Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
27 марта 2006, 11:15 • Общество

Нападение на мечеть

Мусульман убили во время молитвы в мечети

Нападение на мечеть
@ REUTERS

Tекст: Мария Подольская

В воскресенье вечером в Багдаде произошла перестрелка между американскими военными и сторонниками шиитского радикального лидера Моктады ас-Садра. В результате погибли 22 иракца. Помощник Садра обвинил американских военных в том, что они убили безоружных людей в мечети во время молитвы. А американское командование заявило, что была уничтожена «террористическая ячейка», ответственная за нападения на иракских и коалиционных военных и за похищение иракцев.

В столице Ирака в воскресенье вечером произошло столкновение американских солдат с вооруженными формированиями мусульман-шиитов. Как сообщает РИА «Новости», по данным багдадской полиции, столкновение началось, когда вооруженные шииты преградили американским военнослужащим вход в одну из городских мечетей на востоке иракской столицы, где проходило богослужение.

Столкновение началось, когда вооруженные шииты преградили американским военнослужащим вход в одну из городских мечетей

Подразделения армии США полностью блокировали район Тур, расположенный рядом с шиитским кварталом Мадинат-Садр, не пропуская туда даже иракских полицейских. По свидетельствам очевидцев, стрельба и взрывы были слышны недалеко от шиитской мечети. В результате погибли 22 человека.

Иракцы были бойцами шиитской милиции «Армия Махди» и сторонниками шиитского проповедника Моктады ас-Садра. Помощник Садра Абдул-Захра ас-Суаиди заявил, что рейд был проведен американскими военными. Он обвинил американских военных в том, что они убили безоружных людей в мечети во время молитвы. По его данным, в ходе «ничем не спровоцированного нападения погибли 18 безоружных человек».

После инцидента помощник лидера заявил, что погибшие были безоружными гражданами, назвав их «мирными прихожанами». «Мы призываем сохранять спокойствие, сейчас мы ждем официальной реакции нашего правительства», – сказал он.

Командование войск США в Ираке обнародовало заявление, в котором сообщило о ликвидации 16 повстанцев и задержании еще 15 в ходе спецоперации, проведенной в воскресенье на северо-востоке иракской столицы.

В заявлении американского командования говорится, что иракские спецподразделения проводили операцию по уничтожению «террористической ячейки», ответственной за нападения на иракских и коалиционных военных и за похищение иракцев.

«Ни одна из мечетей не подвергалась атаке с нашей стороны, ни одна из них в ее ходе не была повреждена», – говорится в нем. Но из заявления американцев не ясно, идет ли речь о том же самом инциденте или о другом.

Также стало известно, что незадолго до событий вокруг мечети, где погибли люди, неизвестный выстрелил из миномета по дому ас-Садра. Ранения получил ребенок и как минимум один охранник.

В понедельник же была опубликована информация, полученная от источников в Министерстве внутренних дел Ирака, о том, что в Багдаде выявлена новая тайная тюрьма, в которой иракцы пытали своих соотечественников. Американцы арестовали около 40 человек, которые предположительно были причастны к созданию этой тюрьмы. Началось расследование.

В конце прошлого года военные из США обнаружили в Багдаде крупную секретную тюрьму, в которой находились около 180 иракцев, ее контролировало МВД Ирака. На телах большинства заключенных были обнаружены следы пыток.

..............