Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
8 февраля 2006, 09:05 • Общество

Взрыв в батальоне «Восток»

Взорван батальон спецназа «Восток»: 12 погибших

Взрыв в батальоне «Восток»
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

На территории батальона спецназначения «Восток» в Курчалое прогремел сильный взрыв, полностью уничтожив двухэтажное здание, в котором могли находиться 48 человек. Спасатели извлекли из-под завалов 12 тел погибших. Ранены 22 человека. По одной из версий, причиной происшествия мог послужить взрыв бытового газа.

12 человек погибли и 22 ранены в результате взрыва на территории батальона «Восток» в райцентре Курчалой в Чеченской Республике. ЧП произошло во вторник предположительно около 20.30 по московскому времени в здании на территории батальона особого назначения «Восток». Взорвавшееся двухэтажное здание было расположено в самом центре Курчалоя на перекресте дорог, ведущих из Грозного в сторону Центороя и из Автуров в Гудермес.

Следы возможного использования взрывчатых веществ пока не найдены

По словам заместителя начальника главного управления МЧС России в Чеченской Республике полковника Ахмета Джейрханова, по одной из версий, причиной происшествия мог послужить взрыв бытового газа. «Окончательные выводы сделает прокуратура. Мы пока говорим, что мог взорваться бытовой газ», - отметил Джейрханов. В Курчалойском РОВД РИА «Новости» сообщили, что взрыв, по предварительным данным, произошел в подвальном помещении, где располагалась кухня. «Предположительно, там находились газовые баллоны», - сказал собеседник. Однако до настоящего времени газовые баллоны не обнаружены. Следы возможного использования взрывчатых веществ пока также не найдены.

Корреспондент «Интерфакса» передает с места происшествия, что от двухэтажного здания, в котором произошел взрыв, остались только развалины. Бетонные перекрытия и другие бетонные конструкции практически переломились. В настоящее время, по уточненным данным, в лечебных учреждениях Чеченской Республики находятся 22 человека. «Четверо из числа пострадавших - в тяжелом состоянии», - сказал Джейрханов.

Спасатели не исключали, что под завалами могли оставаться 4-6 человек. Через несколько часов спасательных работ число жертв взрыва достигло двенадцати. Среди погибших - одна женщина. При разборе завалов в отдельных местах спасатели достигли уровня пола первого этажа. В настоящее время, по словам спасателей, «надежд найти кого-либо живым уже нет».

Их выводы основаны на том, что между грудами бетонных плит практически нет щелей, в которых могли бы находиться живые люди. На разборке завалов и спасательных работах занято 120 человек, в том числе 70 пожарных и 50 спасателей.

«На месте происшествия также находится вся необходимая инженерная техника, включая подъемные краны, 9 пожарных машин, кареты скорой помощи», - подчеркнул Джейрханов. В настоящее время спасательные работы продолжаются. Как отмечает REGNUM, батальон «Восток», на территории которого произошел взрыв, был сформирован из уроженцев Чечни специально для действий на территории республики. Им командует перешедший на сторону федеральных сил бывший полевой командир, ныне Герой России, подполковник Сулим Ямадаев.

..............