он может уйти, – профессионал уровня Васильева без работы на нашем рынке не останется. Предложения о трудоустройстве всегда будут превышать его желания куда-либо уйти на работу, то есть спрос на него на рынке будет больше исходящих от него предложений», – сказал газете ВЗГЛЯД Алексей Волин.

С ним согласен и член Общественной палаты главный редактор журнала «Эксперт» Валерий Фадеев. «Я не думаю, что «Коммерсант» будет удерживать Васильева. В этой неопределенной ситуации (продажа ИД. – Ред.) судьба Васильева вряд ли кого-нибудь будет сильно волновать. В конце концов он и так оттуда уходил. Переведя Васильева из московского «Коммерсанта» на Украину, Березовский фактически отодвинул его с ключевой позиции. Когда пропал интерес к украинскому «Коммерсанту» и Васильев стал не очень нужен», – считает Фадеев.

«Насколько я знаю, Васильев действительно уйдет 1 июня и будет отдыхать до сентября. Никаких своих проектов, по-моему, у Васильева пока нет, и он не собирается до осени где-либо работать», – заявил газете ВЗГЛЯД главный редактор интернет-издания «Газета.ру» Михаил Михайлин. Основной причиной его ухода Михайлин назвал нежелание Васильева работать в тех условиях, которые ему навязывает владелец газеты.

Многие эксперты сходятся во мнении, что повод ухода Васильева с поста главного редактора несколько отличен от официально озвученного. «У Андрея Васильева был конфликт с собственником издания, – объясняет осведомленный источник газеты ВЗГЛЯД на медиарынке. – Ему надоело, что им руководят. Он не такой человек, чтобы на него можно было давить. Насколько я знаю, даже таких попыток не было. К тому же Васильев – один из собственников украинского издания».

По словам источника, о принципиальном решении господина Васильева стало известно две недели назад. На вопрос о том, куда может перейти Васильев, собеседник газеты ВЗГЛЯД ответил, что, «возможно, никуда – он достаточно обеспеченный человек».

«Ощущение заезжего варяга»

Как утверждается в пресс-релизе, преемника Андрей Васильев выбрал себе сам. Им станет Андрей Гоголев. С 1999 года Гоголев работает шеф-редактором региональных проектов ИД «Коммерсант», под его руководством были запущены и издаются по сей день газеты в 14 регионах России. При этом переход на новую должность господин Гоголев считает повышением по службе. Он был в составе московского «десанта», направленного для запуска украинского проекта в апреле* 2005 года, и в качестве члена редколлегии проработал в Киеве до середины сентября.

«Он получил огромный опыт на региональной работе как шеф-редактор региональных проектов. К нему очень хорошо относятся ребята на Украине. Он прямо «отец родной». И, в общем, это не будет ощущение заезжего варяга», – сказал Васильев. По его словам, кандидатура Гоголева нашла понимание у коллектива газеты. «Для него, как и для меня, эта тема очень близкая. То есть он относится к этому (газете) как к детищу», – сказал Васильев.

Как сообщил генеральный директор издательского дома «Коммерсант» Демьян Кудрявцев, редакционная политика издания в связи со сменой главного редактора не изменится. «На сегодняшний день, с моей точки зрения, это лучшая газета на Украине. И я не вижу повода менять ее с точки зрения редакционной политики. Ее надо усиливать, укреплять и развивать», – заявил он.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

..............