Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
10 апреля 2006, 22:57 • Общество

Город чистой воды

Эксперты проверили качество воды в Москве

Город чистой воды
@ GettyImages

Tекст: Екатерина Сапогова

Вода в столице России по качеству превосходит европейскую –об этом на пресс-конференции заявил начальник производственного управления «Мосводоканал» Александр Коверга. По мнению чиновника, водопроводная вода в Москве настолько хороша, что ее можно пить из-под крана без предварительного кипячения. Коверга также рассказал о том, какие меры по очистке воды предпринимаются в период весеннего половодья в столице и области.

Если же какие-то претензии к качеству воды все-таки возникнут, то, по всей видимости, вопросы следует адресовать к Роспотребнадзору, который заведует состоянием 11 тысяч километров московских водопроводных труб

Пик половодья близится

Москва не Петербург, наводнения столице бояться не стоит, но вот качество воды может пострадать

По словам представителя Мосводоканала, в этом году столичный регион подготовился к весеннему паводку и его последствиям намного лучше, чем в 2005 году. Почти все московские подсобные хозяйства соответствовали предъявленным требованиям по вывозу и утилизации своих отходов – исключение составили всего пять хозяйств на весь регион (Коверга назвал только одно из них – «Куровское»). Впрочем, такую сознательность подмосковные хозяйства проявили отнюдь не по причине внезапно проснувшегося чувства долга перед родиной – просто в 2006 году Роспотребнадзор, правительство и прокуратура Московской области ясно дали понять, что требования лучше выполнить.

Первый пик паводка пришелся на 4 апреля и прошел практически незамеченным – вода в Москве-реке поднялась всего на 10 сантиметров. Следующий пик ожидается 14 апреля, хотя и от него больших проблем в Мосводоканале не ждут. С другой стороны, Москва не Петербург, наводнения столице бояться не стоит, но вот качество воды может пострадать. Вместе со снегом в реки стекают с полей разнообразные удобрения, как химические, так и органического происхождения, проще говоря – навоз. Однако Александр Коверга заявил, что московская вода останется качественной и безопасной даже в период половодья.

Питьевая вода для Москвы берется из двух источников: Москворецко-Вазузской и Волжской водных систем. Жители Северного, Северо-Восточного, Северо-Западного и Юго-Восточного округов столицы получают воду из Волжской системы и никаких проблем с качеством воды испытывать не будут. С другой стороны, жители ЦАО, Западного и Юго-Западного округов столицы, которые питаются от Москворецко-Вазузской системы, могут почувствовать легкий неприятный запах от водопроводной воды.

Коверга подчеркнул, что это только предположение, и, скорее всего, ввиду отличной подготовки подмосковных хозяйств этого не произойдет.

Впереди Европы всей

Европейцы продолжают улучшать свои очистные сооружения, но до уровня московской воды они планируют добраться только к 2010 году
Европейцы продолжают улучшать свои очистные сооружения, но до уровня московской воды они планируют добраться только к 2010 году

Отмечая качество московской водопроводной воды, Александр Коверга подчеркнул, что это качество достигается высокоэффективными очистными установками, которые фильтруют воду, поступающую в столичные краны. Кроме обычных фильтров, в период половодья на водопроводных станциях устанавливаются дополнительные, а в воду для обеззараживания добавляются реагенты, которые безвредны для человека. В их состав до сих пор входят хлорсодержащие вещества, однако ни один мегаполис мира пока не придумал, как эффективно очищать такое количество воды с помощью другой технологии.

Впрочем, от чрезвычайных ситуаций не застрахован никто, поэтому в городе работает 190 контрольных точек, на которых специалисты каждые сутки берут около 5 тысяч замеров воды. «Сейчас вода безопасна на 99,9 процента, но в недалеком будущем на Западной водопроводной станции заработает новая специальная мембранная установка, которая справится с вирусами и бактериями на все 100%», – заявил Александр Коверга. По его словам, за последние 10-15 лет состояние столичной воды улучшилось в 2-6 раз, в зависимости от конкретного показателя. Кстати, сейчас в московской воде содержится приблизительно 70-80 микрограммов неорганических соединений – европейский стандарт позволяет пить воду со 100 микрограммами.

Европейцы продолжают улучшать свои очистные сооружения, но до уровня московской воды они планируют добраться только к 2010 году, а к 2015 году – до 60 микрограммов в литре воды.

В прошлом веке население Земли увеличилось в несколько раз, а по прогнозам аналитиков разных стран, две трети человечества к 2020 году переберутся жить в города. Сейчас москвичи ежедневно используют около 360 литров воды, что по европейским меркам очень много – в разных странах количество ежедневного потребления колеблется от 240 до 150 литров воды в день. Не то чтобы все европейцы были так умеренны, просто за потребление воды они платят намного больше москвичей. Однако уже сейчас наметилась устойчивая тенденция уменьшения потребления воды в столице – в год на 3,5 процента. Хотя это и не много, представитель Мосводоканала уверил, что качественной воды в столице хватит всем, даже с учетом роста населения Москвы.

..............