Глеб Простаков Глеб Простаков Запад судорожно ищет деньги на продолжение войны

Если Россия войну на Украине не проиграет, то она ее выиграет. Значит, впоследствии расплачиваться по счетам перед Москвой может уже не Евросоюз с его солидарной ответственностью, а каждая страна в отдельности и по совокупности неверных решений.

10 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Зачем галициец обещал Америке русские меха

По сравнению с немцами, французами и старинными шведами нынешние киевские куклы на веревочках, конечно, мелочь. Зато теперь понятно, что всю стаю западные дрессировщики специально на русский мех науськивали. На нефть, газ и алмазы. Учили. Готовили.

17 комментариев
7 февраля 2006, 11:50 • Общество

Черные дни для Красного Креста

Начались суды против руководителей Красного Креста

Черные дни для Красного Креста
@ REUTERS

Tекст: Алексей Чернега

В Софии главе Красного Креста в Болгарии Христо Григорову предъявлено обвинение в незаконном присвоении средств в особо крупных размерах. Тем временем в Торонто начался суд над бывшим руководителем Красного Креста в Канаде Роже Перро. Он обвиняется в заражении тысяч канадцев ВИЧ-инфекцией и вирусом гепатита С.

В понедельник в Торонто начался судебный процесс по делу бывшего председателя Комитета Красного Креста (ККК) Канады Роже Перро. Как сообщает ИТАР-ТАСС, против него выдвинуты обвинения в преступной халатности, повлекшей гибель людей, а также в создании угрозы общественной безопасности. Ранее ККК Канады официально признал себя виновным в заражении тысяч канадцев ВИЧ-инфекцией и вирусом гепатита С.

Организация несет ответственность за массовое распространение в 80-е годы прошлого века непроверенной донорской крови

Организация несет ответственность за массовое распространение в 80-е годы прошлого века непроверенной донорской крови. Эти действия не были умышленными – они объяснялись прежде всего неквалифицированностью медицинского персонала.

Переливания инфицированной крови привели к заражению более тысячи человек ВИЧ-инфекцией и около 20 тысяч – гепатитом С. Более 3 тысяч больных скончались. С 1997 года канадский Красный Крест, десятки лет отвечавший за национальную программу переливания крови, подвергался резкой критике.

Очередной скандал с Красным Крестом разразился и в Болгарии. Как передает Reuters, главе болгарского отделения организации Христо Григорову предъявлены обвинения в мошенничестве. Как сообщили в прокуратуре Софии, «Григоров обвинен в незаконном присвоении средств в большом размере».

Болгарское агентство «Сега» передает, что Григоров был арестован в минувшую пятницу. В операции участвовало около сотни полицейских, которые провели обыски по многим адресам организации. По словам заместителя главного прокурора Христо Манчива, Григоров подозревается в том, что одежду и медикаменты, пожертвованные организации, он вместо благотворительных акций продавал аптекам и магазинам с целью получения прибыли. Как заявил глава МВД Болгарии Румен Петков, незаконная прибыль может исчисляться миллионами евро.

Сам Григоров, который возглавил отделение Красного Креста в Болгарии в 2001 году, настаивает на своей невиновности. Если его признают виновным, Григорову грозит 30 лет тюремного заключения. В настоящее время полиция разыскивает возможных сообщников Григорова.

Последний крупный скандал с Красным Крестом случился в самом конце прошлого года в США, где были выявлены факты разворовывания денег, выделенных для пострадавших от ураганов «Катрина» и «Рита», сотрудниками организации. Обвинения были предъявлены 49 сотрудникам. При этом власти США уверены, что это число не окончательное.

Как сообщает РИА «Новости», в полиции считают, что обвиняемые присвоили порядка 200 тыс. долларов. Однако не исключено, что общая сумма потерь от действий мошенников может дойти до 300-400 тыс. долларов.

..............