Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

10 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
18 марта 2006, 16:46 • Общество

Парад в честь святого Патрика

В воскресенье в Москве ограничат движение машин

Парад в честь святого Патрика
@ REUTERS

Tекст: Мария Подольская

В воскресенье в Москве будет ограничено движение автотранспорта. Нельзя будет проехать по Новому Арбату, Знаменке и Воздвиженке. Там с полудня до четырех часов дня будет проходить парад в честь Дня святого Патрика. Вообще-то день этого святого весь мир отметил 17 марта.

В России уже 14 лет отмечают этот праздник. В Москве проходит парад с ирландскими костюмами, музыкой, танцами и даже ирландскими собаками. Так как народу собирается все больше, в этот раз было решено перенести праздник на воскресенье.

Обязательные атрибуты этого праздника: парады, пиво, живая музыка и зеленая одежда – цвет весны, Ирландии и трилистника

Так что 19 марта в Москве будет ограничено движение автотранспорта, полностью будут перекрыты Новый Арбат, Знаменка и Воздвиженка. Там с полудня до четырех часов дня будет проходить парад в честь святого Патрика.

День святого Патрика – праздник, который отмечается по всему миру в тех странах, где живут выходцы из Ирландии. В самой Ирландии долгое время этот праздник считался религиозным, поэтому вплоть до семидесятых годов прошлого столетия ирландские законы предписывали всем пабам 17 марта закрываться. Люди в этот день не работали, ходили на мессу и собирались за семейным столом все вместе.

Обязательные атрибуты этого праздника: парады, пиво, живая музыка и зеленая одежда – цвет весны, Ирландии и трилистника, который прикрепляют к одежде. На голову ирландцы надевают рыжие парики и зеленые кепки.

«Официальная» еда праздника – солонина и капуста. Разодетые и пьяные (пиво – часть традиции), ирландцы веселятся аж до 18 марта, а кульминацией праздника становится ежегодный бал в честь святого. Кстати, 17 марта считается днем смерти Патрика, однако ирландцы верят, что эхо их веселья может достичь рая и порадует усопшего. Особенно шумно они проходят не в самой Ирландии, а в среде ирландских эмигрантов в США. Традиция проводить парады в День святого Патрика изначально появилась в Новом Свете в XVIII веке.

Святой Патрик – покровитель Ирландии. Он считается основателем и первым епископом ирландской христианской церкви. Согласно преданию, он прибыл в Ирландию как миссионер в V веке. Христианская миссия святого Патрика, длившаяся около 30 лет, оказалась чрезвычайно успешной. Он объехал большую часть страны, окрестив 120 000 людей, создавая монастыри, школы и церкви.

Благодаря Патрику христианизация в Ирландии прошла бескровно: в средневековой Ирландии языческие божества не становились демонами и злыми духами, как во многих странах континентальной Европы. Напротив, кельтские боги становились святыми. Сам Патрик и последовавшие за ним миссионеры терпимо относились к традициям и обычаям страны.

История сохранила о жизни святого Патрика немало легенд. Например, о том, что он изгнал из Ирландии всех змей, которые у ирландцев ассоциировались с сатаной, грехом и злом. О том, как с помощью трехлистного клевера он объяснял людям понятие Святой Троицы: «так же, как три листа могут расти от одного стебля, так и Бог может быть един в трех лицах».

Согласно другой легенде, однажды во время поста святой Патрик спрятал немного свинины, чтобы украдкой съесть ее, но ему явился ангел, который сказал взять мясо и бросить его в кастрюлю. Мясо превратилось в рыбу. Находчивые ирландцы истолковали эту притчу по-своему: они, несмотря на пост, позволяют себе праздничный обед с мясом, поскольку считается, что в свой праздник святой Патрик превращает в рыбу любое мясо, опущенное в кастрюлю.

..............