Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра, из которой доносились проклятия.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

10 комментариев
Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
20 марта 2006, 15:30 • Общество

Покушение на бизнесмена

Покушение на человека № 2 из списка партии Ющенко

Покушение на бизнесмена
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

В Днепропетровске неизвестные расстреляли автомобиль известного бизнесмена, председателя наблюдательного совета компании «Славутич-Капитал» Геннадия Корбана. Корбан представляет интересы группы «Приват» в тяжбе по Никопольскому заводу ферросплавов с зятем Леонида Кучмы Виктором Пинчуком. Первоначально появилась информация, что расстреляна машина другого бизнесмена, владельца группы «Приват» Игоря Коломойского, но позже ее опровергли.

Считается, что интересы «Привата» активно лоббировала экс-премьер Украины Юлия Тимошенко. После ее отставки президент Виктор Ющенко даже публично обвинил бывшую соратницу по Майдану в коррупции и передаче активов «из рук одной шайки в руки другой шайки».

Расстрел у гостиницы

На Украине вчерашнее покушение на Геннадия Корбана связывают не только с борьбой за экономические интересы, но и с предстоящими выборами

Нападение на машину Геннадия Корбана произошло около 22.00 возле гостиницы «Жовтневая» в Днепропетровске, когда бизнесмен возвращался домой. Как сообщил «Украинской правде» представитель Центра общественных связей Управления МВД в Днепропетровской области, «неизвестный, используя автоматическое оружие, стрелял в автомобиль Mercedes, в котором находился Корбан и его охранник». По данным УВД, стрельба велась с крыши гаража, который находился на участке дома N 4 по ул. Площадь Шевченко в центре города.

Охранник Корбана получил огнестрельное ранение грудной клетки, поясничной области и левой голени и был госпитализирован в областную больницу им. Мечникова. Сам Корбан не пострадал.

Прокуратура Жовтневого района возбудила уголовное дело по ст. 15 и ч. 1 ст. 115 «Покушение на умышленное убийство». Сообщается, что автомат злоумышленник бросил на месте преступления. Милиция обнаружила там около 30 гильз.

Первоначально некоторые украинские новостные агентства распространили информацию о том, что покушение было совершено не на Корбана, а на совладельца группы «Приват» известного украинского бизнесмена Игоря Коломойского. Однако в милиции эту информацию опровергли, заявив, что «Коломойский в настоящее время находится за пределами Украины».

Однако известно, что Геннадий Корбан тесно связан с группой «Приват» - он представляет ее интересы в тяжбе по Никопольскому заводу ферросплавов (НЗФ) с группой «Приднепровье», контролируемой зятем экс-президента Леонида Кучмы Виктором Пинчуком.

На Украине вчерашнее покушение на Геннадия Корбана связывают не только с борьбой за экономические интересы, но и с предстоящими выборами. Известно, что Корбан является «вторым номером» списка в депутаты Днепропетровского областного совета от пропрезидентской партии «Наша Украина».

Спорный актив

«Никопольский завод ферросплавов» занимает монопольное положение на Украине (фото ИТАР-ТАСС)
«Никопольский завод ферросплавов» занимает монопольное положение на Украине (фото ИТАР-ТАСС)

В бытность премьером Украины Юлии Тимошенко депутаты Верховной рады прямо обвиняли ее в лоббировании интересов группы «Приват» в войне за Никопольский завод ферросплавов. Ее «участие» в этом вопросе привело к тому, что в начале сентября представители «Привата» организовали штурм завода. Однако на защиту предприятия встали рабочие, которые заявили, что «если Тимошенко не отменит свое решение, то прольется кровь». Правда, Тимошенко отрицала, что имеет отношение к любым действиям, цель которых – передача завода «Привату».

Сразу после этого в конфликт вмешался президент Виктор Ющенко и «война» за завод с улиц перешла в залы судов. При этом, уже позже, после отставки Тимошенко с поста премьера, глава государства, касаясь конфликта за НЗФ, публично обвинил ее в коррупции и передаче активов «из рук одной шайки в руки другой шайки». Но, судя по всему, Никопольский завод не достанется никому.

В минувшую среду депутаты Верховной рады приняли в новой редакции законопроект «О внесении изменений в закон «О перечне объектов права государственной собственности, которые не подлежат приватизации». Документ запрещает приватизацию 50% плюс 1 акция Никопольского завода ферросплавов в 2006-2007 годах.

ОАО «Никопольский завод ферросплавов» (НЗФ) занимает монопольное положение на Украине по производству электроферромарганца и силикомарганца и является вторым в мире предприятием по объемам производства силикомарганца и ферромарганца. Основные рынки сбыта – Украина, Россия, страны Евросоюза, Ближнего Востока, Юго-Восточной Азии, Латинской Америки, в которые экспортируется 70% продукции завода.

Сейчас около 26% акций предприятия контролирует группа Приватбанка. Группа «Приват», которой владеет Игорь Коломойский, также контролирует Орджоникидзевский, Марканецкий, Южный горно-обогатительные комбинаты, а также Запорожский и Стахановский ферросплавные заводы. В собственности «Привата» находится 40% «Укрнафты» и ряд нефтяных компаний и банков.

..............