Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
21 февраля 2006, 11:43 • Общество

Новые приговоры за дедовщину

Оглашены новые приговоры суда за дедовщину

Новые приговоры за дедовщину
@ ИТАР-ТАСС

Tекст: Глеб Крымов

Во вторник в Челябинском гарнизонном военном суде состоялся один из процессов по делу об неуставных отношениях. Суд приговорил к году содержания в дисциплинарной воинской части рядового Челябинского танкового училища. В январе нынешнего года осужденный избил двух рядовых и двух сержантов.

«Суд приговорил рядового батальона обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища Алексея Шашко к одному году содержания в дисциплинарной воинской части. Ему инкриминировались неуставные отношения и насильственные действия в отношении начальников», – сообщили в суде. Обвинение требовало для солдата два года содержания в дисциплинарной части. Осужденный в настоящее время находится на гауптвахте.

Сержант Челябинского танкового училища Иван Черных был разжалован в рядовые и получил условный срок четыре года с отсрочкой

Кроме этого, в суде с 20 по 28 февраля будет рассмотрено пять дел, в которых фигурируют случаи нарушения правил уставных взаимоотношений в батальоне обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища. В качестве обвиняемых по этим делам проходят пять человек, которым инкриминируется проявление жестокости в отношении сослуживцев.

Обвиняемые по этим делам находятся под наблюдением командования. Все потерпевшие продолжают службу. Часть из них прикомандирована к другим частям, сказали в суде, передает РИА «Новости». Однако дело о неуставных отношениях, потерпевшим по которому является рядовой подразделения обеспечения учебного процесса Челябинского танкового училища Андрей Сычев, лишившийся в результате издевательств сослуживцев ног, пока в суд не поступало. С делом Сычева рассматриваемые сейчас дела напрямую не связаны, но произошли они в том же батальоне, где служил Андрей.

20 февраля Челябинский гарнизонный военный суд приговорил сержанта военной части Челябинского танкового училища, обвинявшегося в неуставных отношениях, к четырем годам условно, сообщили в Челябинской военной прокуратуре. Кроме того, военнослужащий лишен военного звания сержанта, а также лишен права занимать командные должности в течение одного года. Сержант обвинялся в неуставных отношениях (статья 286 часть 3 пункт «в» УК РФ). Накануне сержант Челябинского танкового училища Иван Черных был разжалован в рядовые и получил условный срок четыре года с отсрочкой на два года. Бывший сержант избил рядового Максима Турбина, после чего тот неделю находился в лазарете военного госпиталя.

Напомним, что после истории Андрея Сычева, ставшей широко известной, военный вуз был подвергнут целой серии проверок. Сначала ситуацию в училище изучали сотрудники военной прокураты, затем Минобороны и, наконец, члены Общественной палаты. В ходе таких проверок и были выявлены эти и другие случаи проявления дедовщины. По словам главного военного прокурора РФ Александра Савенкова, «по фактам неуставных отношений в батальоне обеспечения Челябинского танкового училища возбуждено шесть уголовных дел, еще пять дел – в отношении командиров, допустивших неуставные проявления».

Во вторник же вице-премьер, министр обороны РФ Сергей Иванов издал директиву, согласно которой в Вооруженных Силах РФ командиров не будут привлекать к ответственности за преступления подчиненных, если они своевременно и откровенно будут о них докладывать.

В этот же день Пятигорский гарнизонный военный суд огласил еще один приговор за дедовщину. Уроженец Карачаево-Черкесии Руслан Кочкаров признан виновным по части 1 статьи 335 УК РФ (нарушение уставных правил взаимоотношений между военнослужащими).

Как установило следствие, в октябре 2005 года Кочкаров, находясь в воинской части, дислоцированной в Кисловодске, в ссоре ударил кулаком в лицо военнослужащего Алексея Загорулько, призванного из Ростовской области.

..............