Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

0 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

0 комментариев
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

6 комментариев
24 февраля 2006, 13:35 • Общество

58 жертв на рынке

Опубликован список пострадавших при обвале рынка

58 жертв на рынке
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Ольга Дмитриева

На месте Басманного рынка в Москве продолжается разбор завалов. Однако, как говорят в МЧС, шансов найти живых людей практически не осталось. К этому моменту известно о 58 погибших - около полудня в пятницу в НИИ им. Склифосовского скончался один из пострадавших. Опознаны тела 50 человек из числа погибших. Большинство погибших - граждане стран СНГ. Одной из причин трагедии называют ошибку при проектировании.

Обрушение крыши на Басманном рынке в Москве произошло в 05.45 утра четверга. Площадь обрушения составила более 2 тыс. кв. метров.

По предварительным данным, на момент обрушения крыши в здании могло находиться порядка 300 человек

По самым последним данным, при обрушении крыши погибли 58 и пострадали 32 человека. По словам представителя МЧС, пострадавшие госпитализированы в НИИ им. Склифосовского, в 36, 29 и 52-ю городские больницы. Пострадавшие получили тяжелые травмы: переломы ребер, ног и рук, тупые травмы живота, черепно-мозговые травмы, сказал представитель МЧС.

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу лично возглавил операцию по спасению людей из-под завалов. На месте трагедии работают десятки спасателей, пространство вокруг оцеплено сотрудниками милиции. На момент обрушения крыши, по словам оцевидцев и работников рынка, в здании могло находиться до 300 человек.

Как сообщил журналистам мэр Москвы Юрий Лужков, прибывший на место ЧП, перед обрушением крыши на рынке очевидцы не слышали никаких взрывов или хлопков. По его словам, все очевидцы говорят, что перед обрушением крыши они слышали сильный треск. Также Лужков заявил, что происшедшее на рынке – не теракт. Прокурор Бауманского района 22 декабря вынес директору рынка предписание о недопустимости нарушений при эксплуатации здания.

По словам прокурора Москвы Анатолия Зуева, рассматриваются три основные версии трагедии. «Первая - нарушение правил эксплуатации (здания), ненадлежащее исполнение обязанностей должностными лицами при осмотре технического состояния здания. Третье - неверное конструктивное решение при проектировании», - сказал прокурор.

Автор проекта здания Басманного рынка Нодар Канчели считает, что ЧП могло произойти из-за неправильной эксплуатации здания. «На своеобразной антресоли, которая проходила с внутренней стороны крыши по всему периметру рынка, было установлено много палаток. Конструкция крыши на это не была рассчитана. К тому же свою роль мог сыграть неубранный с крыши снег», - сказал Канчели. Архитектор сообщил, что здание рынка было сдано в эксплуатацию еще в 1975 году.

Именно Нодар Канчели проектировал «Трансвааль-парк» в Москве, при обрушении купола которого 14 февраля 2004 года погибли 28 человек, в том числе 8 детей. Как сообщил журналистам главный пожарный инспектор Москвы Виктор Климкин, прокуратурой Москвы по данному факту возбуждено уголовное дело.

После трагедии в «Трансвааль-парке» были проверены все здания, спроектированные Нодаром Канчели, в том числе и этот рынок, сообщил мэр Москвы Юрий Лужков. По словам мэра, на месте Басманного рынка было запланировано строительство нового здания. Сейчас идет активная работа по поиску пострадавших, на месте работают спасатели МЧС, кинологи с собаками, используется тяжелая строительная техника.

О судьбе пострадавших можно узнать по телефону экстренной помощи: 626-37-07. Психологи готовы оказать психологическую помощь всем родственникам пострадавших и погибших.

Министерство по чрезвычайным ситуациям России опубликовало список пострадавших в трагедии при обрушении кровли рынка в Москве. Из-под завалов живыми удалось извлечь 29 человек. Один из них, Халилов С., 25 лет, скончался в НИИ им. Склифосовского.

1. Абдураказов Эркин, 39 лет - ГКБ № 33;
2. Алиева Чеминаз, 55 лет - ГКБ № 33 (ср. тяж.);
3. Ахмедова Сахиба, 45 лет - ГКБ № 29 (тяж.);
4. Ахмадалиев Бахром, 25 лет - НИИ им. Склифосовского (обсл. амбул.);
5. Ахмадалиев З. К., 26 лет - ГКБ № 29 (обсл. амбул.) ;
6. Бабазаде Мдали, 37 лет - ГКБ № 33 (обсл. амбул.);
7. Бадалян Хайцак, 25 лет - ГКБ № 1 (ср. тяж.);
8. Бехтамиров Расим, 26 лет - ГКБ № 33 (тяж.);
9. Давудов Магеррам, 45 лет - ГКБ № 33 (ср. тяж.);
10. Дзагнидзе М., 43 года (жен.) - ГКБ № 36 (тяж.);
11. Дунемалиева З. А., 52 года - ГКБ № 71 (ср. тяж.);
12. Исмаилова К. Е., 33 года - ГКБ № 36 (ср. тяж.);
13. Касымов Талан, 16 лет - ГКБ № 33 (тяж.);
14. Катран Антонина, 56 лет (гражданка Украины) - ГКБ № 6 (обсл. амбул.);
15. Кузиева Чаруз, 35 лет - ГКБ № 33 (тяж.);
16. Мамадалиев Гильжон, 21 год - ГКБ № 36 (тяж.);
17. Мамадалиев Кабияжан, 22 года - ГКБ № 29 (ср.тяж.);
18. Мамедов Азер, 22 года - ГКБ № 29 (ср.тяж.);
19. Мамедов Ильхан, 40 лет - НИИ им. Склифосовского (тяж.);
20. Мансуров Камир, 21 год - ГКБ № 29 (обслед. амбул.);
21. Наврузов Э., 22 года - НИИ им. Склифосовского (тяж.)
22. Рагимов Исрат, 23 года - ГКБ № 29 (ср.тяж.);
23. Сайдулаев Хабибула, 29 лет - ГКБ № 29 (обсл. амбул.);
24. Сафаров Арзо, 28 лет - НИИ им. Склифосовского (тяж.);
25. Сафарова Солтан, 45 лет - ГКБ № 29 (ср.тяж);
26. Урипов Адил, 21 год - ГКБ № 29 (ср.тяж.);
27. Хасанов Гулаг, 42 года - ГКБ № 36 (крайне тяж.);
28. Ядгурова Нухадра, 45 лет - НИИ им. Склифосовского (тяж.).

..............