Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

13 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
27 марта 2006, 08:24 • Общество

Пожар на складе алкоголя

Пожар на складе алкоголя в Москве

Пожар на складе алкоголя
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Зиборов

Пожару, произошедшему в воскресенье вечером на складе алкогольной продукции на юге Москвы, сразу была присвоена вторая, повышенная категория сложности. Однако через час ее повысили до третьей. В тушении участвовали порядка 30 пожарных расчетов. Вскоре после возгорания обрушилась часть кровли здания. Одновременно с этим поступила информация о том, что внутри пристройки могут находиться люди.

Сообщение о возгорании поступило в противопожарную службу столицы около 21.00. Приехавшие на место происшествия пожарные обнаружили, что из-под кровли склада, находящегося на территории завода «Гельмаш», вырывается пламя и идет густой черный дым.

По словам представителей УГПС, здание было практически полностью уничтожено огнем и восстановлению не подлежит

По первым оценкам представителей спецслужб, площадь пожара составляла около 500 кв. м, однако уже через час с небольшим огонь охватил все здание.

Как сообщил «Интерфакс» со ссылкой на представителей МЧС, горела одноэтажная пристройка к административному корпусу завода (впрочем, по информации ИТАР-ТАСС, горевшее здание было разноэтажным – одна часть его имела два этажа, вторая - четыре), сдававшаяся в аренду коммерческому предприятию, хранившему здесь готовую алкогольную продукцию. Пожару была присвоена вторая, повышенная категория сложности, к тушению приступили 15 пожарных расчетов. Вскоре после возгорания обрушилась часть кровли здания.

Пожарные не смогли оперативно ликвидировать возгорание, и постепенно площадь пожара увеличилась втрое – до 1500 кв. м. Около 22.00 на территории склада произошел взрыв, обрушивший перекрытия и стены здания на площади около 500 кв. м, и пламя распространилось на всю территорию здания. Одновременно с этим поступила информация о том, что внутри пристройки могут находиться люди.

Категория пожара была повышена до третьей, и к 15 пожарным расчетам, уже участвовавшим в тушении, присоединились еще около 15. Из-за опасности повторных взрывов пожарные вели тушение с расстояния, препятствуя распространению огня на соседние здания. Благодаря принятым мерам к 23.38 пожар удалось локализовать.

Около 23.00 один из представителей МЧС сообщил РИА «Новости», что тушение пожара в непосредственной близости от станции метро «Автозаводская» может продлиться до утра. Однако эта информация подтверждения не получила – в час ночи пожар на складе алкогольной продукции на юге Москвы был ликвидирован. «Сейчас пожарные продолжают проливку перекрытий и разбор завалов, эти операции могут продлиться до утра», - сказал собеседник агентства.

Не подтвердилась также и информация о том, что на территории склада находились люди. В результате пожара здание полностью обвалилось. По словам представителей УГПС, здание было практически полностью уничтожено огнем и восстановлению не подлежит.

После завершения проливки перекрытий к работе на месте пожара приступят специалисты пожарной испытательной лаборатории, по результатам работы которых будет проведена пожарно-техническая экспертиза, которая должна будет установить причину возгорания.

..............