Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

7 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

0 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

13 комментариев
2 февраля 2006, 13:21 • Общество

Motorola играет габаритами

Motorola хочет удивить своим новым телефоном

Motorola играет габаритами

Tекст: Алексей Чернега

Крупнейший американский провайдер сотовой связи Cingular и компания Motorola выпустили на рынок США новый телефон SLVR L7 со встроенной программой проигрывания музыки iTunes. Стилистически телефон продолжает серию RAZR, то есть трубка выполнена в ультратонком дизайне. Однако уже сейчас можно судить, что модель будет иметь ограниченный успех.

Это уже второй продукт Motorola c программным обеспечением от Apple. Ранее компанией Motorola был представлен ROKR, однако модель оказалось не слишком удачной и не имела большого успеха на рынке из-за технических недочетов и маленького объема памяти. Таким образом, выпуская SLVR, Motorola пытается загладить ошибки предыдущей версии.

Если телефоны будут иметь большой объем памяти, это может нанести удар по некоторым моделям iPod от Apple

Мобильный оператор Cingular, имеющий уникальное право на торговлю продукцией Motorola в США, при «продвижении» нового аппарата будет делать ставку на сервис iTunes. Вместе с тем телефон способен хранить в памяти до 100 треков. При данной характеристике новинка, разумеется, не сможет стать заменой полноценному iPod.

«Мы полагаем, что лимит в 100 песен сделает это предложение на мобильном рынке менее интересным», - говорит специалист AmericanTechnologyResearch Альберт Лин. «Скорее всего, встроенный объем памяти не позволит закачивать в телефон больше музыки, и пока Motorola не решит оснащать модели лучше, покупатели будут игнорировать ее продукцию», - считает Лин.

С другой стороны, если телефоны будут иметь большой объем памяти, это может нанести удар по некоторым моделям iPod от Apple, к примеру, Nano. На последних торгах акции Motorola упали на 17 центов и составили 22,54 доллара, акции Apple уменьшились в цене на 25 центов до 75,26 доллара.

Позиция Motorola также не совпадает с мнением маркетологов Cingular. В компании считают, что ROKR провалился из-за упора на функции проигрывания музыкальных файлов. Поэтому специалисты Motorola в этот раз решили делать ставку именно на дизайн.

По словам менеджера компании Стива Лалла, «первое, что будет привлекать покупателей в этой модели, это его форма». К тому же цена на SLVR в США при условии заключения контракта с Cingular не будет превышать 200 долларов.

Четырехдиапазонный телефон поддерживает функцию международного роуминга, располагает TFT-дисплеем на 262 тысячи цветов, а также встроенными стереодинамиками и hands-free гарнитурой. Кроме того, новинка обладает встроенной цифровой 0.3 мегапиксельной камерой и слотом для карт памяти стандарта MicroSD, при этом емкость карты памяти не должна превышать 512 мегабайт.

В списке прочих возможностей значатся GPRS, Java, Bluetooth, поддержка IM-клиентов (AOL, ICQ, Yahoo) и иллюминированная клавиатура; время автономной работы в режиме разговора составляет 6 часов, а в режиме ожидания, по сведениям пресс-службы Motorola, новый телефон в состоянии протянуть до 17 суток.

Также в телефоне есть USB-порт, при помощи которого можно подключить мобильный телефон к компьютеру для передачи данных и синхронизации программного обеспечение Apple iTunes.

Трубка впечатляет своими габаритами, она тоньше RAZR V3 и совсем немного больше его по размеру. Также разработчики добавили клавишам защитный слой из прозрачного пластика, сделав конструкцию более прочной. Как отмечают инженеры компании, вероятность механических проблем с клавишами, в отличие от V3, сведена к минимуму. В середине первого квартала на рынке появятся два дополнительных цвета корпуса.

Стив Лалла сообщил, что в ближайшее время телефон поступит на европейский рынок, при этом модельный ряд будет дополнен модификацией с поддержкой стандарта связи CDMA. Параллельно телефон станет, похоже, своеобразным «прологом» начала продаж ожидаемой «второй серии» ROKR.

Как и нынешняя новинка, ROKR будет продаваться на американском рынке исключительно Cingular. Cingular – совместное предприятие AT&T, формально известного как SBC Communications, и BellSouth. Причем акции последнего на торгах в понедельник упали на 6 центов, в то время как акции AT&T выросли на 12.

..............