Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Новая оппозиция Санду сформировалась в Москве

Прошедшее в Москве объединение молдавской оппозиции может означать, что либо уже готов ответ на возможное вторжение Кишинева в Приднестровье, либо есть понимание, что Санду не решится на силовое решение проблемы.

0 комментариев
Игорь Переверзев Игорь Переверзев Социализм заложен в человеческой природе, сопротивляться ему бесполезно

Максимальное раскрытие талантов и не невротизированное население – вот плюсы социализма. А что делать с афонями, как мотивировать этот тип людей, не прибегая к страху – отдельная и действительно большая проблема из области нейрофизиологии.

64 комментария
Ирина Алкснис Ирина Алкснис Россия утратила комплекс собственной неполноценности

Можно обсуждать, что приключилось с западной цивилизацией – куда делись те качества, которые веками обеспечивали ей преимущество в конкурентной гонке. А вот текущим успехам и прорывам России может удивляться только тот, кто ничегошеньки про нее не понимает.

44 комментария
2 февраля 2006, 07:57 • Общество

Детектор правды

Ученые изобрели замену детектору лжи

Детектор правды
@ GettyImages

Tекст: Кирилл Комаров

2 февраля 1935 года впервые на практике был применен полиграф (в простонародье – детектор лжи). Он был использован в США во время процесса над двумя преступниками и его показания послужили доказательством их вины. И вот американцы нашли замену детектору лжи: выяснилось, что стандартная процедура сканирования мозга – томография – определяет правдивость информации гораздо эффективнее существующих моделей полиграфов.

В ближайшее время исследователи обещают доработать программу и начать ее коммерческое использование. Главное отличие томографа от полиграфа в том, что первый определяет, говорит ли человек правду, а второй – лжет ли он.

Определить ложь человек может как по выражению лица и жестам, так и по признакам, относящимся к подсознанию

Американские ученые сразу из двух лабораторий заявили, что уже в этом году можно будет испытать томограф в качестве детектора лжи. Как заявляют ученые, вероятность определения правильного результата при помощи медицинского сканера уже сейчас составляет примерно 90%.

У существующих моделей полиграфов по разным оценкам точность составляет около 70%. Дело в том, что данные, на которых основывается полиграф, такие, как давление или температура тела, не всегда дают объективную картину.

Как передает агентство «Телеграф», коммерческое использование новой технологии станет возможным уже в 2006 году. «Я бы использовал томограф уже завтра в каждом криминальном и гражданском процессе, которые я веду», – заявил Associated Press известный американский адвокат Роберт Шапиро. Новым изобретением уже заинтересовались и многие крупные корпорации.

Исследования томографа в качестве детектора лжи проводили лаборатории в Массачусетсе и Пенсильвании. Технология определения правдивости слов человека на томографе основывается на функциональном магнетическом резонансном изображении.

Другими словами, когда человек говорит, то у него возбуждаются определенные участки мозга, что сразу же становится видно на изображении. В зависимости от того, говорит ли человек правду или нет, разные участки мозга реагируют по-разному.

Другая особенность томографии при определении правдивости информации заключается в том, что томограф, в отличие от детектора лжи, «реагирует» только на правду, тогда как полиграф – только на ложь. Таким образом, новую технологию следует называть «детектором правды».

Когда человек говорит, то у него возбуждаются определенные участки мозга, что сразу же становится видно на изображении (фото GettyImages)
Когда человек говорит, то у него возбуждаются определенные участки мозга, что сразу же становится видно на изображении (фото GettyImages)

Кстати, одновременно с учеными из Массачусетса и Пенсильвании их коллеги-исследователи из университета Сан-Франциско выяснили, что некоторые люди сами по себе являются детекторами лжи.

В ходе опытов ученые установили, что у небольшого количества людей – 0,002% населения Земли – есть невероятная способность «чувствовать» ложь, передает ИТАР-ТАСС. При этом их уровень эффективности превосходит самые современные детекторы лжи. Правда, ученые пока так и не смогли ответить на вопрос, каким образом они это делают.

Считается, что определить ложь человек может как по выражению лица, жестам, общему поведению, так и по признакам, относящимся к подсознанию. При этом обладающие данной способностью определяют, лжет человек или нет, как при непосредственном общении, так и по видеозаписям. Этими работами университета Сан-Франциско уже заинтересовались соответствующие отделы безопасности крупнейших банков и компаний, а также спецслужбы.

Судя по всему, открытие ученых из Сан-Франциско очень заинтересует отделы безопасности компаний, которые находятся в Германии и Австрии, так как в этих странах законодательно запрещено использование детекторов лжи.

Сейчас полиграф применяется более чем в 60 странах. В основном он работает в силовых структурах и в сфере безопасности бизнеса. Активнее всего к детектору лжи прибегают в США, где за год проводится порядка миллиона проверок на полиграфе.

В России детектор лжи тоже применяется, однако чаще всего не для официальных данных. К примеру, наш суд не признает в качестве доказательств результаты обследований на полиграфе, но сотрудники МВД используют его в своей оперативно-разыскной деятельности.

..............