Оксана Синявская Оксана Синявская Опыт 1990-х мешает разглядеть реальные процессы в экономике

Катастрофичность мышления, раздувающая любой риск до угрозы жизнеспособности, сама становится барьером – в том чтобы замечать возникающие риски, изучать их природу, причины возникновения, и угрозой – потому что мешает искать решения в неповторимых условиях сегодняшнего дня.

5 комментариев
Сергей Миркин Сергей Миркин Режим Зеленского только на терроре и держится

Все, что сейчас происходит на Украине, является следствием 2014 года и заложенных тогда жестоких и аморальных, проще говоря – террористических традиций.

2 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Предатели вынуждены старательно вылизывать сапоги новых хозяев

Реакция на трагедию в «Крокусе» показала, что у несистемной оппозиции, уехавшей из страны, за громкими словами о борьбе с тираническим государством и авторитарной властью скрывается ненависть к стране и ее народу.

9 комментариев
21 февраля 2006, 23:29 • Общество

Таможня взяла груз

На таможне задержана партия бытовой техники

Таможня взяла груз
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Екатерина Сапогова

Сотрудниками Центральной российской таможни задержана крупная партия предметов бытовой техники на общую сумму около 2, 5 млн. долларов. Впрочем, если бы не налаженное взаимодействие российских таможенников с зарубежными коллегами, афера у мошенников вполне могла бы получиться.

На этот раз никто не пытался ввезти в Россию «левый» товар и выдать его за фирменные изделия – мошенники решили нажиться на неуплаченных таможенных платежах. 16 января 2006 года из Финляндии фирма-перевозчик вывезла электробытовой техники на сумму около 2,5 млн. долларов.

Учитывая, что российская таможенная служба обязана за три дня либо дать «добро» либо объяснить, почему его нет, афера могла получиться

Между тем в сопроводительных документах была указана совершенно иная сумма – 344, 5 тысячи долларов, что почти в восемь раз меньше. Учитывая, что российская таможенная служба обязана за три дня либо дать «добро» либо объяснить, почему его нет, афера могла получиться – ведь товары были настоящими, только цена их была занижена.

Однако от финляндских коллег своевременно пришла оперативная информация, в ходе проверки которой выяснилось, что такое количество товара не может стоить таких денег. Разница, которую мошенники могли положить себе в карман, весьма внушительна – в случае если бы они декларировали все товары в соответствии с их стоимостью, таможенная пошлина составила бы приблизительно 49%. От 2,5 млн. долларов это составило бы 1, 25 млн. – против 173 тысяч долларов, которые они собирались «честно» заплатить.

На складе задержанной продукции в присутствии журналистов было вскрыто несколько коробок на выбор. Внутри оказались сменные панели к телефонам Nokia, hands-free для различных моделей телефонов и DVD-плееры фирмы Denon. Кроме того, в данной партии также было много видеопроекторов фирмы Sanyo и комплектующих деталей для компьютеров.

По словам сотрудников таможни, выбор мошенников не случаен: они предпочли или очень популярные, или дорогостоящие модели. Если бы эта техника попала в Россию, она была бы с успехом реализована на столичных радиорынках. Кроме того, на нее распространялась бы гарантия, поскольку техника действительно выпущена компаниями, чьи лейблы украшают ее панели.

Начальник оперативного отдела Центральной акцизной таможни Сергей Синицын рассказал корреспонденту газеты ВЗГЛЯД, как обычно проводятся аналогичные мошеннические операции. В страну, граничащую с той, в которой товары планируется реализовать, крупная партия стекается по частям из разных стран Европы.

Как правило, партия сборная – то есть в ней встречаются как мелкие аксессуары для бытовой электроники, так и дорогостоящая техника, которую чаще закупают крупные фирмы, а не физические лица. Все товары приходят с абсолютно законными пакетами сопроводительных документов, в которых указана их реальная стоимость.

А вот после того как из них формируется крупная партия, на месте фабрикуют новый комплект документов, в котором ничего не меняется, кроме цен. Такие партии обычно очень трудно отследить, и, кроме коллег из-за рубежа, российским таможенникам помогают представительства западных компаний, которые своевременно информируют стражей границы о своей ценовой политике.

По словам Синицына, задержанная партия – самая крупная со времен задержания огромной партии «серых» телефонов на Шереметьевской таможне. «После того задержания, как вы помните, резко выросли цены на мобильные телефоны. Не исключено, что в этот раз подрастут цены на мобильные аксессуары и видеотехнику», – отметил Синицын.

..............