Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
18 апреля 2006, 11:30 • Общество

ЕС упрощает визовый режим

Россия и ЕС упрощают визовый режим

ЕС упрощает визовый режим

Tекст: Василий Печко

Соглашения об упрощении визовых процедур и реадмиссии между Россией и ЕС могут быть подписаны уже в мае на саммите Россия - Евросоюз в Сочи. Об этом сообщил помощник президента России Виктор Иванов во время выступления в Государственной думе. Правда, упрощение визового режима коснется не всех граждан России.

«Эти соглашения могут быть подписаны в мае в Сочи на саммите Россия - ЕС. Мы надеемся, что внутренние процедуры ЕС позволят завершить согласование документов в эти сроки, чтобы выйти на их подписание», - цитирует его слова РИА «Новости».

Планируется упростить процедуру оформления и выдачи однократных виз сроком действия до 3 месяцев

Помощник президента отметил, что в скорейшем упрощении визовых процедур между Россией и странами Евросоюза заинтересованы не только в Москве, но и в европейских государствах. Он отметил, что в 2003 году Россию посетили 1,3 млн. граждан стран Евросоюза, а в 2005 году - уже 3 млн. человек, и наблюдается тенденция к увеличению числа посетителей из стран ЕС. «Расширяются контакты, как научные, культурные, гуманитарные, так и по линии экономического партнерства», - сказал Иванов.

Он отметил, что переговоры с Евросоюзом по облегчению визовых процедур, а также по переходу в перспективе к безвизовому режиму Россия намерена сочетать с двусторонними переговорами с отдельными государствами Евросоюза. «Чем быстрее мы будем продвигаться в этом направлении, тем быстрее будет происходить облегчение визовых формальностей», - отметил Иванов.

Правда, облегчение визового режима с ЕС коснется не всех граждан России. В конце марта президент Владимир Путин поручил МИД РФ провести переговоры с Комиссией Европейских сообществ по проекту Соглашения об упрощении визового режима для граждан РФ и ЕС. В соответствии с проектом планируется упростить процедуру оформления и выдачи однократных виз сроком действия до 3 месяцев, а также многократных виз для определенных категорий граждан.

В числе последних, передает ИТАР-ТАСС, - участники официальных делегаций, бизнесмены, члены поездных бригад, осуществляющие международные перевозки, журналисты, деятели науки, культуры и образования, студенты и школьники, выезжающие за границу по программам обменов, спортсмены, участвующие в зарубежных соревнованиях. Также правом получения многократных виз по упрощенной схеме смогут воспользоваться близкие родственники лиц, находящихся на законных основаниях на территории государств - участников этой договоренности.

Для владельцев дипломатических паспортов предусмотрен безвизовый режим поездок общей продолжительностью до 3 месяцев в течение полугода. Соглашение четко регламентирует сроки оформления виз и вводит унифицированные визовые сборы. Сбор за оформление виз составит 35 евро. За оформление срочных виз (в течение трех суток) - 70 евро.

Возможность подписания соглашения уже в мае подтвердил и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу. «Вопрос о визах будет предметом обсуждения и, может быть, договоренностей на следующем саммите Россия - ЕС в Сочи», - заявил Баррозу на пресс-конференции в Страсбурге. «Мы работаем с российскими представителями и готовы продвигаться в облегчении виз, но при условии, что Россия будет сотрудничать с нами в области договоров по реадмиссии», - отметил председатель Еврокомиссии.

..............