Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

79 комментариев
30 марта 2006, 21:13 • Общество

Спутник сбит с орбиты

Российский спутник сбило неизвестное тело

Спутник сбит с орбиты

Tекст: Николай Гуров

Российская орбитальная группировка лишилась одного из спутников связи. Авария произошла на космическом аппарате «Экспресс-АМ11». Вышедший из строя в ночь на среду спутник связи «Экспресс-АМ11» будет выведен из состава орбитальной группировки, но решение о его затоплении пока не принято.

«О затоплении говорить пока рано – специалисты еще будут пробовать ввести спутник в штатную эксплуатацию. На сегодняшний день принято лишь решение о выводе спутника из состава орбитальной группировки», – сказал он.

Возник значительный возмущающий момент и, как следствие, потеря ориентации и вращение космического аппарата

Однако специалисты уже выдвинули предварительные причины аварии. По предварительной версии, авария произошла в результате «внезапного внешнего воздействия», считают на предприятии-изготовителе спутника.

Пресс-служба Научно-производственного объединения прикладной механики имени академика Михаила Решетнева сообщила, что к такому предварительному заключению эксперты пришли, «основываясь на полученной телеметрической информации с аппарата».

«Произошла мгновенная разгерметизация жидкостного контура системы терморегулирования, приведшая к резкому выбросу теплоносителя. Возник значительный возмущающий момент и, как следствие, потеря ориентации и вращение космического аппарата», – сообщили в пресс-службе.

Сейчас в НПО ПМ создана и работает аварийная комиссия по анализу причин возникновения этой внештатной ситуации. Спутник связи вышел из строя в ночь на среду, что привело к перерыву телевещания на Дальнем Востоке, передает РИА «Новости». По сообщению пресс-службы, в 6.55 по московскому времени были задействованы имевшиеся резервы на восточной части орбитальной дуги. В результате восстановлено вещание общероссийских и коммерческих телерадиопрограмм в зонах А и Б. Все каналы связи, имеющие государственное значение, переведены на космические аппараты «Экспресс-А № 2» (103 градуса восточной долготы), «Экспресс-АМ2» (80 градусов восточной долготы) и «Экспресс-АМ3» (140 градусов восточной долготы)».

«Восстановлены практически все коммерческие каналы связи, поскольку спутниковая группировка организована с учетом необходимости резервирования на случай внештатных ситуаций», – отметили в НПО ПМ. В настоящее время оказание услуг с использованием космического аппарата «Экспресс-АМ11» невозможно.

Спутник «Экспресс-АМ11» был выведен на орбиту 27 апреля 2004 года. Он имеет 30 телекоммуникационных стволов-транспондеров, общая мощность которых превышает два киловатта. В его производстве, кроме многочисленных российских предприятий, приняли участие французские фирмы «Алкатель Спейс» и «Содерн», а также изготовители специальной аппаратуры из Германии и Японии. Предполагалось, что спутник должен был без проблем проработать на орбите как минимум 12 лет.

На сегодняшний день российская орбитальная группировка насчитывает 96 спутников. «Из 96 спутников, которые насчитывает российская орбитальная группировка, в настоящее время 59 – военного назначения», – заявил вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов в ходе посещения им Красноярского НПО имени академика Решетнева. «Я убежден в том, что большинство аппаратов в самом скором времени станут аппаратами двойного назначения – гражданского и военного», – подчеркнул он.

..............