Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

73 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
10 апреля 2006, 10:18 • Общество

Подозревают электрика

В убийстве студента в Питере подозревают электрика

Подозревают электрика
@ кадр НТВ

Tекст: Алексей Чернега

В Санкт-Петербурге по подозрению в убийстве студента из Сенегала задержан 28-летний электрик. Других данных о нем правоохранительные органы пока не сообщают. Тем временем стали известны результаты экспертизы оружия, из которого был застрелен африканский студент.

В Санкт-Петербурге задержан подозреваемый в убийстве студента из Сенегала Саллы Самбы Ламзара. Как сообщили агентству ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах, задержанный - 28-летний мужчина, электрик по профессии. В милиции не стали уточнять личность задержанного, отметив только, что он работает в одном из обществ с ограниченной ответственностью.

Посольство Сенегала потребовало от федеральных и городских властей предоставить полную информацию о ходе расследования этого преступления

Не исключено, что правоохранительные органы вышли на подозреваемого после экспертизы оружия, из которого был застрелен африканец, – ружье преступник бросил недалеко от места преступления. Как передает питерский сайт «Фонтанка», криминалисты, проводившие экспертизу ружья, отмечают, что «номер на ружье частично был уничтожен, но три последние цифры известны». Эксперты утверждают, что в принципе установить по ним владельца оружия несложно.

Напомним, на прикладе помпового ружья была изображена свастика и надпись «Оружие скинхеда». Эксперты утверждают, что надпись на орудие убийства была нанесена буквально накануне преступления. А из пяти заряженных в помповое ружье патронов израсходован был один. Исходя из того, что был использован только один патрон и надпись была свежая, специалисты предполагают, что преступление носило показной и заранее спланированный характер.

Напомним, 7 апреля выстрелом в голову в Санкт-Петербурге на 5-й Красноармейской улице был убит гражданин Сенегала, студент Санкт-Петербургского института связи им. Бонч-Бруевича Ламзар Самба. По факту случившегося прокуратура Санкт-Петербурга возбудила уголовное дело по статье «Убийство, совершенное по мотивам национальной и расовой ненависти» УК РФ.

Прокурор города взял расследование под личный контроль. МВД РФ направило в Санкт-Петербург лучших специалистов для оказания практической помощи в расследовании убийства.

Это убийство осудили многие общественные и политические объединения России, включая Госдуму и Общественную палату. Российский МИД от имени страны выразил соболезнования родственникам погибшего студента. Однако посольство Сенегала в РФ потребовало от властей Петербурга усилить меры по обеспечению безопасности студентов из этой страны.

Как сообщил РИА «Новости» советник посольства Мамаду Диань, посол республики вылетел в Петербург. «Мы будем ставить вопрос об усилении мер по обеспечению безопасности наших студентов, которых в Петербурге насчитывается около 30 человек», - подчеркнул Диань. Кроме того, посол обсудит с городской администрацией вопрос о доставке на родину тела убитого в Петербурге студента из Сенегала.

Диань рассказал, что посольство Сенегала потребовало от федеральных и городских властей предоставить полную информацию о ходе расследования этого преступления. «Мы очень сожалеем о том, что произошло. По нашим данным, это уже пятый африканский студент, который за последнее время убит в Петербурге», - сказал советник посольства.

..............