Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
15 марта 2006, 22:30 • Общество

Плеер нового поколения

LG выпускает DVD-плеер нового поколения

Плеер нового поколения
@ GettyImages

Tекст: Андрей Весна

Корейская компания LG Electronics Inc. объявила о своих планах выпустить в продажу DVD-плеер следующего поколения, который может положить конец войне форматов HD DVD и Blu-ray. LG на прошлой неделе стала вторым крупным сторонником Blu-ray вслед за Hewlett-Packard, которая объявила о том, что намерена поддержать и HD DVD-стандарт. Их примеру последовала и Fujitsu-Siemens.

«LG поддерживает Blu-ray и сейчас рассматривает возможность позднее в этом году выпустить плеер для обоих форматов», – сказал Джон Тэйлор, представитель компании в США. Как Blu-ray, разработанный консорциумом во главе с Sony Corp, так и HD DVD, созданный Toshiba Corp, позволяют увеличить объем информации, который можно сохранять на диске, однако провал в переговорах по достижению единого формата привел к началу масштабной дорогостоящей войны за рынок домашнего видео.

Перемирие между форматами

Как ожидается, плееры стандарта HD DVD появятся в продаже первыми – в марте, в то время как плееры Blu-ray окажутся на полках магазинов в мае

LG на прошлой неделе стала вторым крупным сторонником Blu-ray вслед за Hewlett-Packard, которая объявила о том, что намерена поддержать и HD DVD-стандарт. По словам Тэйлора, LG уведомила дилеров о том, что начала разработку плеера для HD DVD/Blu-ray. Ричард Доэрти, аналитик Envisioneering, заявил, что новый плеер LG может появиться в продаже осенью.

«В то время как LG станет первой, кто объявит о создании двойного плеера, мы не уверены, что это будет последняя система, которая даст потребителям то, что они хотят, – диски с высоким разрешением, не вызывающие никаких вопросов», – сказал он. Как ожидается, плееры стандарта HD DVD появятся в продаже первыми – в марте, в то время как плееры Blu-ray окажутся на полках магазинов в мае, сообщает Reuters.

Война форматов в скором времени может все же закончиться перемирием. После того как LG объявила о создании нового плеера, поддерживающего оба формата, другая крупная компания Fujitsu-Siemens решила сообщить о всесторонней поддержке двух враждующих форматов.

Руководство компании уверяет, что наладить производство плееров для двух разных форматов может оказаться значительно легче, чем многие предполагают, так как технические отличия не столь глобальны, чтобы сосредотачивать силы лишь на одном из дисков. Учитывая общую тенденцию, вскоре к лагерю подобных «пацифистов» присоединятся и другие фирмы, не желающие останавливать производство.

Но не все так просто. Технические сложности, связанные с выпуском видеозаписей на дисках HD DVD и Blu-ray, могут задержать сроки официальных премьер обоих форматов. В первую очередь, речь идет о формате HD DVD, который должен был быть представлен первым – в конце текущего месяца.

Точная причина задержки пока неизвестна, но источник полагает, что виновником стала система защиты от копирования Advanced Access Copy System (AACS), играющая ключевую роль в схемах защиты, реализованных в HD DVD и Blu-ray.

Премьера назначена

Sony сделали заявление о планах по выпуску Blu-ray-совместимых компьютеров спустя несколько дней после заявлений Toshiba о начале выпуска первых ноутбуков с HD-DVD-приводами – технологией
Sony сделали заявление о планах по выпуску Blu-ray-совместимых компьютеров спустя несколько дней после заявлений Toshiba о начале выпуска первых ноутбуков с HD-DVD-приводами – технологией

Напомним, окончательное решение по AACS было принято совсем недавно, а несколько позже компания Sony сообщила, что не намерена использовать в своих дисках Blu-ray так называемый «признак ограничения изображения» (Image Constraint Token, ICT), который предназначен для принудительного снижения разрешения сигнала на аналоговых выходах воспроизводящих устройств. Насколько известно, такое же решение в отношении своих дисков Blu-ray приняли компании 20th Century-Fox, Paramount и Disney. Вопрос о том, будет ли в этой ситуации ICT использован на дисках HD DVD, как это предусматривает свежеиспеченная спецификация AACS 1.0, пока не решен.

Выпуск дисков Blu-ray с кинофильмами ожидается осенью, так что у компаний, поддерживающих этот формат, есть достаточно времени на раздумья и переговоры, а вот у HD DVD, выходящего в ближайшие недели, времени уже не осталось. Едва ли не единственный способ заполучить тайм-аут для решения вопроса – перенести дату официальной премьеры.

Однако слишком многое уже зависит от сроков. Представители компании Sony в ходе международной выставки CeBit заявили о планах по выпуску первых мультимедийных ноутбуков Sony VAIO со встроенными Blu-ray-приводами уже в середине 2006 года.

Sony не уточнили технических характеристик ноутбуков, однако известно, что новые машины смогут работать с носителями Blu-ray и будут поддерживать работу с современными системами защиты контента. Стоит отметить, что Sony сделали заявление о планах по выпуску Blu-ray-совместимых компьютеров спустя несколько дней после заявлений Toshiba о начале выпуска первых ноутбуков с HD-DVD-приводами – технологией, являющейся основным конкурентом Blu-ray на рынке высокотехнологичных цифровых носителей.

Диски нового поколения будут выглядеть так же, как и обычные DVD. Однако технология позволяет записывать цифровую информацию объемом до 50 гигабайт, а в будущем легко наращивать емкость за счет использования многоуровневой записи. Кроме того, используя структуру диска с 0,1 мм оптическим защитным слоем, Blu-ray Disc уменьшает аберрации, вызванные наклоном диска. Это также позволяет улучшить считывание и увеличить плотность записи.

Сами диски Blu-ray будут стоить чуть дороже 20 долларов за штуку. Цена на Blu-ray-плееры не будет сильно расходиться с ценами на обычные DVD-проигрыватели.

..............