Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
5 марта 2006, 00:15 • Общество

Краска против телефонов

Изобретена краска, заглушающая мобильную связь

Краска против телефонов
@ GettyImages

Tекст: Николай Зиборов

Новая краска изготовлена с использованием плодов новейшего направления современной науки – нанотехнологий. Благодаря их применению краска блокирует радиотрансмиссии мобильных телефонов в обработанном ею помещении. При этом на работу обычного радио краска никак не влияет.

Как утверждают в базирующейся в городе Рочестер, штат Нью-Йорк, компании NaturalNano, в основу краски положено соединение мельчайших частиц меди с галлонзитовой глиной. Частицы меди, размером сравнимые с молекулами, особым образом выстраиваются в микротрубках, содержащихся в глине, что позволяет им надежно блокировать нужные частоты, не влияя при этом на работу обычного радио.

Многие пасторы в США хотели бы получить в свое распоряжение устройство или систему, которая заглушала бы мобильную связь

Вместе с краской NaturalNano планирует поставлять аппаратуру, которая бы позволяла перехватывать «нужные» звонки вне здания и ретранслировать их внутри.

По словам президента компании Майкла Ридлингера, краска может быть использована для обработки концертных залов, при этом на время перерывов, а также до начала и после окончания концертов систему подавления можно будет отключать.

Возможными клиентами NaturalNano являются в первую очередь церкви. Многие пасторы в США хотели бы получить в свое распоряжение устройство или систему, которая заглушала бы мобильную связь и не позволяла прихожанам отвечать на звонки во время служб.

Также новой краской могут заинтересоваться школы, руководство которых уже давно ищет способ помешать ученикам обмениваться SMS на уроках. Банальные запреты, как водится, уже давно не пугают учащихся. Единственное опасение, которое высказывают чиновники от образования, – возможные перегрузки системы ретрансляции звонков в случае какого-либо ЧП. «Во время чрезвычайной ситуации школьники своими звонками могут вывести из строя передатчик, что не позволит администрации вызвать представителей властей», – сообщил журналистам руководитель службы обеспечения учебных заведений в городе Сиу-Фоллс, Южная Дакота, Билл Смит. Так или иначе, отметил Смит, решение об обработке школ высокотехнологичной краской будет зависеть о того, сколько подобная обработка будет стоить. Пока данных о стоимости новой краски не сообщается.

Впрочем, новая система подавления мобильной связи уже нашла противников среди представителей индустрии мобильной связи. «Мы выступаем против подавления частот мобильной связи в любом виде, – заявил представитель американской Ассоциации беспроводной связи Джо Фаррен. – Что будет, например, если в случае необходимости няня не сможет дозвониться до родителей ребенка, ушедших на вечерний концерт? Или хирург пропустит срочный вызов в госпиталь?»

Глушение под запретом

Президент компании NaturalNano Майкл Ридлингер
Президент компании NaturalNano Майкл Ридлингер
Между тем представитель корпорации AMBIT, разработавшей ретранслятор, поставляющийся вместе с краской, говорит, что система будет пропускать все «чрезвычайные» звонки.

Другим препятствием широкого применения «радиоупорной» краски может стать ее возможное несоответствие американским законам. Дело в том, что, несмотря на большой спрос, продажа и использование оборудования для «глушения» мобильной связи на территории США запрещена. Несмотря на эти запреты, подобные устройства можно без проблем заказать в Интернете – они доставляются покупателям из-за рубежа.

Однако и против законов у NaturalNano есть свои козыри. Дело в том, что на территории США запрещены только те устройства, которые сами используют радиоэфир для подавления радиосигнала. Поскольку краска не передает сигнал, под действие этих законов она не подпадает.

Впрочем, запрет на подавление радиочастот действует не везде. Известные борцы с американским влиянием – французы разрешили подавлять мобильные частоты. Однако подавлять их можно только на территории определенных учреждений, таких как кинотеатры, театры и концертные залы.

Кроме того, «глушилки» часто устанавливаются в церквях по всему миру. Переносные устройства подобного типа широко используются полицией и спецслужбами. В России об использовании такого оборудования впервые узнали в связи с событиями в 2005 году, когда жители московских кварталов, расположенных по соседству со столичными СИЗО, не смогли пользоваться своими мобильными телефонами, поскольку администрация пенитенциарных учреждений использовала мощные «глушилки» для того, чтобы лишить заключенных возможности позвонить «на волю». Министерство юстиции объясняло нарушения в работе связи тем, что оборудование находилось в состоянии отладки.

..............