Игорь Мальцев Игорь Мальцев Отопление в доме поменять нельзя, а гендер – можно

Создается впечатление, что в Германии и в мире нет ничего более трагичного и важного, чем права трансгендерных людей. Украина где-то далеко на втором месте. Идет хорошо оплачиваемая пропаганда трансперехода уже не только среди молодежи, но и среди детей.

7 комментариев
Игорь Караулов Игорь Караулов Поворот России на Восток – это возвращение к истокам

В наше время можно слышать: «И чего добилась Россия, порвав с Западом? Всего лишь заменила зависимость от Запада зависимостью от Китая». Аналогия с выбором Александра Невского очевидна.

9 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

5 комментариев
3 февраля 2006, 23:20 • Общество

Долгие проводы

Российских спортсменов проводили на Олимпиаду

Долгие проводы
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

Российских спортсменов проводили на Олимпиаду. На церемонии были немногие спортсмены олимпийской сборной, которые возложили цветы к Вечному огню, отстояли молебен в церкви иконы Казанской Божией Матери, а затем в ГУМе выслушали как устные напутствия от гостей, так и письменное – от президента.

Каждого члена сборной России и руководителей российской делегации окропили святой водой

На церемонии из олимпийской команды были только фигуристы, конькобежцы и женская хоккейная сборная, сообщает «Российская газета». Под звуки российского гимна немногочисленные одетые в бело-красные костюмы олимпийцы во главе с президентом Олимпийского комитета России Леонидом Тягачевым и руководителем Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеславом Фетисовым на 15-градусном морозе возложили корзины цветов к Вечному огню и мемориалу Неизвестного солдата.

После чего сборную России благословили в церкви иконы Казанской Божией Матери на Красной площади. Молебен в честь олимпийцев продолжался более получаса. Вдобавок каждого члена сборной России и руководителей российской делегации окропили святой водой. «Внимайте своему сердцу и тогда вы будете способны на любые спортивные подвиги», – такими словами завершился церковный молебен, передает РИА «Новости».

Ну а завершились проводы нашей команды в далекий путь в здании ГУМа, куда олимпийцы проследовали под звуки военного духового оркестра. Около фонтана, декорированного в виде чаши олимпийского огня, спортсмены получили свою долю напутствий от почетных гостей, ветеранов спорта и известных артистов, сообщает «Российская газета».

Генеральный менеджер хоккейной сборной Павел Буре в Казанском соборе на Красной площади (фото: ИТАР-ТАСС)
Генеральный менеджер хоккейной сборной Павел Буре в Казанском соборе на Красной площади (фото: ИТАР-ТАСС)

Президент Олимпийского комитета России Леонид Тягачев зачитал напутствие президента России Владимира Путина, в котором, в частности, говорится: «От лица всех граждан России хочу пожелать вам успешного старта, достойных выступлений и, конечно, ярких побед и наград самой высокой пробы… Уверен, что у каждого спортсмена национальной сборной есть горячее желание оправдать надежды тренеров и наставников, подарить радость болельщикам, вписать свою страницу в историю мирового спорта. Вы – лучшие из лучших, признанные лидеры – вступаете в серьезную, напряженную и ответственную борьбу за спортивную честь страны».

От себя Тягачев добавил, что российские болельщики ждут от олимпийцев только хороших результатов, сообщает РИА «Новости». Со словами напутствия к спортсменам обратились генеральный менеджер сборной России по хоккею Павел Буре, консультант Федерации фигурного катания России Татьяна Тарасова, многократные олимпийские чемпионы Лидия Скобликова, Владислав Третьяк, Виктор Маматов. Вице-премьер правительства России Александр Жуков в приветственном слове пожелал спортсменам удачи на зимних Играх-2006 в Турине, а также проявить мужество и волю к победе в борьбе за медали 20-й Олимпиады, оправдать надежды россиян, передает ИТАР-ТАСС.

Российским олимпийцам и гостям подарили талисман отечественной сборной – белых чебурашек. После этого олимпийцы отправились на Красную площадь погулять и пофотографироваться.

До этого в среду вечером праздничные проводы нашей сборной прошли в Государственном Кремлевском дворце. Некоторые олимпийцы, например сборная по конькобежному спорту, уже в пятницу вылетели в Турин. Примерно половина сборных команд готовится к Олимпиаде за рубежом. Их тренеры не видят смысла в том, чтобы спортсмены возвращались на родину до Игр.

Кандидатура знаменосца российской команды пока не определена. Однако заместитель руководителя спортивной делегации в Турине Игорь Казиков уже сообщил, что флаг России точно не будут нести представители лыжных гонок и биатлона. По его словам, сейчас в стадии обсуждения несколько кандидатур спортсменов, которые будут относительно свободны в первые дни после церемонии открытия. «Может быть, знаменосцем будет кто-то из конькобежцев», – предположил он.

Олимпийские игры пройдут в Турине с 10 по 26 февраля. Будут разыграны 84 комплекта наград, причем наибольшее количество – в лыжных гонках, конькобежном спорте, биатлоне, горнолыжном спорте и шорт-треке.

..............