Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

14 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
31 марта 2006, 11:17 • Общество

Убийство мэра

Убили мэра подмосковного города

Убийство мэра
@ www.ugresh.ru

Tекст: Василий Печко

Минувшей ночью был убит глава администрации подмосковного города Дзержинский Виктор Доркин. Его тело с огнестрельными ранениями было обнаружено в Дзержинском у дома 5 по улице Томилинская на детской площадке. На месте происшествия оперативники нашли десять гильз от пистолета Макарова.

По факту убийства главы администрации подмосковного города Дзержинский возбуждено уголовное дело по статье 105 ч. 2 УК РФ – «Убийство», сообщил «Интерфаксу» в пятницу замгенпрокурора РФ Николай Савченко, который прибыл на месте происшествия.

Одно из самых последних скандальных постановлений Виктора Доркина – ограничение ночной торговли

Тело главы администрации подмосковного города Дзержинский Виктора Доркина с огнестрельными ранениями было обнаружено минувшей ночью около трех часов в Дзержинском у дома 5 по улице Томилинская на детской площадке. На месте происшествия нашли десять гильз от пистолета Макарова.

Основная версия убийства связана со служебной деятельностью погибшего главы городской администрации. По словам Николая Савченко, создана следственная оперативная бригада. «Проводятся неотложные следственные мероприятия, опрашиваются свидетели и очевидцы», – сказал он.

Одно из самых последних скандальных постановлений Виктора Доркина – ограничение ночной торговли не только спиртным, но и прочими продовольственными товарами. Всем ночным магазинам пришлось перейти с круглосуточного режима работы на дневной и ограничить торговлю до 1 часа ночи.

А с 15 августа прошлого года ограничения на продажу алкогольной продукции стали еще более жесткими. Как сообщается на сайте Mosinform, продавать алкоголь можно только до 23.00, следовательно, режим работы магазинов сократился еще на два часа, так как, по словам предпринимателей, им невыгодно вести ночную торговлю, не реализуя спиртное.

Этот документ разработан, как указано в пояснительной записке, в целях защиты нравственности и здоровья жителей города Дзержинский, прежде всего несовершеннолетних. Положение предусматривает и меры административной ответственности как к нарушителям общественного порядка (им придется заплатить штраф от 100 до 500 рублей), так и к нерадивым владельцам и продавцам магазинов.

Виктор Доркин родился 3 октября 1953 года в совхозе Новодевиченский Шигонского района Куйбышевской области. Окончил Куйбышевский политехнический институт по специальности «инженер химик-технолог». После института по распределению принят в люберецкий Научно-исследовательский химико-технологический институт. Автор 15 изобретений, более 100 научных работ.

В 1990 году избран председателем Дзержинского городского Совета народных депутатов. В 1991 году назначен главой администрации города Дзержинский – крупного военно-промышленного центра Подмосковья.

За год до этого пытался стать губернатором Московской области (поддерживался Конгрессом русских общин и Ассоциацией малых городов Подмосковья), но занял в итоге на выборах лишь четвертое место. В 1996 году избран мэром Дзержинского.

Виктор Доркин являлся сопредседателем координационного совета Российского союза местного самоуправления, членом Совета по местному самоуправлению в Российской Федерации, членом Совета руководителей органов местного самоуправления при правительстве Российской Федерации, членом правления международной ассоциации «Породненные города», членом редколлегии журнала «Российская Федерация», членом правления Союза развития наукоградов.

Почти десять лет назад он стал победителем конкурса «Российский мэр – 95». Виктор Доркин награжден Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Алексием II орденом Благоверного князя Даниила Московского. В 2004 году Доркину Виктору Ивановичу присуждена ученая степень кандидата технических наук. Осталась жена и двое детей.

..............