Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

69 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
26 февраля 2006, 20:51 • Общество

Масленица идет в Москву

Масленица: программа праздника и прогноз погоды

Масленица идет в Москву
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

C 27 февраля в столице в пятый раз пройдет праздник под названием «Широкая Масленица». Гулять москвичи будут целую неделю. Для этого по всей Москве установят более двухсот праздничных площадок. Правда, гуляющим придется либо пускаться в пляс, либо искать другие способы согреться. Всю масленичную неделю с 27 февраля по 5 марта в Москве и Московской области будет морозно и снежно.

О масленичной погоде рассказал генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, выступая на совещании в комплексе городского хозяйства правительства Москвы. А секреты встречи Масленицы в этом году раскрыли в московской администрации.

Масленичный городок

От храма Василия Блаженного к Васильевскому спуску двинется «масленичный поезд», который поведут скоморохи-зазывалы, масленичные деды, фольклорные коллективы

27 февраля в столице в пятый раз начнется праздник Широкая Масленица. Гулять будут целую неделю. Для этого по всей Москве установят более двухсот праздничных площадок. Главная останется на прежнем месте – на Васильевском спуске. Праздник начнется в понедельник, когда в 16 часов на Васильевском спуске откроется масленичный городок – с аттракционами, ярмаркой народных промыслов, блинами и другими развлечениями.

Ежедневно он будет работать с 16 до 21 часа, в выходные дни – с 14 до 22 часов. В первый день Масленицы, который называется «Встреча», состоится торжественное открытие праздника. Сначала перед гостями праздника выступит фольклорный ансамбль и исполнит «закличку» Масленицы. В это же время от храма Василия Блаженного к Васильевскому спуску двинется «масленичный поезд», который поведут скоморохи-зазывалы, масленичные деды, фольклорные коллективы.

В шествии появится боярыня-Масленица, которую будут сопровождать семь ростовых кукол – семь дней Масленицы. Завершится первый день театрализованным концертом. Во второй день, или «Заигрыш», посетителей масленичного городка также будут развлекать конкурсами и угощать блинами.

В третий день под названием «Лакомка» на Васильевском спуске состоится настоящая ярмарка. Актеры в национальных русских костюмах будут проводить конкурсы среди зрителей прямо на площади. Ближе к вечеру начнется репетиция блинного шоу, и в результате конкурсного отбора будут выявлены народные блинопеки.

В четвертый, «Обжорный день» известные артисты и официальные лица будут соревноваться в выпечке блинов и параллельно делиться рецептами, петь и танцевать. Завершится «Обжорный день» концертом и фейерверком.

В пятницу, которую называют «Тещины вечерки», в масленичном городке будут проходить разнообразные конкурсы и забавы, а на сцене – выступать фольклорные коллективы.

В шестой день под названием «Золовкины посиделки» масленичный городок будет работать дольше – с 14 до 22 часов. Начнется субботняя программа с концерта для детей, а для взрослых проведут конкурсы. Вечером состоится концертная программа украинских фольклорных коллективов.

Самым насыщенным обещает быть воскресенье, которое в народе называют «прощеным». С 15 до 17 часов будет проходить масленичное шествие. Карнавальное шествие «Масленица в Москве» начнется на Триумфальной площади и завершится на Васильевском спуске, во время него перекроют движение на Тверской улице и Охотном ряду. По центральным улицам Москвы пройдут представители разных городов в национальных костюмах с песнями и танцами. Кульминацией праздника станет символическое сожжение чучела Масленицы.

А с 6 марта начнется Великий пост, который продлится 40 дней.

Холодный праздник

Вся масленичная неделя, которая начинается с 27 февраля и заканчивается 5 марта, в Москве и Московской области будет холодной, даже морозной, также будет много снега
Вся масленичная неделя, которая начинается с 27 февраля и заканчивается 5 марта, в Москве и Московской области будет холодной, даже морозной, также будет много снега

Вся масленичная неделя, которая начинается с 27 февраля и заканчивается 5 марта, в Москве и Московской области будет холодной, даже морозной, также будет много снега. Об этом заявил генеральный директор Гидрометеобюро Москвы и Московской области Алексей Ляхов, выступая на совещании в комплексе городского хозяйства правительства Москвы, передает РИА «Новости».

По данным Ляхова, в понедельник ожидается облачная погода, временами небольшой снег. Температура днем по Москве опустится до 5-3 градусов мороза, по области до 7 градусов мороза. Ночью холоднее: по Москве – 9-7 градусов ниже нуля, по области – минус 12-7. В середине недели будет немного холоднее, однако преимущественно без осадков. Днем в среду в Москве ожидается 7-5 градусов мороза, по области – 9-4 градуса ниже нуля. Ночью по области возможны морозы вплоть до минус 20 градусов.

К концу недели ожидается небольшой снег и облачная погода. Температура днем будет в среднем держаться на уровне минус 10-5 градусов по Москве и области, ночью температура составит минус 17-12 градусов. В течение всего этого периода ожидаются условия для гололедицы, наледи на дорогах и сосулек на крышах.

Ляхов также отметил, что нынешний февраль был холодным, температура – низкой, редко наступала оттепель. В связи с этим в городе уже скопилось довольно много снега. Толщина снежного покрова в центре столицы в настоящий момент достигает в среднем 52-х сантиметров, в районе Тимирязевской академии – 45 сантиметров, на ВДНХ – около 56 сантиметров, в районе Измайловского парка – 63 сантиметра. В Московской области снежный покров составляет 43-58 сантиметров.

..............