Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Китай и Запад перетягивают украинский канат

Пекин понимает, что Запад пытается обмануть и Россию, и Китай. Однако китайцы намерены использовать ситуацию, чтобы гарантировать себе место за столом переговоров по украинскому вопросу, где будут писаться правила миропорядка.

3 комментария
Марк Лешкевич Марк Лешкевич Вторая мировая война продолжается

Диверсии, саботаж, радикализм – стандартные методы Запада в борьбе против нашей страны, которую в ходе холодной войны он использовал на полную катушку и продолжает использовать сейчас.

3 комментария
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Война как способ решить финансовые проблемы

Когда в Штатах случается так называемая нехватка ликвидности, по странному стечению обстоятельств где-то в другой части мира нередко разгорается война или цветная революция. Так и хочется прибегнуть к известному мему «Совпадение? Не думаю!».

5 комментариев
2 февраля 2006, 21:53 • Общество

Миллионер стал телеведущим

Главный продавец мобильников стал телеведущим

Миллионер стал телеведущим
@ pro.corbis.com

Tекст: Екатерина Сапогова

Потребность телевидения в новых известных лицах настолько велика, что сегодня в телеведущие идут не только актеры и певцы, но и бизнесмены. Разумеется, делают они это не бескорыстно. Собственная известность, многократно усиленная телевидением, приносит им еще большие дивиденды. Отчего они становятся еще более востребованными на голубых экранах.

С 5 февраля этого года на Третьем канале начнет выходить еженедельная информационная программа под интригующим названием «Город. Контакт».

Эфир для бизнесмена

Чичваркин планирует за неделю проводить собственное расследование самых интересных событий

Программа расположилась не в самом удачном месте сетки вещания – воскресенье, 9.30 утра, когда большая часть населения предпочитает поспать, да и идти она будет всего 15 минут. Однако вести ее будет не кто иной, как совладелец компании «Евросеть» Евгений Чичваркин – персонаж небезызвестный не только в деловых кругах, но и в светской тусовке, где он успел приобрести слегка скандальную известность.

В программе речь пойдет об изнанке индустрии российского мобильного бизнеса, самых интересных новостях из области связи и телекоммуникаций. Кроме того, Чичваркин планирует за неделю проводить собственное расследование самых интересных событий.

Уже снят пилотный выпуск программы – в ней нам расскажут о новинках мобильных телефонов наступившего года, загадочных SMS-психопатах и о «сером импорте» мобильных трубок.

Председатель совета директоров «Евросети» не обивал порогов – предложение вести программу поступило от дирекции канала. На вопрос, почему выбор пал именно на Чичваркина, точного ответа никто не дал. Можно предположить, что, кроме молодости (Чичваркину всего 31 год), не последнюю роль сыграла и несколько скандальная известность бизнесмена. На вечеринку, которая подразумевает вечерние платья и смокинги, господин Чичваркин может запросто прийти в рваных джинсах и майке навыпуск. В Рунете неоднократно попадались «письма счастья» для сотрудников «Евросети», написанные с отменным юмором и большим количеством нецензурных выражений, – подписаны они были Чичваркиным, и хотя напечатанная подпись цены не имеет, на формирование образа эти тексты, безусловно, влияют.

Популярность бьет профессионализм

Впрочем, Чичваркин далеко не первый непрофессиональный телеведущий, появившийся на экране. Композитор и певец Андрей Макаревич* с программой «Смак» провел в телеэфире столько времени, к нему привыкли, как к Хрюше и Степашке из «Спокойной ночи, малыши».

Минувший год стал поистине годом экспансии непрофессиональных ведущих: с успехом прошла программа «Кандидат», которую вел известный ресторатор Аркадий Новиков, появилось ток-шоу «Без комплексов» во главе с Лолитой Милявской, а бывший продавец оборудования для дискотек Владимир Соловьев за короткое время сделал просто головокружительную карьеру и сейчас является одним из популярных тележурналистов.

Если абстрагироваться от успешности отдельных проектов, то налицо тенденция – профессионалов, которых учат, как правильно говорить и вести себя в кадре, легко могут заменить на популярную личность, которая может употреблять просторечные выражения и обладать не самой понятной дикцией.

Впрочем, справедливости ради нужно отметить – проекты, которые ведут популярные личности, смотрят в основном из-за этих самых личностей, не обращая особенного внимания на контент. И если госпожу Милявскую это устраивает – она не прочь поговорить в эфире о своей личной жизни, – то Аркадий Новиков использовал телепространство как настоящий бизнесмен: победитель программы пошел к нему на работу, резко вырос интерес к ресторанам его сети. Работа на телевидении Новикову понравилась, хотя он и заявлял в шутку, что начал работу в кадре из-за тщеславия, – сейчас он рассматривает предложения о новой программе, а возможно, и целом канале, посвященном ресторанному бизнесу.

* Признан(а) в РФ иностранным агентом

..............