Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

6 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

12 комментариев
29 марта 2006, 11:25 • Общество

Нововведения для москвичей

Нововведения для москвичей
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Сергей Левкин

По новому Жилищному кодексу владельцы приватизированных квартир обязаны оплачивать капитальный ремонт своего дома из собственного кармана. Московские власти решили пойти навстречу горожанам, облегчить им жизнь еще на 3 года, в течение которых оплачивать капремонт жилых строений будет городская казна. Однако независимые аналитики считают, что правительство Москвы лукавит.

Москвичи - владельцы приватизированных квартир в ближайшие 3 года не будут платить за капитальный ремонт своих домов, заявил во вторник руководитель Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства правительства Москвы Артур Кескинов. В ближайшие 3 года в столице, как и сейчас, капитальный ремонт домов будет проводиться за счет городского бюджета, сообщил он.

В соответствии с новым Жилищным кодексом РФ оплата капитального ремонта домов ложится на плечи владельцев квартир

В соответствии с новым Жилищным кодексом РФ оплата капитального ремонта домов ложится на плечи владельцев квартир. Так и будет по истечении трехлетнего срока. Московские власти уже начали разрабатывать специальную методику, которая определит сроки и порядок взимания платы с горожан за капитальный ремонт, сообщил Артур Кескинов.

Однако директор аналитического центра «МИЭЛЬ-Недвижимость» Геннадий Стерник считает, что столичное правительство здесь слегка лукавит. «Они не идут навстречу гражданам в полной мере, - рассказал газете ВЗГЛЯД Стерник. – Капитальный ремонт дома должен производиться один раз за определенный срок. Деньги же на него аккумулируются в ЖКХ постепенно в течение всего этого периода», – пояснил он.

«Например, предположим, что капитальный ремонт дома производится раз в 25 лет, и с момента последнего ремонта до принятия нового Жилищного кодекса прошло 20 лет, – объясняет аналитик. – Теперь в соответствии с новым Жилищным кодексом РФ данная услуга будет оплачиваться из вашего кармана».

«Но возникает логичный вопрос, а куда делись деньги, которые аккумулировались 20 лет? – вопрошает специалист. – Если поступать по-честному, в этом случае вы должны оплатить только пятилетнюю амортизацию дома. Поэтому, на мой взгляд, перекладывать оплату капитального ремонта домов на плечи владельцы приватизированных квартир сразу после принятия нового Жилищного кодекса просто незаконно», – заявил специалист.

«Власти Москвы по сути предложили компромиссный вариант: мы вам не возвращаем деньги, которые накопились с момента последнего капитального ремонта, зато еще в течение трех лет мы будем производить его за счет города, – отмечает Геннадий Стерник. – Понятно, что повезет далеко не всем жильцам - не везде в этот срок будет сделан капитальный ремонт».

«Так, в 2001-2005 годах постановление правительства Москвы, регламентирующее капитальный ремонт, было выполнено лишь на 40,4% от запланированных работ, то есть отремонтировано лишь 70,3 тыс. кв. метров жилья из положенных 180,6 тыс. кв. метров, – говорит представитель «МИЭЛЬ-Недвижимости». – Именно это во вторник на заседании правительства столицы сообщил Владимир Ресин».

И это при том, что, по словам руководителя Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства правительства Москвы Артура Кескинова, объемы финансирования капремонта за последние пять лет выросли в 3,4 раза до 16,5 млрд. рублей.

«К тому же дополнительными возможностями по контролю качества капитального ремонта, которые появляются у владельцев квартир в соответствие с новым Жилищным кодексом, воспользоваться смогут жильцы только тех домов, где не только квартиры приватизированы, но и управление всем домом взято в свои руки,– добавляет эксперт. – Тогда качество проделанных работ можно контролировать через управляющею компанию. В противном случае все, как и раньше, остается на совести ДЕЗа», – отмечает Стерник.

На сегодняшний день, по словам Артура Кескинова, порядка 20% жилья в Москве нуждается в ремонте. Проверено 30 тыс. строений, из которых 78% находятся в удовлетворительном состоянии, 17% - имеют конструкции, требующие замены или ремонта, и 5% домов нужен капремонт в первую очередь, уточнил глава столичного департамента ЖКХ.

..............