Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

5 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

5 комментариев
15 апреля 2006, 14:11 • Общество

Взрывной Disney

Disney отзывает взрывоопасные DVD-плееры

Взрывной Disney
@ Disney

Tекст: Андрей Весна

Около 102 тысяч портативных DVD-плееров с брендом Disney отзываются в связи с перегревом батарей и опасностью взрыва при зарядке, заявила американская Комиссия по безопасности товаров широкого потребления. Комиссия сообщила о 17 жалобах по поводу перегрева батарей, из них 3 случая - с ожогами кожи и 3 случая повреждения домашнего имущества.

DVD-плееры продавались в парках Walt Disney, по каталогу Disney, в дисконтных магазинах и магазинах бытовой электроники с апреля 2005 года по март 2006 по цене от 70 до 130 долларов. Батареи были произведены китайскими компаниями McNair Technology и Unitech Battery, которые распространяла американская компания Memcorp of Weston.

Смесь этих веществ оказывает очень негативное влияние на нервную систему детей и репродуктивную систему человека

Размеры DVD-плееров составляют около 6,5х5,5 дюймов и снабжены 3-дюймовым экраном. Были проданы следующие модели и стили плееров: Princess, DP3500-PRN; Fairy Flowers, DP3500-FLR; Mickey Classic, DP3500-MC; Mickey Mouse, DP3500-MKY; и Power Rangers, DP3500-POW. Комиссия призывает потребителей не использовать батареи, входившие в комплект с DVD-плеерами, и связаться с компанией Memcorp для их замены.

Напомним, месяц назад подобный инцидент произошел и с портативной приставкой от Sony PSP, когда на основании многочисленных жалоб пользователей были отозваны зарядные устройства Pelican Power Brick.

Комиссия по безопасности товаров широкого потребления (CSPC) заявила тогда, что дополнительное устройство для зарядки элемента питания портативной приставки PlayStationPortable может быть опасно для пользователей. По данным исследований комиссии, использование зарядного устройства Pelican Power Brick приводит к перегреву приставки и может расплавить пластиковый корпус PSP.

Дополнительное зарядное устройство для PSP Pelican Power Brick, произведенное компанией Electro Source LLC, находилось в продаже в период с апреля 2005 по март 2006 года. За это время в CSPC поступило более сотни жалоб от пользователей аксессуара, в одной из которых сообщалось о случае возгорания, возникшего из-за перегрева Pelican Power Brick.

CSPC потребовала изъятия этого аксессуара для PSP из продажи и посоветовала всем обладателям дополнительного зарядного устройства от Electro Source прекратить использование Pelican Power Brick.

Зачастую не только компоненты производимой электроники представляют угрозу для владельцев, но и сами материалы, из которых изготавливают аппараты. В марте этого года власти штата Калифорния предписали производителям мобильных телефонов, iPod и других электронных аппаратов отказаться от использования опасных материалов.

Законопроект был разработан демократом Лори Салдано из Сан-Диего и будет применяться ко всем электронным или работающим на батарейках аппаратам. Согласно нему производители до 2008 года должны полностью отказаться от использования вредных веществ в производстве.

Ранее в штате Калифорния такие меры применялись к производителям дисплеев. На загрязнение от электронной техники на свалках обратили внимание экологи. Они потребовали, чтобы Калифорния последовала примеру Европейского союза, который уже давно отказался от использования в производстве электроники токсичных материалов.

Исполнительный директор группы «Калифорнийцы против загрязнения» Марк Муррэй сообщил, что «мобильные телефоны, плееры iPod, компьютеры и другая электроника устаревают после одного-двух лет службы, после чего быстро пополняют помойку, поэтому в их производстве нельзя использовать вещества, опасные для окружающей среды».

Исследование, проведенное по требованию экологов, показало, что около 70% всех токсичных материалов, обнаруженных на свалках, содержались именно в электронных устройствах. Среди токсичных веществ, обнаруженных на свалках, были свинец, кадмий, хром и ртуть. Группа Муррэя утверждает, что «смесь этих веществ оказывает очень негативное влияние на нервную систему детей и репродуктивную систему человека».

..............