Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

3 комментария
Тимофей Бордачёв Тимофей Бордачёв Иран и Израиль играют по новым правилам мировой политики

Сейчас, когда исторический процесс перестал быть искусственно выпрямленным, как это было в холодную войну или сразу после нее, самостоятельные государства многополярного мира, подобно Ирану или Израилю, будут вести себя, исходя только из собственных интересов.

2 комментария
Борис Акимов Борис Акимов Вихри истории надо закручивать в правильном направлении

Россия – это особая цивилизация, которая идет своим путем, или Россия – это такая недо-Европа, цель которой войти в этот самый европейский дом?

9 комментариев
23 февраля 2006, 15:00 • Общество

Мобильная связь будущего

Третье поколение мобильной связи появится в России

Мобильная связь будущего
@ Reuters

Tекст: Владислав Иванов

Министр информационных технологий и связи РФ Леонид Рейман заявил, что в России начнется строительство мобильных сетей третьего поколения в 2006 году. По мнению министра, внедрение 3G на территории России позволит максимально расширить спектр предоставляемых мобильными операторами услуг, а также улучшить качество обслуживания абонентов.

Леонид Рейман обнародовал свои прогнозы развития сотовой связи в России. Министр сказал, что, несмотря на то, что темпы роста числа абонентов в первые месяцы 2006 года соответствуют показателям за 2005 год, по его мнению, в связи с насыщением рынка сотовой связи с середины 2006 года начнется замедление темпов роста.

Российский рынок сотовой связи полностью готов к развертыванию сетей 3G

В связи с этим Леонид Рейман объявил, что в 2006 году Министерство информационных технологий и связи планирует провести конкурс на выдачу лицензий по строительству сетей и оказанию услуг мобильной связи третьего поколения. По мнению министра, внедрение 3G на территории России позволит максимально расширить спектр предоставляемых мобильными операторами услуг, а также улучшить качество обслуживания абонентов.

Это означает, что операторы сотовой связи могут перейти от экстенсивного пути развития сетей, за счет увеличения территории радиопокрытия и числа абонентов, к интенсивному пути развития – через увеличение числа и объема предоставляемых дополнительных услуг: музыкальных, телевизионных, видео-, интернет- и многих других.

В настоящее время российские сотовые операторы развернули опытные зоны сетей 3G стандарта UMTS. Кроме того, сотовый оператор «Скайлинк» получил частоты в диапазоне 2,1 ГГц для развертывания опытно-коммерческой сети 3G стандарта CDMA-2000 в Москве и Санкт-Петербурге. Как отметил исполнительный директор Ассоциации 3G Андрей Скородумов, российский рынок сотовой связи полностью готов к развертыванию сетей 3G, как только государство выделит операторам необходимый радиочастотный ресурс и выдаст на конкурсной основе лицензии.

Однако многие западные аналитики придерживаются точки зрения, что 3G в России нет и перспектив у этого стандарта немного. Несмотря на то, что рынок растет довольно высокими темпами (порядка 50% в год), до 2012 года количество 3G-абонентов в России вряд ли превысит 1,5–2 млн. человек. Между тем по данным отраслевой организации UMTS Forum, число абонентов связи 3G в мире достигло отметки 50 млн. Общее число абонентов 3G-сетей в мире (WCDMA и CDMA2000 1x EV-DO) составляет сейчас порядка 72 млн. В то же время в России новыми стандартами связи пользуются лишь несколько тысяч человек.

3G-стандарт WCDMA более популярен в Европе, чем на традиционно более технологичном рынке Японии. У связи 3G насчитывается более 25 млн. абонентов, проживающих на европейском континенте, говорится в отчете. Хотя достижение отметки 50 млн. абонентов - большой шаг для 3G, эта технология пока занимает лишь небольшую нишу совокупного рынка мобильной связи, насчитывающего более 2 млрд. пользователей. Тем не менее, по прогнозам ABI Research, 2006 год станет «годом 3G». Эта аналитическая фирма также ожидает, что к 2010 году число пользователей 3G достигнет миллиарда, что будет составлять 30% всех сотовых абонентов.

Прогресс не стоит на месте, и так же, как сейчас 3G «задвигает» формат GSM, в будущем сам 3G может стать историей. Новейшей разработкой в области сотовых сетей третьего поколения является созданный японской компанией NTT DoCoMo стандарт HSDPA (High-Speed Downlink Packet Access), получивший классификацию 3,5G. Новая технология позволяет достичь скорости обмена данными до 14 мегабит в секунду, что в несколько раз превышает скорость предшествующих ему протоколов связи.

Несмотря на технологическое превосходство HSDPA над другими стандартами, пока неясно, станет ли он тем самым единым протоколом, который объединит мировые сотовые сети. Хотя косвенные доказательства этого уже есть: крупнейшие компании - производители мобильных телефонов анонсировали скорый выпуск телефонов, поддерживающих стандарт HSDPA.

Также о поддержке этого стандарта заявила компания Dell, которая планирует выпустить серию ноутбуков c HSDPA уже в конце 2006 года. Стоит отметить, что несмотря на поддержку многих производителей, эксперты не уверены, что HSDPA получит широкое распространение в текущем году.

..............