Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

24 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

40 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

14 комментариев
2 марта 2006, 20:25 • Общество

Знания о религии

Представители конфессий сели за стол переговоров

Знания о религии

Tекст: Екатерина Сапогова

На круглом столе, посвященном вопросам взаимодействия религий и разрешению базовых вопросов, в РИА «Новости» собрались представители крупнейших российских религиозных конфессий. Всех сплотила общая цель: как не допустить конфликтов на религиозной почве.

Зачастую экстремистам, которых недобросовестные проповедники стравливают под знаменем религии, просто не хватает знаний.

Необходим диалог

Если бы Бог хотел, чтобы все служили ему одинаково, он не создал бы нас такими разными

О необходимости диалога между конфессиями и приверженцами разных религий все присутствующие говорили приблизительно одно и то же: диалог необходим, от слов давно пора переходить к делу, поскольку заявления вроде «терроризм не имеет религии» положение дел исправить не могут. Между тем пути взаимодействия до сих пор четко не определены, хотя первые шаги уже сделаны. Руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий Олег Стеняев рассказал об опыте на радио «Церковь», где люди могли позвонить в прямой эфир и задать любые интересующие их вопросы православному священнику и протестантскому пастору.

По словам Стеняева, передача настолько пользовалась популярностью, что записи эфиров до сих пор продаются по России на аудионосителях. Мусульманский коллега Стеняева, заместитель председателя Совета муфтиев России Мухаммад Карачай напомнил о древних временах расцвета Кордовского халифата, когда мусульмане, христиане и иудеи мирно сосуществовали рядом. Присутствующий президент Лиги «Маген» раввин Александр Лакшин напомнил, что солнечная испанская земля знала и другие примеры – к примеру, расцвет католицизма в XIII веке, когда о межконфессиональной терпимости и речи быть не могло. Однако на ошибках истории следует учиться, отметил Лакшин, и к различиям в религии необходимо относиться с терпимостью и уважением. «Если бы Бог хотел, чтобы все служили ему одинаково, он не создал бы нас такими разными», – подчеркнул Лакшин.

Действительно крупным шагом в диалоге мусульман и православных обещает стать конференция «Православие и ислам: конфронтация, диспут, диалог», проведение которой запланировано на 10 марта. Организатором выступила комиссия Совета муфтиев России по исламо-христианскому диалогу, а темой форума станет взаимное разъяснение некоторых представлений о вере и попытки совместными усилиями ответить на некоторые вопросы современности. С обеих сторон запланировано по три доклада.

Терпение и образование

Руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий Олег Стеняев
Руководитель Центра реабилитации жертв нетрадиционных религий Олег Стеняев
По общему признанию собравшихся, одним из важнейших вопросов является проблема религиозной просвещенности среди общественности. Существуют просто вопиющие заблуждения: раввин Александр Лакшин привел пример, когда человек полагал, что иудейскую веру основал Иуда Искариот, а представитель Совета муфтиев России Мухаммад Карачай рассказал о том, как группа молодых мусульман собиралась забросать камнями православный крестный ход под предлогом того, что они, якобы, язычники. «Они не знали, что в шариате есть слова о том, что и христиане, и иудеи имеют полное право ходить с хоругвями и звонить в колокола. Хорошо, что в данном случае хватило простого разъяснения», – заявил Карачай.

Образования зачастую не хватает и взрослым. Олег Стеняев, рассказывая о своей поездке в Чечню, заявил, что уровень экстремизма именно в этом регионе так высок потому, что в советское время там не было мечетей, и люди собирались поговорить об исламе у себя дома. Разумеется, там не было имамов с богословским образованием, привычка укоренилась, и теперь злоумышленники пользуются ею для своих корыстных целей. Примеров религиозной терпимости хватало и в царской России, заявил священник Олег Стеняев. Он вспомнил малоизвестный факт о том, что если Георгиевским крестом награждался отличившийся на полях сражений иудей, мусульманин или буддист, то в центр ордена вместо Георгия Победоносца был вделан двуглавый орел, который религиозным символом не является.

Вместе с тем о преподавании религии в школах представители конфессий говорили очень осторожно. Каждый отметил, что в случае введения такого предмета к преподавателям необходимо будет предъявить самые высокие требования, иначе семена раздора со временем дадут колоссальные по разрушительности всходы. Впрочем, общаться с детьми не отказывается никто, а раввин Александр Лакшин с удовольствием рассказал, как два выходных в синагогу приходили дети из нееврейских школ и задавали вопросы об иудаизме.

..............