Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
12 апреля 2006, 22:22 • Общество

Нападение на иностранца

В Воронеже убили иностранца

Нападение на иностранца
@ GettyImages

Tекст: Николай Гуров

Сегодня стало известно о преступлении, совершенном в Воронежской области на прошлой неделе, когда было организованно очередное нападение на иностранца. В городе Острогожск группа молодежи жестоко избила уроженца Вьетнама гражданина России Чан Нгок Биня, который скончался в результате полученных травм.

Представители областной прокуратуры рассказали, что инцидент произошел еще 6 апреля, однако известно о нем стало только сегодня.

Проверяется подозрение в том, что преступление было совершено по мотивам расовой ненависти

Группа несовершеннолетних избила 50-летнего торговца рынка Чан Нгок Биня. Через три дня – 9 апреля – от полученных травм он скончался в больнице. Известно, что погибший был частным предпринимателем.

Прокуратура Острогожска сначала возбудила уголовное дело по статье о нанесении тяжких телесных повреждений, однако затем переквалифицировала его на статью УК РФ о причинении телесных повреждений, повлекших смерть. Уголовное дело принято к расследованию областной прокуратурой, которая «рассматривает все версии преступления, в том числе совершения его по мотивам расовой ненависти», отметил представитель прокуратуры, передает ИТАР-ТАСС.

В результате розыскных мероприятий в Острогожске задержаны трое подростков. Проверяется причастность к преступлению еще троих молодых людей. Ведется следствие.

«Проверяется подозрение в том, что преступление было совершено по мотивам расовой ненависти», – отметила старший помощник облпрокурора Галина Горшкова.

Только за последние два года это третий случай убийства иностранца в Воронежской области. В эти дни в областном суде идет процесс об убийстве группой молодежи перуанского студента. На скамье подсудимых 13 молодых людей. Как передает телекомпания «НТВ», одному из задержанных – учащемуся Педагогического университета – предъявлено обвинение в убийстве на почве расовой неприязни. Остальным инкриминируется нанесение тяжких телесных повреждений.

Сейчас один из подозреваемых находится под подпиской о невыезде, другие арестованы. Нападение на иностранных студентов в Воронеже было совершено девятого октября. От потери крови скончался перуанский студент. Еще двое молодых людей получили ранения.

Напомним, что на прошлой неделе в Санкт-Петербурге было совершено убийство студента из Сенегала. Гражданин Сенегала, студент пятого курса Санкт-Петербургского государственного университета имени Бонч-Бруевича был убит на 5-й Красноармейской улице Петербурга 7 апреля. На месте происшествия было найдено помповое ружье, на прикладе которого была изображена свастика и написано: «Оружие Скинхеда». По данному факту прокуратура Петербурга возбудила уголовное дело по пункту части 2 статьи 105 УК РФ (убийство, совершенное по мотиву национальной, расовой, религиозной ненависти или вражды). В настоящее время по подозрению в совершении данного преступления арестован один человек.

Это убийство осудили многие общественные и политические объединения России, включая Госдуму и Общественную палату. Российский МИД от имени страны выразил соболезнования родственникам погибшего студента.

..............