Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

9 комментариев
Сергей Худиев Сергей Худиев Европа делает из русских «новых евреев»

То, что было бы глупо, недопустимо и немыслимо по отношению к англиканам – да и к кому угодно еще, по отношению к русским православным становится вполне уместным.

7 комментариев
Андрей Полонский Андрей Полонский Придет победа, и мы увидим себя другими

Экзистенциальный характер нынешнего противостояния выражается не только во фронтовых новостях, в работе на победу, сострадании, боли и скорби. Он выражается и в повседневной жизни России за границами больших городов, такой, как она есть, где до сих пор живет большинство русских людей.

18 комментариев
22 февраля 2006, 11:22 • Общество

Россию признали безопасной

Россию исключили из списка опасных стран

Россию признали безопасной
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Кирилл Комаров

Госдепартамент США не собирается включать Россию в свой список государств, от посещения которых американцам советуют воздержаться по соображениям безопасности. Так в Вашингтоне прокомментировали включение журналом Forbes России, а точнее, ее северокавказских субъектов в ежегодный список наиболее опасных для посещения стран и территорий.

В интервью агентству ИТАР-ТАСС сотрудница госдепартамента, просившая не называть ее имени, заявила: «У нас в настоящее время нет планов издавать предупреждение для выезжающих за рубеж американцев, касающееся России».

Россию, а точнее, некоторые республики Северного Кавказа признали опасными для туристов

Напомним, в пятницу авторитетный журнал опубликовал список стран, куда американским туристам посоветовали не ездить. В список, который был составлен для этого журнала двумя консалтинговыми компаниями, занимающимися оценкой рисков в области безопасности, – американской iJet Intelligent Risk Systems и британской Control Risks, вошли 14 стран. Россию, а точнее, некоторые республики Северного Кавказа признали опасными для туристов. Вместе с РФ в одной группе оказались Бурунди, Папуа – Новая Гвинея и Пакистан.

Аналогичный список госдепартамента состоит из 26 позиций. И России среди них нет, хотя после захвата школы в Беслане, взрывов двух пассажирских самолетов и терактов на объектах общественного транспорта в Москве в 2004 году она на протяжении некоторого времени фигурировала в этом перечне.

Но срок действия уведомления правительства США об угрозах, сопряженных для американцев с поездками в Россию, истек 31 марта 2005 года. Однако в страноведческой справке, составленной госдепартаментом, говорится, что «посещение Кавказского региона России опасно». «Госдепартамент рекомендует американцам не ездить в Чечню и прилегающие районы», – отмечается в документе.

По словам американского дипломата, список стран, в которые госдепартамент призывает не ездить граждан США, пересматривается «примерно каждые полгода». Не значащиеся в перечне государства попадают туда в случае резкого ухудшения обстановки в них, каких-либо резких потрясений, рассказала представитель внешнеполитического ведомства США.

В свою очередь в консульском отделе посольства России в Вашингтоне ИТАР-ТАСС заявили, что весенний туристический сезон уже начинается. Поток американских туристов, направляющихся в Россию, увеличивается с каждым днем. Никаких опасений или даже сомнений по поводу безопасности никто не выражает, констатировали специалисты.

В самой России рейтинг Forbes вызвал недоумение, особенно в туристических кругах. Больше всего нашим туроператорам непонятно, почему Россию включили в список опасных стран в 2006 году, тогда как и Беслан, и взрывы самолетов (именно эти теракты Forbes назвал в качестве главных причин попадания РФ в рейтинг) случились в 2004 году и в рейтинге 2005 года России не было.

А некоторые эксперты выразили недоумение, почему же США не включили в список самих себя, где только 11 сентября 2001 года погибло больше людей, чем в России во всех террористических актах, вместе взятых.

Россия не единственная страна, где список Forbes вызвал недоумение. К примеру, МИД Грузии (это государство тоже значится в рейтинге) вчера объявил, что приглашает в страну представителей Forbes, чтобы они ознакомились с реальным положением дел. Как передает «Грузия online», заместитель министра иностранных дел Грузии Валерий Чечелашвили назвал рейтинг журнала «устаревшим». «Делать подобные заявления несерьезно. И несерьезно вносить Грузию в списки стран большого риска, когда туда не включены страны Ближнего Востока, Индонезия и ряд других государств мира, где ситуация намного серьезнее», – заметил Чечелашвили.

Чечелашвили в качестве примера привел факт того, что в 2003 году через аэропорт Тбилиси в страну прибыли 40 тысяч туристов, а в 2005-м – 70 тысяч. Замминистра иностранных дел Грузии также призвал все зарубежные посольства, аккредитованные в Грузии, активно работать с целью того, чтобы мировое сообщество знало о реальной ситуации в стране.

..............