Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

4 комментария
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
29 марта 2006, 18:26 • Общество

Приговор за халатность

Милиционеры получили срок за халатность

Приговор за халатность
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

Пресненский суд Москвы вынес приговор двум сотрудникам милиции за халатность, повлекшую гибель офицера-подводника Александра Пуманэ. Суд признал начальника отдела милиции при ОВД Пресненского района Андрея Семигина и старшего дежурного смены Иосифа Смереку виновными в смерти подводника. Оба обвиняемых заявили в суде, что на них несправедливо возлагать вину, поскольку в отделении милиции действовал штаб, в который «вошли люди, значительно выше по рангу и по чину», а они исполняли лишь приказы.

Андрей Семигин получил 2 года условно плюс 4 года испытательного срока. Иосиф Смерека приговорен к реальному сроку: согласно приговору ближайшие два года он должен провести в колонии-поселении. Суд установил вину обоих обвиняемых по статье «служебная халатность, повлекшая смерть человека».

«Они только предотвратили взрыв»

Я буду обжаловать этот приговор, так как считаю его абсолютно несправедливым, заявил Андрей Семигин

Как передает «Интерфакс», после оглашения приговора и заявления судьи о взятии под стражу Иосифа Смереки супруга осужденного пыталась помешать сотрудникам милиции надеть на него наручники. Однако после того как подсудимый успокоил свою супругу, на него были надеты наручники и его увели сотрудники милиции.

Относительно условного наказания Семигина судья пояснил, что учитывает «исключительно положительные характеристики с места работы Семигина, а также добросовестное выполнение им своих обязанностей». Поэтому «суд считает возможным применить к нему условную меру наказания с запрещением занимать ответственные посты в правоохранительных органах сроком на три года».

Прокурор Александр Дементьев заявил, что «в целом удовлетворен приговором». «Вопрос о внесении кассационных представлений мы будем решать после детального изучения решения суда», – сказал он.

В свою очередь адвокат Смереки Валерий Глушенков заявил о несогласии с решением суда и намерении обжаловать его в вышестоящей инстанции. «Я считаю, что приговор вынесен на основании не до конца изученных обстоятельств. Мой подзащитный не может быть виновным в инкриминированном ему преступлении», – сказал Глушенков. «Это решение – сугубо политическое, в тех условиях наши подзащитные сделали все, что смогли: предотвратили взрыв. А ситуацию с Пуманэ должны были решать другие люди», – утверждает защитник.

Адвокат Семигина Олег Кулагин также заявил о намерениях обжаловать приговор. «Точку ставить рано, мы будем добиваться через обжалование оправдательного приговора. Я считаю, что Семигин не виновен в том, что наступили такие последствия (смерть Пуманэ)», – сказал Кулагин в эфире радиостанции «Эхо Москвы». При этом он отметил, что есть «реальная надежда на положительное решение вопроса».

Сам Андрей Семигин, который получил условное наказание, заявил, что намерен уволиться из милиции. «Я буду обжаловать этот приговор, так как считаю его абсолютно несправедливым. Теперь я собираюсь увольняться из правоохранительных органов, так как в таких условиях работать невозможно», – цитирует его слова РИА «Новости».

В ходе прений сторон гособвинитель просил признать Семигина и Смереку виновными в халатности, повлекшей смерть Пуманэ, и приговорить каждого к трем годам лишения свободы в колонии-поселении.

Отвечать должны другие люди

Андрей Семигин
Андрей Семигин
Согласно материалам следствия Семигин в отсутствие письменного распоряжения передал Александра Пуманэ сотрудникам других подразделений, таким образом самостоятельно и необоснованно устранился от несения своих должностных обязанностей. В свою очередь, Смерека, по словам прокурора, халатно отнесся к исполнению своих служебных обязанностей и, «не имея оснований, незаконно выдал неустановленному лицу спецсредство – резиновую палку», которой в последствии был избит Пуманэ.

Адвокаты обвиняемых просили суд оправдать их подзащитных за отсутствием в их действиях состава преступления. Оба подсудимых заявили в суде, что на них несправедливо возлагать вину, поскольку на месте событий – в отделении милиции – действовал штаб, в который «вошли люди, значительно выше по рангу и по чину». По словам обвиняемых, они исполняли лишь приказы и не принимали собственных решений.

Кроме того, по словам Семигина, тяжкие последствия – смерть Пуманэ – наступили не от действий его сотрудников, в связи с чем он считает, что не должен отвечать перед судом.

Уголовное дело в отношении Семигина и Смереки было выделено в отдельное производство из общего дела, возбужденного по факту гибели. Капитан второго ранга запаса Александр Пуманэ был задержан 18 сентября 2004 года оперативниками 83-го отделения милиции за управление автомобилем, начиненным взрывчаткой. Во время допроса в отделении милиции Пуманэ были нанесены телесные повреждения, не совместимые с жизнью, от которых он скончался в Институте скорой помощи имени Склифосовского.

В связи со смертью задержанного Московская городская прокуратура возбудила уголовное дело по двум статьям УК РФ – «Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий» и «Причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть».

В 2004 году обвинение в превышении должностных полномочий, повлекшем тяжкие последствия, было предъявлено заместителю начальника пятой оперативно-розыскной части УБОП ГУВД Москвы Вячеславу Душенко. Как полагает следствие, именно он нанес повреждения задержанному. Душенко в настоящий момент находится в розыске.

..............