Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

5 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
18 апреля 2006, 15:01 • Общество

Суд над губернатором

Нобелевскому номинанту грозит пожизненный срок

Суд над губернатором
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Бывший губернатор Иллинойса Джордж Райан стал третьим главой этого штата, осужденным за последние 30 лет. Суд присяжных признал его виновным по 18 пунктам обвинения в мошенничестве, за что ему грозит пожизненное заключение. В свое время Райан разом помиловал 167 заключенных, приговоренных в Иллинойсе к смертной казни, заявив, что американская судебная система изжила себя. Критика смертной казни сделала Джорджа Райана номинантом на Нобелевскую премию мира.

Присяжные сочли доказанными обвинения в вымогательстве, мошенничестве и взяточничестве. Оказалось, что губернатор раздавал выгодные строительные подряды за деньги и ценные подарки.

Роскошные подарки

В списке подарков, преподносимых политику, и сумки для гольфа, и ссуды в 145 тыс. долларов

Вердикт присяжных 72-летний Джордж Райан выслушал спокойно, как передает Associated Press, «с каменным лицом». Ранее экc-глава Иллинойса отрицал все обвинения в свой адрес и заявлял американским СМИ, что «у прокуратуры нет ни одного свидетеля, который бы подтвердил, что кто-то дал мне хотя бы доллар или каким-либо иным способом отблагодарил меня».

Следствие по делу Райана длилось около 10 лет. Оно начиналось с простого расследования проверки контрактов, которые заключала администрация штата в то время, когда Райан был административным секретарем Иллинойса. Затем проверка вылилась в полномасштабное антикоррупционное расследование с привлечением агентов ФБР. За это время Джордж Райан умудрился стать губернатором одного из самых больших штатов Америки.

Присяжные признали Райана виновным в 18 эпизодах заключения контрактов, за которые бизнесмены щедро благодарили губернатора. По данным Associated Press, в деле оказались замешаны даже такие гиганты, как IBM. Согласно обвинительному заключению отпуск после выгодных сделок Райан проводил на Ямайке и в Палм-Спрингс. В списке подарков, преподносимых политику, и сумки для гольфа, и ссуды в 145 тыс. долларов на развитие бизнеса брата губернатора.

Представитель обвинения Патрик Фитцджеральд (именно он в свое время выиграл дело об утечках из ЦРУ) заявил, что очень доволен приговором. «Если они будут продолжать красть, мы будем их ловить и сажать», - заявил он журналистам по окончании процесса.

Соответчиком вместе с Джорджем Райаном проходил 67-летний бизнесмен из Чикаго Лэрри Уорнер. Считается, что именно он искал компании для заключения выгодных контрактов в Иллинойсе, за что и получал свой процент. Уорнер обвиняется в вымогательстве, мошенничестве и отмывании денег. Помимо признания его вины сторона обвинения требует, чтобы подсудимый вернул около 3 млн. долларов, которые получил в качестве процентов от сделок. Это требование прокуратуры будет рассмотрено судом позже.

Губернатор-гуманист

Бывший губернатор Иллинойса Джордж Райан (фото REUTERS)
Бывший губернатор Иллинойса Джордж Райан (фото REUTERS)

Джордж Райан за последние 30 лет стал уже третьим губернатором Иллинойса, осужденным судом за уголовное преступление. До него по обвинениям в коррупции и взятках были признаны виновными Отто Кернер и Дэн Уолкер.

«Я надеюсь, что последний приговор положит конец политической проституции, которая сложилась в Иллинойсе, и приведет к новому, честному правительству», - заявил Associated Press руководитель чикагского офиса ФБР Роберт Грант.

Расследование, которое привело к крушению политической карьеры Джорджа Райана, началось в 1994 году после аварии грузовика, в которой погибли шестеро детей. Следователи выяснили, что лицензия, выданная фирме-перевозчику, владевшей грузовиком, была незаконной.

Дальнейшее расследование еще больше расширило дело и круг подозреваемых: в нем было уже 79 чиновников из администрации Иллинойса, включая главного помощника Райана Скотта Фоелла. К моменту начала суда над самим губернатором многие из них уже были осуждены.

Кстати, как заявила одна из бывших присяжных на процессе (в ходе слушаний судья заменила двоих заседателей) Эвелин Эзелл, в большинстве своем именно то, что чиновники его администрации уже были осуждены, и стало решающим для присяжных в вынесении вердикта самому Райану. «Мне кажется, что присяжные посчитали: если его друзья за решеткой, то почему он не должен туда отправиться?» - пояснила она агентству Associated Press.

По ее словам, у обвинения не было достаточных доказательств получения взяток губернатором. На этом же настаивает и адвокат губернатора Дэн Уебб, который заверил, что обязательно подаст апелляцию на приговор. К тому же у защиты есть еще один козырь для пересмотра дела: адвокат настаивает, что замена присяжных была проведена незаконно.

Скандал с присяжными случился после выступления свидетеля стороны обвинения Гарри Клейна – именно у него Джордж Райан каждый год в течение 10 лет снимал с семьей дом на Ямайке, когда отдыхал там. Клейн показал, что за это Райан платил ему 1000 долларов в неделю. Однако присяжные посчитали это несущественным фактом, который совершенно не доказывает то, что губернатор брал взятки.

По словам адвоката, после этого произошла замена двоих присяжных. Официально – из-за ошибок в их анкете, но защита уверена, что обвинение просто испугалось, что коллегия может оправдать обвиняемых.

По иронии судьбы в тот момент, когда в США начался процесс над Джорджем Райаном, он был выдвинут на Нобелевскую премию мира - 2003 как активный сторонник отмены смертной казни. Помимо лекций на эту тему, Джордж Райан прославился тем, что, за день до своей отставки с поста главы штата, в 2000 году разом помиловал 167 смертников, находящихся в тюрьмах штата.

Свой поступок Райан пояснил тем, что с 1977 года в Иллинойсе было вынесено 13 ошибочных смертных приговоров. Поэтому Райан охарактеризовал процесс вынесения смертного приговора «произвольным и прихотливым, а потому аморальным». Это притом что на пост губернатора он баллотировался как активный сторонник смертной казни.

..............