Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
5 февраля 2006, 15:51 • Общество

Дании объявили войну

Мусульмане объявили войну Дании

Дании объявили войну
@ REUTERS

Tекст: Кирилл Комаров

Дания лишилась уже второй своей дипмиссии в мусульманских странах за выходные – сегодня в столице Ливана Бейруте разъяренные карикатурами на пророка Мухаммеда демонстранты разгромили и подожгли посольство Дании. В субботу похожие митинги в соседней Сирии также закончились погромом посольств Дании и Норвегии. Сегодня же с Данией разорвал все отношения Иран, который призвал мусульман бойкотировать все товары тех стран, в газетах которых появились скандальные карикатуры.

В столице Ливана Бейруте толпа демонстрантов, протестующих против карикатур на пророка Мухаммеда, опубликованных в датской прессе, подожгла здание консульства Дании. Как сообщает британская ВВС, начавшаяся мирно многотысячная демонстрация вскоре превратилась в массовые беспорядки, когда группа экстремистов попыталась пробиться через кордон безопасности вокруг дипмиссии.

Беспорядками сопровождались и другие акции протеста в различных странах мусульманского мира, направленные против публикации карикатур на пророка Мухаммеда

Ливанская полиция при поддержке 2000 военнослужащих пыталась остановить наседающих демонстрантов при помощи слезоточивого газа и водяных пушек. Однако части митингующих все же удалось пробиться в здание, разгромить его и поджечь. По словам очевидцев, по меньшей мере 10 человек были вывезены с места происшествия на автомобилях скорой помощи. Сообщается также об ущербе, причиненном жилым домам и магазинам в районе города, где преимущественно живут христиане.

Беспорядками, подобными бейрутским, сопровождались и другие акции протеста в различных странах мусульманского мира, направленные против публикации в датской газете карикатур на пророка Мухаммеда. Похожие митинги в соседней Сирии также закончились погромом посольств Дании и Норвегии. По сообщению агентства Reuters, в Сирии только благодаря усилиям сил быстрого реагирования протестующим не удалось атаковать посольство Франции.

В ответ на погром своих дипмиссий правительства Дании и Норвегии осудили Сирию за то, что она допустила поджог их посольств в Дамаске. Но сирийское правительство заявило, что остановить нападавших было невозможно. Жесткие заявления прозвучали и из Вашингтона. США заявили, что у сирийского руководства нет оправданий тому, что оно допустило нанесение ущерба дипмиссиям.

Сегодня же стало известно, что своего посла в Дании отозвал Иран. Как сообщил официальный представитель МИД Ирана Хамид Реза Асефи, «мы отозвали своего посла в Дании в связи с отвратительной акцией по публикации карикатур на пророка Мухаммеда и сегодня-завтра он вернется в Тегеран». Помимо этого, передает РИА «Новости», иранские власти намерены также запретить въезд журналистов Дании в Иран и распространение в Исламской Республике печатных материалов этой страны. «Мы запретим распространение датской печатной продукции в Иране и въезд журналистов Дании в нашу страну, так как с ними нет смысла иметь дела», – заявил представитель иранского МИД.

Он также сообщил, что президент Ирана распорядился пересмотреть торговые связи с теми европейскими странами, где были опубликованы карикатуры. Уже известно, что от экономических санкций пострадала датско-шведская молочная компания Arla Foods. Она объявила, что продолжающийся на Ближнем Востоке бойкот датских товаров на сегодняшний день обошелся ей в сумму от 70 до 90 млн. долларов. Нежелание мусульман покупать датские товары приводит к тому, что Arla теряет почти по 2 млн. долларов каждый день, сообщает ВВС.

Кроме того, компании пришлось распустить по домам около 170 своих сотрудников, работающих в Дании: в результате падения спроса на продукцию гиганта они оказались не у дел. В то же время карикатуры на пророка Мухаммеда опубликовала египетская газета – на девятой странице утреннего номера газеты «Аль-Ахбар» были перепечатаны карикатуры из французской газеты «Франс-Суар».

Как пишет в воскресенье газета «Аль-Мысри аль-Йаум», часть тиража поступила в продажу. Однако в тот же день главный редактор «Аль-Ахбар» Мухаммед Баракат распорядился уничтожить уже напечатанный тираж – 40 тысяч экземпляров, чтобы не допустить распространения публикаций, оскорбляющих чувства верующих.

Первым изданием в арабских странах, опубликовавшим карикатуры, стал иорданский еженедельник «Шихан». Его главный редактор Джихад аль-Мумин был сначала снят с должности, а в субботу, 4 февраля, был задержан по ордеру генеральной прокуратуры по подозрению в «разжигании антирелигиозных настроений». В настоящий момент известно, что карикатуры на пророка Мухаммеда напечатали газеты Германии, Норвегии, Франции, Болгарии, Италии, Иордании, Испании, Швейцарии, Венгрии, Новой Зеландии и Польши.

..............