Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
3 марта 2006, 14:01 • Общество

Причастные к убийству

Назван подозреваемый в убийстве спецкора НТВ

Причастные к убийству
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Василий Печко

В пятницу днем пресс-служба прокуратуры Москвы сообщила, что подозреваемый в убийстве корреспондента НТВ Ильи Зимина объявлен в розыск. При этом источник в группе следователей, расследующих дело об убийстве корреспондента НТВ Ильи Зимина, заявил, что собранные улики свидетельствуют лишь об одной версии убийства спецкора НТВ.

Сегодня утром источник в группе, расследующей убийство журналиста, сообщил, что «окончательно очерчен круг лиц, возможно, причастных к этому преступлению». По его словам, в настоящее время продолжаются оперативно-разыскные мероприятия, следователи ведут сбор доказательной базы.

Журналисты в России часто сталкиваются с угрозами в случаях ведения расследований по чувствительным темам

Источник добавил, что собранные улики свидетельствуют о том, что убийство журналиста произошло на бытовой почве. Напомним, аналогичное сообщение «источник» распространял 27 февраля, то есть на следующий день после убийства Ильи Зимина. «Следствие располагает данными о человеке, который мог совершить убийство корреспондента», - передавало тогда его слова РИА «Новости».

«За минувшие сутки следователям удалось восстановить картину преступления и установить личность человека, который мог совершить убийство Ильи Зимина. Оперативникам известно имя подозреваемого. Сейчас идет его активный розыск, скорее всего, он будет задержан в ближайшее время», - сообщал источник.

При этом он не уточнил, сколько человек могли иметь отношение к убийству Зимина. «В ближайшие дни до общественности доведут результаты предварительного расследования», - сказал он. По словам источника, в настоящее время следствие уже получило достаточное количество улик для раскрытия этого преступления.

Но через несколько часов РИА «Новости» в пресс-службе прокуратуры заявили, что «подозреваемых по делу о гибели корреспондента НТВ Ильи Зимина нет». «В настоящее время продолжаются следственно-оперативные действия, однако подозреваемых пока нет», - сказал представитель пресс-службы столичной прокуратуры.

Между тем международная неправительственная организация «Репортеры без границ» призвала правоохранительные органы России расследовать возможный профессиональный след в убийстве российского тележурналиста Ильи Зимина, передает «Интерфакс».

«Журналисты в России часто сталкиваются с угрозами в случаях ведения расследований по чувствительным темам. Последним заплатившим такую цену стал Пол Хлебников. Илья Зимин работал в жанре расследования, и кое-кто мог бы желать его исчезновения в связи с этим», - отмечается в пресс-релизе «Репортеров без границ», распространенном в Париже.

И вот в пятницу днем пресс-служба прокуратуры Москвы сообщила, что подозреваемый в убийстве корреспондента НТВ Ильи Зимина объявлен в розыск. «В ходе расследования уголовного дела по факту обнаружения тела специального корреспондента телекомпании НТВ Ильи Зимина следственной группой прокуратуры столицы собрано достаточно доказательств, позволяющих подозревать в совершении убийства Вельчева Игоря Александровича, 1984 года рождения, уроженца города Кагул, Республики Молдова, который скрывается от следствия, в связи с чем объявлен его розыск», - говорится в пресс-релизе.

Напомним, специальный корреспондент телеканала НТВ Илья Зимин был убит в ночь с субботы 25 февраля на воскресенье 26 февраля в Москве. Тело погибшего было обнаружено его коллегами по работе почти через сутки после убийства, в воскресенье вечером, около 19.30, в однокомнатной квартире, расположенной в доме № 4 по улице Академика Королева.

По оценке криминалистов, смерть Зимина наступила в результате полученных черепно-лицевых травм. Следов взлома входной двери эксперты не обнаружили. «Обстановка в квартире свидетельствует о передвижениях Зимина после получения телесных повреждений. Из квартиры ничего не похищено», - сказали в прокуратуре Москвы.

Прокуратура Москвы продолжает настаивать, что не связывает гибель журналиста с его профессиональной деятельностью. «В настоящее время не установлено каких-либо данных, подтверждающих связь преступления с профессиональной деятельностью Зимина», - заявили в пресс-службе.

Уголовное дело возбуждено по части 4 статьи 111 УК РФ - «Умышленное причинение тяжких телесных повреждений, повлекшее смерть». Вчера Илья Зимин был похоронен на родине в Хабаровске.

..............