Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

12 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

17 комментариев
20 февраля 2006, 13:34 • Общество

Запрещенная икра

У российских олимпийцев требуют 1 млн. долларов

Запрещенная икра
@ компания Bosco di Chiliegi

Tекст: Алексей Чернега

Российскую делегацию, которая в Турине поддерживает наших спортсменов, обвинили в контрабанде икры. Всемирный фонд дикой природы (WWF) утверждает, что российская делегация привезла в Турин около 25 кг черной икры, что, по мнению WWF, противоречит международному законодательству.

Кроме того, конфликт с фирмой, экипировавшей российскую сборную, может обойтись команде в 1 млн. долларов.

О контрабанде сегодня пишет английская газета The Guardian со ссылкой на Всемирный фонд дикой природы (WWF). Видимо, экологам не понравилась фраза, которая опубликована на сайте нашей делегации Torino-2006.ru: 9 февраля во время открытия Русского дома «столы буквально ломились от угощений – черной и красной икры, шашлыков, пирогов и пирожков со всевозможными начинками, блинов и многого другого».

Cтолы буквально ломились от угощений – черной и красной икры, шашлыков, пирогов и пирожков

По данным WWF, российская делегация привезла в Турин около 25 кг черной икры, что, по мнению WWF, противоречит международному законодательству.

Дело в том, что согласно Приложению к Конвенции о международной торговле видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС), икра осетровых рыб может экспортироваться из страны только в строгом соответствии с процедурами конвенции, то есть как минимум по специальным разрешениям и в соответствии с установленной экспортной квотой. Для ввоза в Италию такого количества черной икры для личного потребления делегации следовало получить специальное разрешение, однако, по сведениям газеты The Guardian, его у россиян нет.

Организатором мероприятия, где «столы буквально ломились от угощений», была компания Bosco di Ciliegi. При этом представительница компании подтвердила The Guardian, что Bosco di Ciliegi привезла икру в Италию из Россию, но добавила, что никаких законов нарушено не было.

Как уже сообщалось ранее, российских спортсменов на Олимпиаде поддерживают около 30 высокопоставленных политиков и крупных бизнесменов, среди которых значатся вице-премьер правительства РФ Александр Жуков, группа депутатов Государственной думы РФ во главе с Артуром Чилингаровым, мэр Москвы Юрий Лужков, губернатор Красноярского края Александр Хлопонин, известные бизнесмены Владимир Потанин, Владимир Лисин, Алексей Федорычев. Все гости имеют специальную аккредитацию, по которой смогут без ограничений посещать соревнования по всем видам спорта.

9 февраля в Турине открыл свои двери Русский дом, куда на специальном чартерном рейсе из Москвы прибыла группа поддержки сборной РФ, так называемая Boscoteame. В нее вошли знаменитые актеры, музыканты, деятели культуры и искусств – Олег Табаков, Марина Зудина, Галина Волчек, Денис Евстигнеев, Игорь Бутман, группа «Ума2rman», Сергей Мазаев, Татьяна Михалкова и многие другие.

Однако на этом скандалы в российской делегации не закончились. Михаил Куснирович, глава группы компаний Bosco по итогам 9 соревновательных дней предъявил российским олимпийцам претензии на сумму 1 млн. долларов за несоблюдение условий контракта и нарушение правил экипировки, сообщил агентству «Весь спорт» источник в российской делегации. Свои собственные недоработки Куснирович не признает. Напомним, что кроссовки его фирмы натерли некоторым спортсменам ноги до кровавых мозолей, но он милостиво разрешил им носить другую обувь. Штаб нашей делегации тоже начал фиксировать все проколы, чтобы предъявить встречные претензии, сообщает «Эхо Москвы».

..............