Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

4 комментария
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
18 апреля 2006, 11:23 • Общество

Ядовитая вода Амура

Ученые выяснили: вода из Амура смертельно опасна

Ядовитая вода Амура
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

В результате исследования экологической обстановки на Амуре ученые выяснили, что вода из Амура вызывает поражение печени и может привести к раковым заболеваниям. Экологи провели масштабное обследование состояния здоровья людей, проживающих в прибрежных селах в Хабаровском крае.

Единственный способ переломить ситуацию, как утверждают представители Министерства природных ресурсов в Хабаровском крае, - добиваться от Китая полного контроля за выбросами и подписания на межгосударственном уровне договора о совместном использовании вод рек бассейна Амура.

Для исследования должно быть взято более 120 проб донных отложений и воды, более 80 кернов льда, а также 300 видов рыб

Экологи выяснили, что соединения, которые содержатся в речной воде и рыбе, вызывают тяжелые поражения внутренних органов. Нарушения работы печени были выявлены у 73% взрослых и 80% детей в возрасте до 14 лет, передает «Эхо Москвы». Специалистов очень беспокоит и значительный рост числа онкологических больных.

Эти данные ученые получили в результате исследования экологической обстановки на реке Амур в Хабаровском крае. Комментируя результаты медицинского обследования, представители Министерства природных ресурсов в Хабаровском крае утверждают, что единственный способ переломить ситуацию – добиваться от Китая полного контроля за выбросами и подписания на межгосударственном уровне договора о совместном использовании вод рек бассейна Амура.

В мае Амур будут исследовать в районе Благовещенска и Хэйхэ и выяснять уровень загрязненности речной воды. На проверку отправят также пробы донных отложений. Экологи смогут сравнить результаты исследований за два года и проследить, как изменилась экологическая обстановка в Амуре. Еще экологи планируют подсчитать, в каких объемах и сколько предприятий загрязняют сейчас Амур своими отходами. Из федерального бюджета на эти цели выделено более 1 миллиона рублей.

Исследования проводятся в связи с попаданием в конце прошлого года в приток Амура 100 тонн химических веществ в результате аварии на химическом заводе в Китае. Образовалось пятно протяженностью около 200 километров. По ходу его продвижения по реке концентрация ядовитых веществ снижалась, дойдя ни низовья Амура, пятно практически полностью растворилось в амурской воде. Сейчас на Амуре действует запрет на вылов рыбы.

Планировалось, что для исследования должно быть взято более 120 проб донных отложений и воды, более 80 кернов льда, а также 300 видов рыб. В реализации проекта исследований принимают участие ученые Института водных и экологических проблем ДВО РАН, Института тектоники и геофизики, представители Дальгидромета, Роспотребнадзора.

26 февраля было подписано соглашение о продолжении программы совместного российско-китайского мониторинга рек Сунгари и Амур. Документ подписали заместитель председателя регионального правительства, министр природных ресурсов Геннадий Почеревин и заместитель начальника департамента науки и техники Главного управления охраны окружающей среды КНР господин Ло И. В марте российские экологи провели исследование и на территории Китая, а китайские – на российской территории. Лабораторные исследования каждая сторона ведет самостоятельно, но ученые договорились об обмене результатами анализов и оперативной информацией об экологическом состоянии Амура и Сунгари.

..............