Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

68 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
6 февраля 2006, 13:20 • Общество

Война с миротворцами

Грузия хочет силой вывести российских миротворцев

Война с миротворцами
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Конфликт между российскими миротворцами в Абхазии и Южной Осетии и властями Грузии грозит перерасти в войну. Председатель парламентского Комитета по обороне и национальной безопасности Грузии Гиви Таргамадзе заявил, что российские миротворческие силы в Цхинвальском регионе могут быть признаны оккупационными войсками, а для их вывода власти «примут меры, в том числе и силовые».

Информацию о ходе миротворческой операции в Южной Осетии правительство должно предоставить депутатам к 10 февраля.

В октябре прошлого года грузинский парламент обязал правительство страны предоставить к 10 февраля информацию о ходе миротворческой операции в зоне конфликта в Южной Осетии. По Абхазии такая информация должны быть передана депутатам до 1 июля.

Власти Грузии могут объявить российские миротворческие силы в Цхинвальском регионе оккупационными войсками

Как сообщает «Грузия Online», если парламент решит, что в деятельности российских миротворцев не достигнут прогресс в выполнении ими возложенных мандатом обязательств, то грузинские законодатели потребуют от правительства начать процедуру вывода российских миротворческих сил из Южной Осетии с 15 февраля, а из Абхазии – с 15 июля этого года.

На это министр обороны России Сергей Иванов заявил, что на случай вывода российских миротворческих сил из конфликтных зон Абхазии и Южной Осетии свою позицию должны высказать также и Сухуми и Цхинвали. «Миротворцы в Абхазии находятся по мандату СНГ. Я считаю, что необходимо также спросить и руководство непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии (о выводе миротворцев)», – заявил Сергей Иванов.

Но власти Грузии с этим не согласны. Как заявил в воскресенье вечером в эфире телекомпании «Рустави 2» председатель парламентского Комитета по обороне и национальной безопасности Гиви Таргамадзе, власти Грузии могут объявить российские миротворческие силы в Цхинвальском регионе оккупационными войсками и принять меры, в том числе и силовые, для их вывода.

«Это произойдет в том случае, если руководство Грузии примет решение о выводе российских миротворцев из Цхинвальского региона, а те откажутся выполнять это требование», – цитирует парламентария «Интерфакс». «Не исключено, что российских миротворцев выдворят из Грузии силовыми методами, и для этого наши войска должны быть готовы», – сказал Таргамадзе.

Тем не менее власти Южной Осетии уже заверили, что не согласятся на вывод российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта до полномасштабного урегулирования в регионе. Как заявила «Интерфаксу» председатель Комитета по печати и информации непризнанной республики Ирина Гаглоева, «российские миротворцы являются гарантией безопасности всех жителей региона независимо от национальности, гарантией невозобновления вооруженного конфликта, поэтому власти и народ Южной Осетии не согласятся на их вывод до полномасштабного урегулирования конфликта».

По ее словам, грузинская сторона сознательно искажает картину деятельности миротворцев в регионе, с тем чтобы оправдать свое намерение потребовать вывода миротворцев. «МИД Южной Осетии уже направило письмо действующему председателю ОБСЕ с предложением срочно организовать приезд в зону конфликта послов стран ОБСЕ, чтобы они на месте объективно оценили обстановку», – сказала Гаглоева. «На заседании правительства республики в понедельник мы еще раз проанализируем сложившуюся в зоне конфликта ситуацию, и все министерства, в том числе силовые, получат конкретные поручения с целью снизить остроту обстановки и не допустить дальнейшей эскалации напряженности», – подчеркнула она.

Российские миротворцы несут службу под эгидой СНГ в зоне грузино-абхазского конфликта с 1994 года.

..............