Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
11 апреля 2006, 16:08 • Общество

Жильцы борются за площадку

В Москве жильцы борются за хоккейную площадку

Жильцы борются за площадку

Tекст: Иван Петров

Московский двор по адресу 1-й Нижний Михайловский проезд, 16, с хоккейной и детской площадками столь же популярен у детворы, сколько не дает покоя застройщикам. Уже год его жители пытаются запретить столичным властям строить жилой дом на спортивной площадке. Градоначальники обещают перенести площадку «чуть подальше», тем самым нарушив сразу два закона – федеральный и московский.

Два года назад правительство Москвы издало распоряжение № 2246-РП, согласно которому предполагается по строительному адресу 3-я Рощинская улица, владение 5, возвести дом повышенной комфортности. Это аккурат на вышеупомянутых хоккейной и детской площадках.

На предлагаемом участке по диагонали пролегает теплотрасса с охранной зоной, поэтому спортплощадка туда впишется, только если ее сократить вдвое

Жильцы заняли оборону. На сегодняшний день глава Даниловской управы Ю. Иванков заверяет взбудораженных граждан, что строительство все-таки отменено. Однако окончательная отмена должна ознаменоваться выходом нового распоряжения взамен предыдущего, где адреса 3-я Рощинская улица, владение 5, быть уже не должно.

Но такого документа пока нет, поэтому инициативная группа жильцов не прекращает борьбу. При этом они обращают внимание не только на ликвидацию спортивной площадки, но и на «гидрогеологические проблемы» строительства. Дело в том, что подземные воды на участке стоят на глубине всего лишь 2,5 м, что для строительства 14-17-этажного дома слишком близко.

Кстати, протесты жильцов были услышаны столичным мэром Юрием Лужковым. На одном из заседаний правительства он дал поручение подобрать альтернативный участок для строительства дома.

Однако заказчик-застройщик (УКС ФСБ России) не отступился от своих планов и на одном из совещаний в Департаменте градостроительной политики получил разрешение продолжить свой проект по тому же адресу, предоставив «план переноса» хоккейной площадки на близлежащий участок за домом № 16 по 1-му Н. Михайловскому проезду.

Правда, на предлагаемом участке по диагонали пролегает теплотрасса с охранной зоной, поэтому спортплощадка туда впишется, только если ее сократить вдвое. Более того, это решение противоречит как минимум двум законам – федеральному «О физической культуре и спорте в Российской Федерации», где говорится, что новая спортплощадка должна быть объектом, равноценным ликвидируемому, и размещена на равноценном по площади земельном участке на данной территории, и московскому «О физической культуре и спорте», где организациям запрещается без специального разрешения правительства Москвы проводить проектные, изыскательские, строительные и другие работы на участках, занятых под физкультурно-оздоровительные и спортивные сооружения, для последующего их использования по иному (нецелевому) назначению.

Защищать детскую площадку жильцы намерены до победы. И рассчитывают на помощь партии «Единая Россия», физкультурные лозунги которой известны. Московское региональное отделение вышеозначенной партии в своей программе прямо указывает: «Ни одна детская площадка, хоккейная «коробка» или выращенный руками жителей сад не должны стать жертвой бездумных строительных планов».

..............