Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
20 марта 2006, 18:04 • Общество

Дружба с подчиненным

Россияне верят в дружбу начальника и подчиненного

Дружба с подчиненным
@ GettyImages

Tекст: Мария Подольская

Фонд «Общественное мнение» провел опрос на тему «Могут ли дружить начальник и подчиненный». 65% респондентов уверены, что такие отношения возможны, 25% считают, что работа и дружба несовместимы, а 9% затруднились дать точный ответ.

Причем так в большинстве своем считают мужчины: из них в возможности дружбы между выше- и нижестоящим уверены 69%. Тогда как среди женщин в возможность возникновения крепких дружеских связей между боссом и подчиненным верят только 61%. Среди жителей столицы проводился отдельный анализ, и оказалось, что москвичи верят в дружбу на работе куда чаще, чем москвички, – положительные ответы дали 72% и 60% соответственно.

Чем выше образование у отвечающего, тем больше у него уверенности, что дружба между начальником и подчиненным не миф, а реальность

Фонд «Общественное мнение» в марте задал 2100 россиянам вопрос: могут или не могут быть друзьями люди, один из которых начальник, а другой его подчиненный? Десятые доли процента в результатах опроса не приведены, так что получились следующие результаты: 65% респондентов уверены, что такие отношения возможны, 25% считают, что работа дружбе мешает, а 9% затруднились дать точный ответ.

В дружбу начальства с подчиненным верят 69% мужчин, 23% не допускают возможности таких отношений, а 7% не смогли ответить на этот вопрос. Тогда как среди женщин в возможности дружбы между выше- и нижестоящими уверены гораздо меньше – 61%. Соответственно большее количество дам не верят в крепкие дружеские связи на работе – таких 26%. Также большее число представительниц прекрасного пола было поставлено в затруднение этим вопросом – 11%.

Интересно, что более оптимистичными были молодые респонденты: в такую дружбу еще верят 70% людей в возрасте от 18 до 35 лет, отрицают такие отношения 23%, а 7% затруднились ответить. В возрасте от 36 до 54 лет в дружбу между боссом и подчиненным верят лишь 62%, отрицательно воспринимают такую возможность 29%, затрудняются высказаться 8%. Среди самых старших респондентов на один процент больше тех, кто допускает дружбу в этой ситуации – 63%, меньше всего тех, кто отрицает подобные отношения – 22%, зато больше всего сомневающихся – 13%.

Чем выше образование у отвечающего, тем больше у него уверенности, что дружба между начальником и подчиненным не миф, а реальность. Категория «образование» была разделена на четыре подкатегории: ниже среднего, среднее общее, среднее специальное и высшее. На вопрос ответили положительно 51% людей с образованием ниже среднего, 64% со средним общим образованием и 71% респондентов как в категории «среднее специальное», так и в категории «высшее образование».

Была сделана и разбивка по городам: в мегаполисах положительно относятся к возможности дружбы между начальником и подчиненным 75% опрошенных. В малых городах люди чаще давали положительный ответ, чем жители крупных населенных пунктов, – 67% и 65% соответственно. В селах же в дружбу верят меньше всего – 58% ответили положительно.

Отдельное место в опросе принадлежит результатам ответов москвичей. Всего в Москве было опрошено 600 человек. Из них мужчины чаще верят в дружбу на работе – 72%. А из москвичек допускают возможность такой дружбы всего 60%. 22% москвичей и 34% москвичек считают, что такие отношения невозможны. Как и «в общем зачете», больше всего оптимистов в категории молодежи – 67% ответили положительно. Москвичей в возрасте от 55 лет, не сомневающихся в такой возможности, лишь на процент меньше, чем молодежи. Самыми сдержанными оказались люди среднего возраста – 63%. Зато гораздо больше среди младшего поколения столичных жителей тех, кто отрицает дружбу между начальником и подчиненным – 30%, из людей среднего возраста отрицают такую возможность 29%, а меньше всего в такие отношения не верят люди старшего поколения – всего 24%.

..............