Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел и переучреждение власти на части земель под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

9 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

11 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

8 комментариев
18 марта 2006, 12:39 • Общество

Личные дела призывников

В военкомате сгорели личные дела призывников

Личные дела призывников
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Алексей Чернега

В субботу ночью в Москве сгорел городской сборный пункт военного комиссариата на Угрешской улице, дом 8. Во время пожара в здании находились 50 человек, преимущественно - военнослужащие, обслуживающие призывной пункт, сообщил начальник отдела прокуратуры Москвы Михаил Ионкин. В итоге пострадал один солдат, он находится в ожоговом центре, и сгорели личные дела призывников.

Огонь быстро распространился на второй и третий этажи здания, где хранились личные дела призывников. 30 пожарных расчетов справились с пламенем за три часа, однако один человек все же пострадал - его госпитализировали в ожоговый центр. Как выяснилось позже, в институте Склифосовского находится солдат, получивший ожоги лица и рук, сообщил дежурный МЧС России.

Сегодняшний пожар доставил неприятности всем, кроме, пожалуй, призывников, чьи личные дела уничтожил огонь

Начальник отдела прокуратуры Москвы Михаил Ионкин затруднился назвать размер ущерба, причиненного огнем, однако отметил, что говорить о том, что здание уничтожено, нельзя. Как сообщили ИТАР-ТАСС в противопожарной службе столицы, сейчас на месте происшествия проводится пожарно-техническая экспертиза. По предварительным данным, причиной пожара стало короткое замыкание. Рассматриваются также другие версии, сказал собеседник агентства.

Ранее в правоохранительных органах столицы «Интерфаксу» сообщили, что пожар возник около 23:00 мск. Площадь возгорания, по данным правоохранительных органов, составила около 1500 кв. метров. Огонь распространился по всей площади второго и третьего этажей трехэтажного здания, где хранятся личные дела призывников.

Некоторые СМИ ранее сегодня выразили точку зрения, что сегодняшний пожар доставил неприятности всем, кроме, пожалуй, призывников, чьи личные дела уничтожил огонь. По всей вероятности, сотрудникам военкомата придется заново восстанавливать все данные, и далеко не факт, что все молодые люди, подлежащие призыву в районе юрисдикции военомата на Угрешской, пойдут служить, утверждала пресса.

Им повезло, ведь многие платят несколько тысяч долларов, чтобы не служить в армии. Однако позднее выяснились подробности про уничтоженные документы, говорящие о том, что удача все же не улыбнулась никому из призывников.

Дело в том, что хотя на пожаре и сгорели документы призывников, но призыв от этого не пострадает. В прокуратуре пояснили, что уничтожены документы о местах, куда уже направлены призывники. Дела новых призывников находятся в других отделах. По факту пожара в сборном призывном пункте военная прокуратура столицы возбудила уголовное дело по статье 219 УК России (нарушение правил пожарной безопасности).

Напомним, последний пожар в военкомате столицы произошел 27 января. Спустя несколько часов возгорание в здании на востоке Москвы ликвидировали. «При тушении пострадал сотрудник УГПС, он госпитализирован», - отметил тогда источник в столичном Управлении государственной противопожарной службы.

Тогда сигнал о возгорании в доме поступил на пульт «01» около 20:00 мск. Прибывшие пожарные обнаружили, что открытым пламенем горит деревянная пристройка к четырехэтажному зданию военкомата. Огонь быстро распространялся и вскоре перекинулся на основной корпус, а затем - по деревянным межэтажным перекрытиям на чердак. В тушении пожара приняли участие 15 пожарных расчетов.

Другой серьезный пожар произошел в ночь на 27 февраля на территории предприятия, расположенного в Духовском переулке. Он охватил более 30 бытовок, в которых спали разнорабочие. После ликвидации пожара во время разбора завалов были обнаружены тела семерых человек, сообщил «Интерфаксу» источник в правоохранительных органах столицы.

Установлено, что это разнорабочие, которые проживали на территории предприятия, двое из них были гражданами России – один из погибших уроженец Саратовской области, другой - Воронежской области. Личности еще пяти человек, а также причины пожара пока не устанавлены. Общая площадь возгорания составила 300 кв. метров.

В пресс-службе столичной прокуратуры сообщили, что по факту пожара и гибели людей Симоновская межрайонная прокуратура проводит проверку.

..............