Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

26 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
16 апреля 2006, 13:45 • Общество

Прибайкалье голосует за объединение

В Прибайкалье появится новый регион

Прибайкалье голосует за объединение
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Александр Кузнецов

Референдум по объединению Иркутской области и Усть-Ордынского Бурятского автономного округа в новый субъект Российской Федерации можно считать состоявшимся. По данным избиркома, в Иркутской области в референдуме приняли участие 56,85% избирателей, в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе - около 82%.

По данным избиркома, в Иркутской области в референдуме приняли участие 56,85% избирателей, в Усть-Ордынском Бурятском автономном округе - около 82%. Для того, чтобы референдум был признан состоявшимся, в нем должны принять участие 50% плюс один избиратель отдельно в каждом субъекте Федерации.

Высокая явка

В городе Братске голосование проходит под знаком бурятской национальной кухни

По оценкам областного и окружного избиркомов, на референдуме впервые с 90-х годов наблюдается высокая активность избирателей. Каких-либо нарушений избирательного законодательства не обнаружено. В избирательные комиссии Иркутской области поступило около десяти устных обращений от избирателей, которые жаловались на незначительные, по их мнению, нарушения. В избиркоме отметили, что письменных жалоб пока не поступало.

По условиям референдума, если 50 процентов избирателей плюс один избиратель в обоих субъектах выскажется за объединение, то новый субъект на карте России может появиться 1 января 2008 года. Если в одном из субъектов объединительный референдум будет признан несостоявшимся, допускается проведение повторного голосования через 45 дней.

Голосование продолжается и закончится в 22:00 по местному времени (17:00 мск). Предварительные итоги голосования окружной и областной избиркомы намерены сообщить к 19:00 мск.

Свое отношение к возможности создания единого субъекта Федерации смогут выразить 1 миллион 700 тысяч жителей области, обладающих правом голоса, и 72 тысячи избирателей в автономном округе.

«Если в каждом из двух регионов более половины избирателей придут на участки и столько же скажут «да» объединению, то федеральная власть получит право принять Конституционный закон о создании нового субъекта Федерации», – пояснил РИА «Новости» председатель областной избирательной комиссии Виктор Игнатенко. «После соответствующего переходного периода датой образования объединенной Иркутской области может стать 1 января 2008 года», – добавил глава избиркома.

Усть-Ордынский Бурятский автономный округ до 1993 года входил в состав Иркутской области, а в течение последних 13 лет обладает статусом субъекта Федерации.

Регионы укрупняются

В данный момент представители бурятского этноса проиживают в трех разных регионах
В данный момент представители бурятского этноса проиживают в трех разных регионах

Напомним, укрупнение сибирских регионов затронуло сразу несколько соседних территорий. Еще в прошлом году президент Бурятии Леонид Потапов предложил вообще создать Байкальский край, который бы включил территории Иркутской и Читинской областей, республики Бурятия, Усть-Ордынского Бурятского (УОБАО) и Агинского Бурятского автономных округов. По мнению Потапова, это позволило бы не только объединить бурятский этнос, который разделен на три региона с 1937 года, но и получить субъект страны с 6 млн. жителей, что позволит дать новый толчок для социально-экономического развития каждой из входящих в него территорий. Однако пока идея Леонида Потапова на повестке дня не стоит.

Судя по всему, регионы решили объединяться не сразу, а «по частям». Например, о намерении объединить Читинскую область и Агинский Бурятский автономный округ (АБАО) 5 апреля в Чите заявили главы области и округа Равиль Гениатулин и Баир Жамсуев.

В случае положительного результата сегодняшнего референдума «новая объединенная» Иркутская область появится на карте России уже с 1 января 2008 года. В этот же день должен появиться и другой новый регион – Камчатский край. Референдум за объединение Камчатской области и Корякского автономного округа состоялся 23 октября. В Камчатской области за объединение регионов проголосовало более 84% принявших участие избирателей, в Корякском округе – 89%.

Правда, не исключено, что Камчатский край появится на год раньше, одновременно с «обновленным» Красноярским краем, который 1 января 2007 года включит в себя Таймырский и Эвенкийский автономные округа. По крайне мере, за ускорение объединения Корякии и Камчатки высказался полпред президента в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков. По его мнению, процесс объединения регионов должен быть завершен уже к концу 2006 года.

Пионерами в объединении регионов в России стали Пермская область и Коми-Пермяцкий автономный округ. 7 декабря 2003 года жители этих регионов высказались за объединение. Пермский край появился на карте России 1 декабря 2005 года.

..............