Дмитрий Губин Дмитрий Губин Почему Украина потеряла право на существование

Будущее Украины может представлять собой как полную ликвидацию государственности и раздел территории соседними странами (как случилось с Речью Посполитой в конце XVIII века), так и частичный раздел под жестким контролем заинтересованных стран (как поступили с Германией в 1945 году).

13 комментариев
Борис Акимов Борис Акимов Давайте выныривать из Сети

Если сегодня мы все с вами с утра до вечера сидим в интернете, то и завтра будет так же? Да нет же. Завтра будет так, как мы решим сегодня, точнее, как решат те, кто готов найти в себе силы что-то решать.

0 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Сердце художника против культурных «ждунов»

Люди и на фронте, и в тылу должны видеть: те, кому от природы больше дано, на их стороне, а не сами по себе. Но культурная мобилизация не означает, что всех творческих людей нужно заставить ходить строем.

12 комментариев
14 марта 2006, 10:13 • Общество

Парижские волнения

Количество бастующих университетов растет

Парижские волнения
@ REUTERS

Tекст: Мария Подольская

В Париже прошли новые акции протеста студентов против правительственной реформы рынка труда. В понедельник вечером полиции пришлось применить слезоточивый газ, чтобы разогнать толпу, оккупировавшую College de France в латинском квартале. Студенты стали протестовать против «договора первого найма», поскольку контракт дает работодателю право уволить работника моложе 26 лет в течение первых двух лет без объяснения причин.

В понедельник вечером в Латинском квартале произошло столкновение между студентами и полицией. По словам очевидцев, группа молодежи численностью в несколько десятков человек ворвалась во внутренний двор College de France, расположенного напротив Сорбонны.

В настоящее время улицы Латинского квартала, ведущие к Сорбонне, перегорожены металлическими барьерами

Чтобы рассеять толпу манифестантов, полиция применила слезоточивый газ. После этого молодые люди покинули внутренний двор College de France и присоединились к нескольким сотням других студентов, собравшимся за металлическими барьерами, которые ограждают подступы к комплексу университетских зданий и охраняются усиленными нарядами полиции и жандармерии.

В настоящее время улицы Латинского квартала, ведущие к Сорбонне, перегорожены металлическими барьерами и патрулируются усиленными нарядами полиции и жандармерии. По словам представителей администрации университета, приведение здания в порядок после студенческой акции протеста займет по меньшей мере несколько дней, поэтому маловероятно, что занятия возобновятся на этой неделе. Тем временем бастующие студенты готовятся провести в отдельно стоящем здании медицинского факультета общее собрание, чтобы обсудить свои дальнейшие действия.

На прошлой неделе парламент Франции одобрил контракт, который был разработан правительством с целью увеличения занятости среди молодежи. При этом представители правительства утверждали, что так называемый договор первого найма придаст гибкости рынку труда и сократит безработицу. А студенты посчитали, что такой контракт чрезвычайно неблагоприятен для молодежи. Ведь в этом документе есть пункт, который позволяет работодателю уволить работника моложе 26 лет в течение двух первых лет без объяснения причин.

По данным Министерства труда, если в конце минувшей недели бастовали студенты 8 французских университетов, то в понедельник из 84 французских университетов были блокированы 11, а в 26 учебный процесс был затруднен, сообщает РИА «Новости». Профсоюз студентов приводит другие, менее оптимистичные цифры: полностью или частично бастуют 50 университетов.

В числе вузов, полностью блокированных из-за забастовки, университет Париж-Х в столичном пригороде Нантер, а также университеты Гавра, Ла-Рошели, Монпелье, Гренобля и некоторых других городов. В парижской Сорбонне в понедельник занятия не проводились.

Между тем оппозиционная Социалистическая партия призвала к немедленному роспуску парламента Франции. После столкновений в Сорбонне обеспокоенный нарастающей социальной напряженностью премьер-министр Доминик де Вильпен в срочном порядке выступил в самой популярной вечерней программе новостей и выдвинул несколько мер, которые, по его мнению, должны смягчить «молодежный контракт». Однако, как заявили представители студенчества, они их считают недостаточными и требуют полного пересмотра закона. Так что мобилизация молодежи продолжается.

Сегодня по призыву нескольких молодежных организаций пройдет день действий против политики правительства в области занятости. До конца недели Францию ожидают еще две акции протеста. 16 марта студенты проведут манифестацию, а на 18 марта запланировано совместное выступление с крупнейшими профсоюзами страны.

..............