Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

7 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

82 комментария
23 марта 2006, 16:48 • Общество

Дело журналиста

На известного журналиста завели уголовное дело

Дело журналиста
@ www.kp.ru

Tекст: Глеб Крымов

Сегодня стало известно, что правоохранительные органы столицы возбудили уголовное дело против журналиста Андрея Караулова. Дело возбудили по статье «Клевета» в связи с выходом в эфир телепередач «Момент истины» от 28 августа и 25 сентября прошлого года.

В них утверждалось, что по вине депутата Госдумы Александра Лебедева по всей стране стоят авиазаводы, а сам депутат был обвинен в мошенничестве и присвоении бюджетных средств, выделенных на авиализинг, сообщила пресс-служба депутата.

В результате предварительного дознания было установлено, что все касающиеся А. Лебедева утверждения являются ложными, порочащими его честь и достоинство

В связи с этими высказываниями Лебедев обратился в Генеральную прокуратуру с заявлением о возбуждении уголовного дела по признакам статьи 129 УК РФ «Клевета» (максимальный срок наказания - три года лишения свободы).

«В результате предварительного дознания было установлено, что все касающиеся Лебедева утверждения являются ложными, порочащими его честь и достоинство», - отмечается в сообщении пресс-службы.

В юридической службе телеканала ТВЦ, на котором выходят передачи «Момент истины», на просьбу прокомментировать эту информацию сказали, что могут лишь подтвердить, что «проверка по заявлениям Лебедева действительно проводилась».

«Но, как известно, Караулов не является нашим штатным работником - его программы телеканал покупает. И если речь идет об уголовной ответственности, то к ней могут быть привлечены только физические лица, которые допустили те или иные действия. Поэтому телеканал здесь находится в стороне», - сказал представитель юридической службы.

В свою очередь Караулов сказал «Интерфаксу», что «рад возбуждению этого уголовного дела, и даже сам просил об этом Главное следственное управление ГУВД». Напомним, по статье «Клевета» Уголовного кодекса максимальный срок наказания - три года лишения свободы.

«Хочу обратить внимание, что дело возбуждено по факту клеветы, а не против Караулова - вот пусть милиция и разберется, кто клевещет, что происходит с отечественным авиапромом и почему стоит Воронежский авиационный завод, который, отмечу, не является ни моей личной собственностью, ни собственностью тех, кто выступал у меня в передаче, а это губернаторы Ульяновской и Воронежской областей, депутаты Госдумы, директора предприятий», - отметил Караулов.

При этом он выразил надежду, что все участники его передачи будут говорить то же самое, и сам выразил готовность сотрудничать со следствием. «Давать показания - почетная обязанность каждого гражданина. Все уже забыли о Лебедеве, но он о себе напомнил - очень хорошо», - сказал Андрей Караулов.

..............