Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

6 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Зачем Ватикан бросил вызов западной элите

Трещина между Ватиканом и западной элитой, которая отчетливо поползла после отказа папы становиться «капелланом НАТО», усилилась после недавнего призыва «начать переговоры» в отношении конфликта на Украине, теперь обозначилась самым явным образом.

5 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Запад всегда был против России

Алекс Токвиль, французский государственный деятель и политический философ первой половины XIX века, предсказывал, что не пройдет и столетия, и Россия – если дать ей свободно развиваться – по своему национальному богатству обгонит всю совокупную Европу.

18 комментариев
22 марта 2006, 17:46 • Общество

Покушение на чиновника

В Махачкале обстрелян автомобиль Руслана Алиева

Покушение на чиновника
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Николай Зиборов

Покушение было совершено около 14.00 по местному времени. Неизвестные обстреляли джип руководителя Ботлихского района Дагестана Руслана Алиева, когда он двигался по улице Магомеда Гаджиева. Ранения получили трое охранников, двое из которых, по предварительной информации, сотрудники Ботлихского РОВД, и двое прохожих.

По словам врачей республиканской клинической больницы, в которую поступил Алиев, он получил тяжелые ранения ног и легких, ему сделана операция. Несмотря на действия медиков, чиновника спасти не удалось – от полученых ранений он скончался.

Покушения на чиновников становятся все более распространенным явлением на Кавказе в последние годы

Выяснилось, что автомобиль чиновника обстреляли из автомашины ВАЗ 99-й модели (ранее в МВД предполагали, что огонь велся из серебристого Opel Frontera). Находившиеся в этой машине четыре человека были ранены ответным огнем, они доставлены в Республиканский ортопедотравматологический центр. Сейчас их оперируют. Туда же поступили и сопровождавшие Алиева лица. Как сообщает РИА «Новости», личности нападавших уже установлены.

Между тем это уже не первое покушение на главу администрации Ботлихского района Дагестана. 28 сентября прошлого года автомобиль чиновника был обстрелян на Университетской площади из проезжавшей мимо машины ВАЗ-21099. В тот раз глава администрации отделался неопасными для жизни касательными ранениями шеи.

Как сообщает РИА «Новости», в среду президент Дагестана Муху Алиев, председатель правительства Шамиль Зайналов и председатель Народного собрания Республики Дагестан проводили семинар-совещание с главами муниципальных районов и городских округов республики по проблемам налоговых отчислений в бюджет и другим вопросам. Алиев также участвовал в совещании и был ранен, когда возвращался с него.

Покушения на чиновников становятся все более распространенным явлением на Кавказе в последние годы. 16 февраля 2005 года на пути лимузина Амучи Амутинова, возглавляющего правительство Дагестана и Пенсионный фонд республики, была взорвана машина «Жигули» 6-й модели, начиненная взрывчаткой. Вместе с Амутиновым в автомобиле находился секретарь Совета безопасности республики Ахмеднаби Магдигаджиев. Своей цели преступники не достигли, однако при взрыве погибли три человека. До этого на Амутинова уже совершалось покушение – в ноябре 2004 года.

25 августа 2005 года во время движения кортежа премьер-министра Ингушетии Ибрагима Мальсагова по улице Победы в Назрани рядом с его автомобилем были взорваны две бомбы. Один из охранников главы правительства погиб, сам чиновник получил ранения.

..............