Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
23 марта 2006, 15:30 • Общество

Газета станет радиостанцией

Российский миллионер продолжает скупать СМИ

Газета станет радиостанцией
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

«Московские новости» скоро выйдут в эфир. Владелец издательского дома «МН» Аркадий Гайдамак купил 100% акций радио «Арсенал». По словам бизнесмена, он намерен переименовать «Арсенал» в «Московские новости» и сделать на базе газеты и радиостанции «единую информационную площадку». Это уже вторая покупка Гайдамака в этом месяце – в середине марта стало известно, что он приобрел французскую газету France Soir.

Гражданин Израиля, Франции, Канады и Анголы, уроженец СССР Аркадий Гайдамак подтвердил газете «Ведомости», что стал владельцем 100% акций радио «Арсенал». «Документы уже подписаны», - признался он. По словам Гайдамака, он переименует «Арсенал» в «Московские новости» и сделает на базе газеты и радиостанции «единую информационную площадку».

Таким образом «Арсенал» станет конкурентом «Эха Москвы», «Русской службы новостей», радио «Маяк» и «Сити-FM» - все они работают в разговорном жанре в FM-диапазоне

Таким образом «Арсенал» станет конкурентом «Эха Москвы», «Русской службы новостей», радио «Маяк» и «Сити-FM» - все они работают в разговорном жанре в FM-диапазоне.

Сумму сделки Аркадий Гайдамак не называет. Эксперты говорят, что покупка бизнесмену могла обойтись в 3-5 млн. долларов. Информационная радиостанция «Арсенал» была создана топ-менеджерами «Эха Москвы» в феврале 2002 года. Однако в силу разных причин она практически неизвестна - по данным TNS Gallup Media, доля «Арсенала» на столичном рынке - менее 1%.

Продать «Арсенал» собственники решили еще в сентябре прошлого года. Как ранее заявлял главный редактор «Эха Москвы» Алексей Венедиктов*, на этот шаг владельцев толкнули финансовые трудности. «Когда мы создавали «Арсенал», то взяли кредит в банке МЕНАТЕП в Санкт-Петербурге под личные гарантии акционеров ЮКОСа, в том числе Михаила Ходорковского. Но мы не смогли отбить кредит за счет рекламы, а те, кто нам гарантировал его, сейчас находятся кто в тюрьме, кто за границей, и деньги надо отдавать», - сказал он агентству «Интерфакс».

Говоря о сумме кредита, он сказал, что «это миллионы долларов». Венедиктов отсутствие должных рекламных поступлений видит не в том, что «Арсенал» проводит неудачную программную политику, а в технических причинах, причем не зависящих от радиостанции. «Нам под различными предлогами, порой малозначащими, постоянно отказывали в усилении звука до уровня, который был изначально оговорен в условиях перед проведением конкурса на частоту 87,5 FM, который выиграл «Арсенал» в феврале 2002 года», - отметил Венедиктов.

Радио «Арсенал» - уже вторая крупная покупка Аркадия Гайдамака в этом месяце. В середине марта стало известно, что он приобрел одну из самых известных и влиятельных газет Франции - France Soir. Одна из старейших газет страны в течение последних двух лет испытывала серьезные финансовые трудности. В результате над газетой нависла угроза быть выставленной на принудительную продажу за долги, которые по разным оценкам составляют почти 10 млн. евро, и даже быть ликвидированной.

Теперь France Soir входит в издательский дом «Московские новости». Кстати, сами «Московские новости» появились у Гайдамака также сравнительно недавно. Он их приобрел в ноябре прошлого года у украинского бизнесмена Вадима Рабиновича. Объясняя свои покупки, Гайдамак сказал, что тем самым он получит публичный имидж владельца известного бренда. «Был бы это слон из зоопарка, которого я водил бы по улицам, или дирижабль с надписью «Гайдамак - хороший человек», который висел бы постоянно над Москвой, или газета «Московские новости» - это все одно и то же», - заявил он.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............