Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

6 комментариев
26 февраля 2006, 19:07 • Общество

За рынок ответит директор

Назван виновник трагедии на Басманном рынке

За рынок ответит директор
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Мария Подольская

Виновником трагедии 23 февраля, когда на Басманном рынке обрушилась кровля и погибли 66 человек, прокуратура считает директора рынка. Марку Мишиеву предъявлено обвинение в причинении «смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих служебных обязанностей». Директор арестован на 2 месяца.

Следствие считает, что директор Басманного рынка Москвы Марк Мишиев грубо нарушил возложенные на него обязанности по соблюдению безопасности граждан, сообщает РИА «Новости». Об этом заявил в воскресенье прокурор Москвы Анатолий Зуев.

Неудачная перепланировка

Cуд согласился с мнением прокурора, что обвиняемый может оказать давление на следствие, скрыть ряд документов, необходимых для расследования, или скрыться от следствия

«Так, за время своей деятельности Марк Мишиев не организовал мониторинга технического состояния здания рынка, не принял надлежащих мер к его правильной эксплуатации, текущему и капитальному ремонту, допускал неоднократно самовольную перепланировку помещений, что привело к неконтролируемой изношенности здания и обветшанию его конструкций», – подчеркнул прокурор столицы.

Кроме того, директор, «грубо игнорируя правила, предписанные паспортом безопасности ГУП «Басманный рынок», нарушил регламент, согласно которому установлены часы работы с 07.00 до 19.00», – сказал прокурор. «Требовалось также введение на рынке в ночное время пропускного режима, запрещался в указанное время пропуск в помещение рынка посторонних лиц и ведение торговли, а также нахождение в ночное время на территории рынка большого количества людей, не являющихся работниками предприятия и осуществлявших торговлю», – добавил он.

В связи с этим Мишиеву предъявлено обвинение в причинении «смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих служебных обязанностей». Эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок до пяти лет. Замоскворецкий суд Москвы выдал санкцию на арест Марка Мишиева на 2 месяца. Ранее уже сообщалось, что Мишиев был задержан 24 февраля в качестве подозреваемого по делу об обрушении здания рынка.

Во время заседания суд согласился с мнением прокурора, что обвиняемый может оказать давление на следствие, скрыть ряд документов, необходимых для расследования, или скрыться от следствия. Об этом сообщила адвокат директора рынка Александра Алитовская. Она также заявила, что прокуратура незаконно предъявила обвинение ее подзащитному. «До тех пор, пока не проведена комплексная экспертиза и не установлены точные причины случившейся трагедии, заключать под стражу никого нельзя», – убеждена адвокат.

В качестве рабочих версий следствие рассматривает три возможности: нарушение правил эксплуатации рынка, отсутствие контроля за техническим состоянием здания и неверные конструктивные решения при проектировании. Также в воскресенье прокуратура Москвы заявила, что считает необходимым дополнить Уголовный кодекс РФ статьей об ответственности за халатность со стороны руководителей коммерческих организаций.

Дома под снос

Прокурор Москвы Анатолий Зуев (фото: ИТАР-ТАСС)
Прокурор Москвы Анатолий Зуев (фото: ИТАР-ТАСС)

Обрушение купола рынка произошло в четверг, 23 февраля в 5.20 утра. В результате трагедии погибли 66 человек, в основном граждане Азербайджана, Таджикистана, Узбекистана, Грузии. Среди погибших – три россиянина, 45 граждан Азербайджана, 8 граждан Грузии, 3 – Узбекистана, 5 – Таджикистана, еще один погибший имел двойное гражданство – России и Грузии. Спасательные работы на месте обрушения Басманного рынка полностью завершены.

В больницах Москвы остаются 19 пострадавших, сообщила пресс-секретарь столичного Департамента здравоохранения Любовь Жомова. «На текущий момент три человека находятся в крайне тяжелом состоянии, шесть – в тяжелом, четыре – в состоянии средней тяжести, а остальные – в удовлетворительном», – сказала она.

Также стало известно, что правительство Москвы выплатит по 100 тысяч рублей семьям погибших. Пострадавшим, которые находятся на лечении в стационарных медицинских учреждениях, городские власти окажут помощь в размере 50 тысяч рублей. Граждане, которым была оказана амбулаторная медицинская помощь, получат по 3 тысячи рублей.

Правительство Москвы берет на себя оплату захоронений и транспортировки тел погибших. Кроме того, московские власти будут выплачивать компенсацию стоимости утраченного личного имущества в размере до 10 тысяч рублей на одного человека.

Также стало известно, что жилой дом, пострадавший при разборе конструкции Басманного рынка, будет снесен. Об этом сообщил первый заместитель мэра в правительстве Москвы, руководитель комплекса городского хозяйства Петр Аксенов. Аксенов сообщил, что гостиница для работников Басманного рынка в настоящее время «также утратила смысл». На коллегии Федерального агентства по культуре и кинематографии РФ его глава Михаил Швыдкой обязал всех руководителей федеральных учреждений культуры проверить здания постройки 60-80 годов. Министр дал на это 2 недели. «Я прошу руководителей федеральных учреждений культуры в двухнедельный срок провести тщательную проверку своих зданий. Особенно это касается цирков», – сказал он.

..............