Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

28 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

41 комментарий
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
12 апреля 2006, 11:14 • Общество

Призрак Корлеоне

В Италии пойман легендарный мафиози

Призрак Корлеоне
@ REUTERS

Tекст: Мария Подольская

Полиция Италии поймала 73-летнего Бернардо Провенцано, прозванного Трактором за свою беспощадность. Сыщики гонялись за мафиози, которого называли «призраком Корлеоне», 43 года. Мафиози исчез после того, как был приговорен к шести пожизненным срокам заключения. Обнаружить мафиози удалось благодаря слежке за его женой, которая посылала мужу записки через длинную цепочку посредников.

Главарь сицилийской мафии Бернардо Провенцано был арестован 11 апреля благодаря профессионализму итальянских сыщиков, а не в результате предательства его сообщников, передает CBS. Об этом сообщил начальник главного полицейского управления города Палермо Джузеппе Карузо.

Бернардо Провенцано называли «призраком Корлеоне» и «человеком без лица, который стреляет как бог». Как он выглядит, мало кто знал наверняка

«Мы применяли старые испытанные методы, используя слежку и прослушивание. Вышли на его след мы довольно давно, но ждали удобного момента, чтобы во время ареста избежать жертв. Как только такой момент наступил, наши люди немедленно приступили к действиям», - объяснил Карузо.

Обнаружить мафиози удалось благодаря слежке за его женой, которая посылала мужу записки через длинную цепочку посредников. Бернардо Провенцано бесследно исчез в 1963 году, когда его приговорили к шести пожизненным срокам заключения. С тех пор управление по борьбе с мафией и пыталось выйти на его след.

Главарь сицилийской мафии был арестован на заброшенной ферме на одном из хуторов почти в 60 км от родного для него сицилийского города Корлеоне. Все это время он постоянно кочевал с одной фермы на другую, проводя в одном месте лишь по нескольку ночей.

По мобильному телефону Провенцано никогда не разговаривал, чтобы не попасть в руки полиции, и общался с внешним миром с помощью записок. А его голос слышали лишь ближайшие помощники, которые из-за силы и готовности убивать противников называли его Трактором. Провенцано называли также «призраком Корлеоне», «человеком без лица, который стреляет как бог». Как он выглядит, мало кто знал наверняка.

Поэтому полиция составила его фоторобот, «состаренный» на компьютере из фотографии, на которой он запечатлен, когда ему было 30 с небольшим. Это изображение, конечно, давало лишь приблизительное представление о нынешней внешности «крестного отца». Во время ареста безоружный 73-летний «крестный отец» сопротивления не оказал. В его карманах полицейские обнаружили десяток записок к сообщникам, в которых он указывал, с кого и сколько взимать денег.

Для транспортировки такого давнего преступника были предприняты все меры безопасности. Арестованного на вертолете перевезли на один из военных аэродромов острова, а оттуда, перекрыв все движение, под усиленным конвоем доставили в главное полицейское управление города Палермо. В участке его допросили, однако сицилийский босс не спешил сознаваться в своих грехах и отвечал только на вопросы о том, кто он и откуда.

Арест преступного короля всколыхнул всю Италию. У дверей полицейского управления собралась огромная толпа, которая «приветствовала» мафиози криками «ублюдок» и «убийца». Президент Италии Карло Адзелио Чампи позвонил министру внутренних дел Джузеппе Пизану и поздравил его с крупным успехом в борьбе с мафией на следующий день после завершения всеобщих выборов в стране.

В списках полиции Бернардо Провенцано стоял на первом месте среди разыскиваемых преступников с 1993 года, после ареста в Палермо сицилийского мафиози Сальваторе «Тито» Риина.

Заместитель министра внутренних дел Италии Альфредо Мантовано назвал Провенцано «наиболее важной персоной итальянской мафии» после Сальваторе Риина, которого называли «боссом боссов». Как утверждает полиция, именно этому человеку пришла идея «легализовать» деятельность сицилийской мафии. В свое время он первым начал заниматься не только наркотиками и вымогательством, но и законными делами.

..............