Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

11 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

6 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
20 февраля 2006, 12:20 • Общество

Аллергия на пустышки

В продажу поступили опасные для малышей пустышки

Аллергия на пустышки
@ Corbis

Tекст: Ольга Филимонова

Ученые нашли источник аллергии у детей. Оказывается, латекс, из которого изготавливаются пустышки и соски для младенцев, способен вызвать сильную аллергию. По статистике от «латексной аллергии» страдают до 60% детей. Такие дети не переносят как экзотические фрукты – апельсины и бананы, так и обычные продукты – помидоры, морковь и картофель.

Ученые пришли к выводу, что пустышки и соски представляют опасность для младенцев. Несколько десятилетий пустышки и соски для новорожденных производились из латекса. Считалось, что латекс - это материал натуральный и безвредный, потому что он представляет собой млечный сок каучукового растения - гевеи. В настоящее время ученые утверждают, что латекс настолько «натуральный», насколько и аллергичный продукт.

У детей, страдающих от латексной аллергии, появлялся зуд, отеки, чихание, насморк и слезотечение

Оказывается, в натуральном латексе, из которого чаще всего производятся пустышки и соски для малышей, насчитывается более 200 различных фракций белков, многие из которых обладают аллергической активностью, сообщает MIGnews.

Как оказалось, от 40 до 60% детей могут быть восприимчивыми к латексу. Симптомы аллергии на латекс проявляются как различные кожные и респираторные симптомы. У детей, страдающих от латексной аллергии, появлялся зуд, отеки, чихание, насморк и слезотечение. Врачи отмечают, что дети, страдающие аллергией на латекс, не переносят экзотических фруктов - киви, апельсины, бананы. Кроме того, они страдают от непереносимости самых распространенных продуктов: картофеля, помидоров и моркови.

Медики заговорили о «латексной аллергии» еще в конце 80-х годов прошлого века. Эксперты немецкого журнала для потребителей «Эко-тест» исследовали 20 пустышек разных производителей, сделанных из каучука. Проверка показала, что 16 сосок из 20 выделяют вещество, вызывающее аллергию. Кроме того, в сосках содержались и канцерогены, способные вызвать раковые опухоли. Но производители не спешили отказываться от латекса. Каучук, из которого он изготавливается, гораздо крепче силикона. Силиконовые пустышки быстро приходят в негодность, когда у детей начинают прорезываться зубы. Дети попросту разгрызают его. Со временем в странах Европы и Запада с помощью новых технологий научились делать высококачественный латекс без канцерогенов. Правда, опасность аллергии от этого не исчезла.

Современные производители обратили внимание на выводы ученых об опасности латексных сосок и постепенно отказываются от производства детских товаров из этого материала. Например, известный производитель товаров для детей английская компания AVENT полностью прекратила производство латексных пустышек с января 2006 года, заменив их на силиконовые. В России продаются соски разных производителей. Цены на них колеблются от 20 до 200 рублей. Но даже высокие цены на столь необходимую в детском обиходе вещь не могут гарантировать, что пустышка произведена из «правильного» безвредного латекса. Очень часто пустышки делают на предприятиях в странах третьего мира, где используется латекс, изготовленный из каучука кустарным способом - путем добавления кислоты.

Пока производители решают, отказываться ли им от латекса, в США разгорелся новый скандал с детскими товарами. В феврале 2006 года в стране запретили продавать пластиковые колца-пустышки, предназначенные для облегчения прорезывания зубов. Оказалось, что наполняющая их жидкость опасна для здоровья младенца. Если жидкость попадает в рот ребенка, у которого повреждена слизистая оболочка рта, риск инфицирования увеличивается в несколько раз. Опасность возрастает также, если у ребенка снижен иммунитет вследствие хронической инфекции, нарушений питания или онкологического заболевания.

Ядовитые пустышки производила компания The First Years. За 2005 и 2006 годы в Соединенных Штатах было продано 350 тыс. колец-пустышек с опасным наполнителем, сообщает Mosmedclinic. За такой непродолжительный срок реализации продукции на компанию поступило 105 жалоб на протекание колец и два сообщения о серьезных повреждениях.

..............